МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Кубок МРО - 2001

// пресс-служба ФК "СКА"

ДЕРЗКИЙ НОВИЧОК

СКА Санкт-Петербург - "ТАРКО" Калининград - 0:1

Фаворитом финала многие считали армейцев, но лишь благодаря тому, что калининградский клуб, созданный осенью 1999 года, практически не известен в нашем городе. Первый визит на берега Невы состоялся в апреле, когда футболисты «Тарко» выступили в предсезонном турнире «Весна-2001», где уступили в финале пикалевскому «Металлургу» со счетом 0:3. Зато в самой западной области России команда не имеет себе равных, уверенно побеждая во всех турнирах. Удачно выступили калининградцы и в двух раундах розыгрыша Кубка Северо-Запада, пройдя их в отличие от армейцев без поражений.
Кубковый финал подопечные Алексея Стрепетова начали активно, но к исходу четверти часа гости игру выровняли, а Александр Ткачук даже дважды выходил на ударную позицию, но первый раз хозяев выручил Юрий Холодов, а незадолго до перерыва нападающий споткнулся о мяч, и дело до удара не дошло. Второй тайм начался с атак армейцев, но ни Галухину, ни Зотикову, ни Боброву, а затем и вышедшему на замену Соловьеву отличиться так и не удалось. Калининградцы же, отразив наступление, сами то и дело шли вперед, заставляя голкипера СКА в красивых бросках выручать своих партнеров. Но именно Холодов на последней минуте основного времени и подвел команду, когда не совладал с нервами и ударил соперника ногой, за что тут же увидел в руке главного арбитра Тараса Безубяка красную карточку. Но и оставшись в меньшинстве питерцы могли рассчитывать на победу, но дважды после ударов Галухина и Боброва мяч пролетал рядом со штангой. Когда уже всем казалось, что серии пенальти не избежать, гости забили гол. Борисенков, чьи точные удары выводили «Тарко» сначала в полуфинал, а затем и в финал, точно пробил с линии штрафной – прыжок запасного голкипера, не имеющего игровой практики, Валерия Тимофеева оказался бесполезным. Тот же Борисенков на четвертой добавленной минуте «экстратайма» мог сделать дубль, но обыграв двух защитников, пробил мимо цели…

Кубок МРО. 4-й розыгрыш. «ТАРКО» Калининград – СКА Санкт-Петербург – 1:0 (доп.вр.)
12.08.2001. Санкт-Петербург. Стадион «Луч». 300 зрителей.
Судьи: Тарас Безубяк, Сергей Кудрявцев, Сергей Германчук (все - Санкт-Петербург).
«Тарко»: Дмитрий Скубенков, Сергей Клименко, Егор Крыштафович, Андрей Иваненко, Александр Лотков (Геннадий Ковалев,67), Александр Ткачук, Александр Куцеро (Виктор Балабан,120), Александр Аистов (Дмитрий Евлашевич,91), Дмитрий Борисенков, Андрей Илюхин, Евгений Ярмолюк. Тренер – Е.Г.Тиваненков.
СКА: Юрий Холодов, Евгений Герасимов, Михаил Матвеев, Антон Иванов, Денис Акиндинов (Андрей Савенков,100), Андрей Давыдов (Валерий Тимофеев,90), Олег Редько (Дмитрий Старостин,64), Алексей Бобров, Владимир Зотиков (Сергей Соловьев,69, Евгений Левандовс-кий,91), Иван Галухин, Дмитрий Пожидаев. Тренер – А.А.Стрепетов.
Гол: Борисенков,115 – 1:0.
Удален: Юрий Холодов,89.