МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Предварительный этап Кубка России по футболу
––––– юноши 1996 года рождения –––––
Псков, 21-25 апреля 2010 года

ТРИЛЛЕР В ФИНАЛЕ

Первое официальное соревнование МРО «Северо-Запад» среди юношеских команд 2010 года состоялось во Пскове, где в апреле единственную путевку в финальный этап Кубка России разыграли юноши 1996 года рождения. Несмотря на то, что все расклады перед началом соревнования были в пользу «Смены», турнир закончился неожиданной победой «Зенита», если, конечно, так можно говорить о противостоянии двух лучших команд города на Неве. А сам финальный матч оказался настоящим триллером…

Ровно за сутки до начала турнира во Пскове состав участников насчитывал ровно 12 команд, но, как показывает практика, нельзя быть уверенным ни в чем до самого старта. За 26 часов до своей первой встречи отказался коллектив «Факел-Барс», после чего одна из четырех групп на предварительном этапе стала насчитывать всего две команды.
Сам предварительный этап завершился предсказуемо. В полуфинал вышли фавориты своих подгрупп. «Смена», «Ижорец-Инкон» и «Коломяги» уверенно выиграли по два матча. Столько же побед оказалось и на счету «Зенита», однако их последний матч в подгруппе – против «Севера» – мог завершиться сенсационно. Мурманчане уверенно защищались на протяжении всей игры, а за 15 минут до конца поединка, получив право на штрафной удар с 20 метров, сотрясли перекладину ворот соперника. Однако в конце встречи более мастеровитые петербуржцы все-таки вырвали победу. Кроме этого, можно отметить, что за весь турнир, в котором был сыгран 21 матч, было зафиксировано всего три удаления (в двух встречах), причем все три красные карточки оказались в активе у игроков «Невы».
Полуфинальные матчи также завершились логично. «Зенит» переиграл «Коломяги», как и положено первой команде по итогам прошлогоднего первенства Санкт-Петербурга играть с четвертой, а «Смена» выиграла у «Ижорца-Инкон» в полном соответствии с результатом последнего финального матча на кубок города на Неве между этими же коллективами.
Предматчевые расклады финального поединка были в пользу «сменовцев». Они дважды выигрывали Кубок Санкт-Петербурга, в то время как «Зенит» ни разу не дошел до финального матча. В последней официальной игре между этими командами, которая состоялась в конце 2009 года в рамках турнира Петра Дементьева в ДСИ «Зенит», «сменовцы» были сильнее со счетом 4:0. Правда, «зенитовцы» дважды стали чемпионами города на Неве, при этом в сезоне 2009 года не потеряли ни одного очка, выиграв все 18 встреч, но, напомним, в чемпионатах Санкт-Петербурга школа «Смена» выступает командами на год младше. Кроме этого, уже на текущем турнире во Пскове «Смена» легко дошла до стадии финала, в то время как «Зенит» мог дважды «споткнуться», но и мурманчане в последнем матче группового этапа, и «Коломяги» в полуфинале не реализовали свои моменты для взятия ворот, позволив «зенитовцам» затем победить с минимальным счетом.
Подобный расклад, похоже, расслабил «сменовцев», в то время как футболисты школы «Зенит» вышли с игру с «горящими» глазами. И уже в середине первого тайма подопечным Леонида Соловьева удалась результативная атака – Рамиль Шейдаев после ошибки соперника в центре поля был выведен один на один с вратарем и поразил дальний от себя угол ворот – 1:0. Вскоре в течение всего одной минуты ситуация на поле кардинально изменилась – «сменовцы» дважды забили. Сначала после навеса с 40 метров Ильи Кубышкина вратарь «Зенита» Андрей Белоусов не удержал мяч в руках, выпустив того за «ленточку» ворот. И тут же Павел Назимов после паса ударом с разворота забил мяч от перекладины ворот. «Зенитовцы» после этого не только поменяли вратаря, что логично, но и сумели сравнять счет, что не совсем следовало из логики последних минут. Вратарь «Смены» Максим Рудаков пропустил аналогичный «нелепый» мяч, не удержав мяч в руках после навеса с дальней дистанции – до конца тайма оставалось две минуты. Но это было еще не все – «качели» продолжились. Тут же «Смена» вновь вышла вперед – Павел Осипов «блеснул» индивидуальным мастерством. Совершив слаломный проход и обыграв трех-четырех соперников, он забил гол «в раздевалку».
По идее, «зенитовцы» должны были пасть духом. Дважды упуская приемлемый для себя результат в течение первого тайма, причем последний раз пропустив на последних секундах, они должны были быть дожаты. Но не тут то было. «Зенит» вышел биться, футболисты играли с желанием, превосходили соперника в единоборствах, короче, они просто больше хотели победить именно в этой встрече.
Уже на первой минуте второго тайма вратарь «Смены» Рудаков спасает свою команду от верного гола, причем уже не в первый раз в этом матче. В середине второй половины встречи он же, неудачно выбив мяч после подачи углового, тут же вновь спас команду, но «зенитовцы» все же буквально «запихали» мяч в ворота. А на последних минутах встречи подопечные Александра Селенкова и Андрея Плетнева вновь ошиблись в центре поля, позволив сопернику опять выйти один на один. В прорыв был выведен призванный из команды 1997 года рождения Антон Дзюс, за несколько минут до этого выпущенный на замену, однако завершающий удар у него не получился. «Корявый» тычок в сторону ворот легко брал вратарь, но вновь допустил ошибку – «пятнистый» сквозь руки Рудакова залетел в дальний угол ворот. Со счетом 4:3 игроки школы «Зенит» победили в этом интереснейшем поединке.
Кубки и медали лучшим командам вручали генеральный директор МРО «Северо-Запад» Николай Голубев, исполнительный директор Федерации футбола Псковской области Михаил Шуев и главный судья турнира Александр Беляков. Все лауреаты получили памятные колокола и кубки с видами Пскова, а лучший вратарь был также удостоен специального приза от «Форсман чай».

Группа «А»
«Динамо» – «Стрела» – 0:0 (судья: Сергей Горносталь, Санкт-Петербург), «Смена» – «Динамо» – 7:0 (судья: Денис Румянцев, Псков, голы: Алексей Гасилин,4,20, Павел Осипов,49,55, Павел Назимов,54,57, Святослав Яковлев,62), «Стрела» – «Смена» – 1:3 (судья: Станислав Исаев, Великие Луки, голы: Никита Танков,13, Максим Петров,33, Александр Борисевич,47 – 0:3, Антон Леонов,51 – 1:3).
Итоговое положение: «Смена» – 6 очков (разница мячей: 10-1), «Стрела» – 1 (1-3), «Динамо» – 1 (0-7).
Группа «Б»
«Нева» – «Север» – 0:3 (судья: Иван Гурьев, Санкт-Петербург, голы: Роман Увузов,10,14, Иван Крупко,58, нереализованные пенальти: Андрей Погорелов,«Нева», Иван Крупко,«Север», удаления: Всеволод Шумилов,33,«Нева», Владимир Бухаров,55«Нева»), «Зенит» – «Нева» – 7:0 (судья: Дмитрий Сафонов, Санкт-Петербург, голы: Рамиль Шейдаев-3, Александр Блюмгардт, Никита Смекалов, Антон Дзюс, Иван Шульга, удален: Алексей Щеголев,66,«Нева»), «Север» – «Зенит» – 0:1 (судья: Герман Кравченко, Псков, гол: Сергей Иванов,57).
Итоговое положение: «Зенит» – 6 очков (разница мячей: 8-0), «Север» – 3 (3-1), «Нева» – 0 (0-10).
Группа «В»
«Ижорец-Инкон» – «Псков 747» – 4:0 (судья: Станислав Исаев, голы: Павел Барбашов,30, Артем Мещанинов,54, Денис Грошев,68, Тимофей Пригожев,72), «Псков 747» – «Ижорец-Инкон» – 0:2 (судья: Иван Гурьев, голы: Аскер Азиков,37, Алексей Бурдуков,55).
Итоговое положение: «Ижорец-Инкон» – 6 очков (разница мячей: 6-0), «Псков 747» – 0 (0-6).
Группа «Г»
«Коломяги» – «Новгород» – 2:0 (судья: Юрий Баскаков, Псков, голы: Кирилл Федоров,42, Максим Булгаков,54, нереализованный пенальти: Кирилл Федоров,«Коломяги»), «Новгород» – «Балтика» – 0:0 (судья: Герман Кравченко), «Балтика» – «Коломяги» – 1:5 (судья: Юрий Баскаков, голы: Евгений Авдонин,67 – Гагик Арутюнян,7,27, Папуна Хазалия,19, Егор Волков,61, Кирилл Федоров,69).
Итоговое положение: «Коломяги» – 6 очков (разница мячей: 7-1), «Новгород» – 1 (0-2), «Балтика» – 1 (1-5).

Полуфинальные матчи
«Смена» – «Ижорец-Инкон» – 4:0 (судья: Денис Румянцев, голы: Алексей Гасилин,8, Павел Осипов,12, Никита Танков,18, Александр Борисевич,44), «Зенит» – «Коломяги» – 1:0 (судья: Герман Кравченко, гол: Никита Мищенко,26), «Стрела» – «Псков 747» – 0:1 (судья: Станислав Исаев, гол: Максим Булимов,3), «Север» – «Новгород» – 0:1 (судья: Юрий Баскаков, гол: Александр Беляев,44), «Нева» – «Балтика» – 0:2 (судья: Сергей Горносталь, голы: Иван Иванов,37, Евгений Авдонин,55).

Стыковые матчи
за 9-е место: «Динамо» – «Балтика» – 0:0, пен:5:4 (судья: Дмитрий Сафонов, реализованные послематчевые пенальти: Даниил Костин, Илья Кривогузов, Исман Магомедов, Игорь Коновалов, Федор Соловьев – Илья Дьяченко, Игорь Иванов, Иван Иванов, Андрей Хаванский, нереализованный пенальти: Евгений Авдонин,«Балтика»).
за 7-е место: «Стрела» – «Север» – 1:1, пен:3:4 (судья: Игорь Величко, Калининград, голы: Антон Леонов,26 – 1:0, Николай Лазарев,53 – 1:1, реализованные послематчевые пенальти: Василий Кучмук, Александр Зуев, Даниил Смирнов – Дмитрий Михаленок, Вячеслав Головков, Иван Крупко, Виктор Барышев, нереализованные пенальти: Александр Васильев, Никита Шибко – Данил Крылов).
за 5-е место: «Псков 747» – «Новгород» – 2:0 (судья: Сергей Горносталь, голы: Антон Логинов,30, Егор Мунтян,39).

за 3-е место: «ИЖОРЕЦ-ИНКОН» Колпино – «КОЛОМЯГИ» Санкт-Петербург – 0:0, пенальти: 4:3
Судьи: Денис Румянцев, Юрий Баскаков (оба – Псков), Иван Гурьев (Санкт-Петербург).
«Ижорец-Инкон»: Владимир Терентьев (Дмитрий Кузьминов,36), Артем Мещанинов, Алексей Бурдуков, Антон Шавырин, Алексей Чистяков (Максим Соломенцев,36), Денис Грошев (Максим Мирошниченко,61), Дмитрий Черев, Ефим Храмов, Павел Барбашов, Павел Сметанко (Тимофей Пригожев,36), Аскер Азиков.
Запасные: Даниил Гронский, Шота Шиолашвили, Илья Ясовский.
Тренер – Константин Линев.
«Коломяги»: Илья Грибанов, Александр Губанов, Виктор Магдей, Максим Булгаков, Влад Мышинский, Егор Бобылев, Никита Орлов (Влад Пупиков,48, Егор Волков,68), Семен Петухов (Даниил Елсаков,50), Гагик Арутюнян, Папуна Хазалия, Кирилл Федоров.
Запасные: Дмитрий Шбиб, Антон Кутяк, Влад Кириленко, Кирилл Яковлев.
Тренер – М.Мастицкий.
Нереализованный пенальти: Егор Бобылев,5 («Коломяги»).

финал: «ЗЕНИТ» Санкт-Петербург – «СМЕНА» Санкт-Петербург – 4:3 (2:3)
Судьи: Герман Кравченко (Псков), Станислав Исаев (Великие Луки), Иван Гурьев (Санкт-Петербург).
«Зенит»: Андрей Белоусов (Олег Аврамчик,29), Роман Кривулькин, Александр Блюмгардт, Владимир Тихомиров, Дмитрий Лисенков, Павел Белокуров, Александр Белов (Роман Мясников,70), Сергей Иванов (Денис Зырянов,36), Никита Мищенко (Иван Шульга,36, Антон Дзюс,56), Илья Фалин, Рамиль Шейдаев.
Запасные: Данил Разворотнев, Никита Смекалов.
Тренеры – Леонид Алексеевич Соловьев, Максим Александрович Шаров.
«Смена»: Максим Рудаков, Артемий Маркин (Евгений Дорошенко,69), Илья Обухов, Максим Петров, Александр Забнин, Иван Иваниди (Святослав Яковлев,61), Никита Танков (Александр Борисевич,68), Илья Кубышкин, Павел Назимов, Павел Осипов, Алексей Гасилин.
Запасные: Всеволод Ермаков, Александр Кокорин, Александр Труш, Дмитрий Смирнов.
Тренеры – Александр Николаевич Селенков, Андрей Владимирович Плетнев.
Голы: Шейдаев,17 – 1:0, Кубышкин,24, Назимов,25 – 1:2, Блюмгардт,33 – 2:2, Осипов,34 – 2:3, Белов,54, Дзюс,66 – 4:3.

Итоговое положение:
1. «Зенит» Санкт-Петербург. 2. «Смена» Санкт-Петербург. 3. «Ижорец-Инкон» Колпино. 4. «Коломяги» Санкт-Петербург. 5. «Псков 747» Псков. 6. «Новгород» Великий Новгород. 7. «Север» Мурманск. 8. «Стрела» Псков. 9. «Динамо» Санкт-Петербург. 10. «Балтика» Калининград. 11. «Нева» Санкт-Петербург.
Лауреаты турнира: вратарь – Павел Автономов («Новгород»), защитник – Артем Мещанинов («Ижорец-Инкон»), полузащитник – Егор Бобылев («Коломяги»), нападающий – Павел Осипов («Смена»), бомбардир – Рамиль Шейдаев («Зенит») – 4 мяча.