«КИРОВЕЦ» Тихвин, Ленинградская область   2:4, 2:0

«Севмаш»
«ПСКОВ» Псков    4:2, +:–
 «Нева»
«НЕВА» Санкт-Петербург  2:0, 1:3

Зональный этап Кубка России по футболу среди любительских футбольных команд Северо-Западного региона 2010 года

Очередной розыгрыш кубка Северо-Западного региона принес нам не только 10-го обладателя почетного трофея, но и пятый год подряд подтвердил закономерность – команда, выигравшая кубок, в тот же год не становится чемпионом, как бы ни была она близка к этому званию. И наоборот, клуб, находящийся на лидирующих позициях в чемпионате, неудачно играет в финале кубка. А этот розыгрыш второго по значимости турнира среди любительских футбольных клубов в нашем регионе запомнится к тому же не столько борьбой на футбольном поле, сколько переигровкой финального матча. Кстати, 13-го по счету. Мистическое совпадение…

Непостоянство участников

Два года назад МРО перешло на новую систему розыгрыша кубка, которая, если смотреть на приток новых участников, причем самого разного уровня, командам нравится. Например, в прошлом году не только проявили большую заинтересованность самая восточная и самая западная команды нашего региона – новички соревнований МРО из Ухты и Калининграда, но и наделали много шума. Первые дошли до полуфинала, вторые – победили (правда, затем не поехали на финальный турнир). Нынче же первая из этих команд пропала, а вторая испугалась расстояний после предложенного варианта сетки кубка (и это после того, как МРО уже получило подтверждение за подписью генерального директора).

В этом году вновь заинтересованность проявили новые клубы – команды Ленинградской и Псковской областей, правда, при этом они категорически просили учесть географию при составлении сетки. Географию учли (при этом вновь одна из них – «Руан-Тосно» – умудрилась сняться с турнира всего за три дня до назначенной игры в связи с приоритетностью для команды соревнований на кубок Ленинградской области), и вновь один из новичков наделал шуму – вышел в финал.

Как видно, непостоянство участников – главная проблема турнира на кубок региона. Как бы успешно не выступали коллективы, не участвующие в первенстве, их желание почему-то ограничивается одним сезоном. Хотя, как показывает практика, кубковая система розыгрыша богата на сюрпризы и команда любого уровня может пройти по сетке очень далеко.

Перевоплощение в Кубке

В итоге на старт вышли 11 участников, при этом, как уже упоминалось, отсутствовал прошлогодний победитель кубка МРО. Главной сенсацией розыгрыша стала уверенная поступь команды «Автоспецтранс». Команда из Петрозаводска, которая в первенстве полностью соответствовала своему статусу ни на что не претендовавшего новичка, первую победу одержав лишь в 10-м по счету матче, в кубке МРО поочередно выбила корифеев из Заполярья – «Динамо-ГПС» и «Апатит». При этом «Автоспецтранс» в четырех матчах с этими соперниками одержал две победы – столько же, сколько в 12 играх первенства. И если «Динамо-ГПС» был обыгран игроками Петрозаводска с небольшим запасом (к победному мячу за шесть минут до конца в домашнем матче Владислава Миронова, ранее выступавшего за «Апатит», игроки «Автоспецтранса» добавили ударное начало в Мурманске, на 8-й минуте встречи поведя со счетом 2:0, и уверенную игру своего вратаря Михаила Андрианова), то противостояние новичка с «Апатитом» выдалось сколь упорным, столь очень драматичным. Первый матч в Кировске завершился вничью 1:1 (при этом хозяева тоже были в роли отыгрывающихся, но их спас лучший бомбардир прошлогоднего первенства Николай Маркин), правда, «Апатит» был несправедливо лишен победы из-за неправильного отмененного гола (помощник арбитра за этот эпизод получил «двойку»), а ответный матч превратился в триллер. По ходу матча гости дважды выходили вперед, причем второй раз уже в начале дополнительного времени, так как основное время закончилось с тем же счетом, что и первый матч. Но через три минуты после того, как Сергей Прокофьев на 94-й минуте реализовал пенальти, у «Апатит» был удален Роман Стефанов и игроки «Автоспецтранса» в течение 14 минут (с 99 по 113) забили сразу четыре мяча.

Из других матчей ранних стадий розыгрыша отметим два противостояния, в которых победитель определился лишь по разнице мячей, забитых в гостях. Первой такого успеха добилась «Нева». Петербуржцы, со счетом 1:3 уступив в гостях дублирующему составу команды второго дивизиона «Псков 747», за который в этой игре выступали сразу пять игроков основы (при этом Валерий Устимов сделал «дубль»), в ответном поединке, несмотря на удаление уже на 17-й минуте своего вратаря Павла Дьяконова (до этого более 10 сезонов выступавшего за различные команды первого дивизиона первенства России), сумели-таки добиться победы с необходимым счетом – 2:0. Интересно, что в то время, как дубль «Псков 747» вылетел из кубка МРО в первом же раунде, основная команда Пскова, удачно преодолев несколько этапов в розыгрыше Кубка России, впервые в своей истории встретилась в официальном матче с командой Премьер-Лиги.

Второй командой, во ответном матче ликвидировавшей разницу в счете, стал новгородский СДЮСШОР-2. «Кировец» из Тихвина, несмотря на победу в первом матче со счетом 4:2, привез в Великий Новгород минимальное количество игроков, но, тем не менее, в начале второго тайма потревожил каркас ворот соперника. После этого игроки СДЮСШОР вдохновились и дважды в течение десяти минут первой половины второй части матча поразили ворота противника – «дубль» на счету Александра Григорьева.

Из негативных моментов этого розыгрыша Кубка необходимо отметить неявки команд после проигранных дома первых встреч. Так, «Нева» уступила «Севмашу», а «Экспресс» – «Карелии-Дискавери», после чего первые решили не ехать на ответные поединки.

Зрелищная команда

Несмотря на то, что команда «Севмаш» провела в этом розыгрыше Кубка всего три матча, зрелищность этих поединков, их интрига, а также многообразные статистические показатели запомнятся надолго. Для начала игроки Северодвинска провалили первый тайм гостевого матча с «Невой», так как по признанию их главного тренера Николая Кулаковского никогда ранее не играли  на подобных искусственных полях. Петербуржцы не только уверенно выиграли первый тайм со счетом 2:0, но и упустили несколько выгоднейших возможностей довести счет до разгромного. Но, «Севмаш» не стушевался, и во втором тайме не только сравнял счет, но и за счет дубля Клима Царева на последних минутах встречи, выиграл матч с преимуществом в два мяча.

Полуфинальное противостояние «Фосфорит» – «Севмаш» выдалось не менее напряженным. Гости из Ленинградской области из-за задержки на много часов поезда Санкт-Петербург-Архангельск (из-за аварии на энергосетях железной дороги) вышли на первый матч сразу после прибытия оного, поэтому первыми пропустили гол, но смогли не только отыграться, но и выйти вперед, причем на два мяча. Лишь за пять минут до конца матча с 11-метового удара хозяева сократили разрыв в счете, оставив себе надежду на ответную встречу.

Триллер в Кингисеппе держал в напряжении всех участников матча и зрителей до последней секунды. Хозяева поля трижды выходили вперед, а северяне трижды сравнивали счет. «Фосфорит» заработал 4 предупреждения, гости – 6 желтых и 2 красные карточки – на 87-й и 89-й минутах. Кроме этого, у «Севмаша» были удалены два тренера – Н.В.Кулаковский и А.А.Капков на 82-й минуте вышли на поле и слишком бурно протестовали против забитого мяча в их ворота.

В финал вновь вышел клуб, не играющий в первенстве

Еще одной сенсацией текущего розыгрыша стал «Фосфорит». Команда, занявшая в первенстве Ленинградской области по итогам 2010 года лишь 5-е место, вышла в финал кубка региона. Конечно, можно говорить о том, что им повезло с соперниками, но факт – второй год подряд в решающий матч выходит коллектив, не играющий в первенстве.

Первый финал был сорван по вине милиции

Финальный матч, как и все последние годы, был назначен на День физкультурника. 14 августа в 20:00 в городе Пушкин на стадионе ЦФК СиЗ Пушкинского района «Царское село» встретились петрозаводский клуб «Карелия-Дискавери» и кингисеппский «Фосфорит».

В первом тайме при более-менее равной игре (мяч большей частью времени находился в центре поля), игроки «Карелии-Дискавери» за счет большего мастерства периодически создавали напряжение у ворот «Фосфорита», правда в явные голевые моменты это так и не вылилось. Трижды игроки Петрозаводска выводились на ворота соперника длинными передачами за спину защитников, но в это время уверенно из ворот выходил Павел Баженов (один раз он, правда, не дотянулся до мяча, но напугал нападающего настолько, что тот прекратил свое движение), еще запомнился дальний удар и пара опасных прострелов у ворот игроков Кингисеппа. В свою очередь, игроки «Фосфорита» смогли лишь раз обострить ситуацию во владениях соперника, правда, это был самый явный голевой момент в тайме – после подачи углового и удара головой, мяч в сантиметрах разминулся со штангой ворот Антона Симкачева.

К сожалению, игра завершена не была. На 45-й минуте на стадион ворвался организованный отряд боевиков с закрытыми лицами и устроил побоище, напав на группу поддержки карельской команды. Несколько минут до этого, сотрудники милиции, используя, в том числе, табельное оружие, сдерживали напор банды около входа на сектор, однако те прошли через другие ворота стадиона и направились в дальний сектор трибун прямо сквозь многочисленных зрителей, которых в этот вечер собралось более 600 человек, не затронув при этом ни группу поддержки из Кингисеппа, ни руководителей играющих команд, представителей МРО «Северо-Запад», Федерации футбола и команд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На группу поддержки «Карелии», численностью порядка 40 человек, включая много девушек, напал отряд численностью до 100 человек, причем если примерно половина «бойцов» визуально напоминала футбольных «траблмейкеров» (т.е. фанатов, участвующих в боевых группировках), то вторая половина гораздо более походила на специально подготовленный военный отряд, со всеми атрибутами: униформой, командованием и четкой субординацией, а также с приличной боевой выучкой. Нападавших не смутили ни публичность места, ни наличие сотрудников милиции, ни присутствие снимающей прессы и зрителей с детьми. После нападения, они, сохраняя боевой порядок, по команде своих лидеров покинули стадион и дворами направились в сторону Петербургского шоссе. После этого, практически все фанаты «Карелии» были вынуждены обратиться за медицинской помощью (к одной дежурившей на стадионе машине «Скорой помощи» на подмогу приехали еще 8 машин), некоторые из них были увезены в больницы.

Таким образом и получилось, что финальный матч кубка региона оказался сорванным даже не группой сотни околофутбольных хулиганов, а куда более грозной силой, которую, к сожалению, нельзя было ни предусмотреть, ни остановить даже усиленным для матча любительского уровня отрядом милиции.

Решением Президента МРО «Северо-Запад» была создана комиссия, одним из пунктов решений которой стало проведение переигровки финального матча 19 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге на Малой спортивной арене СК «Петровский».

Свои выводы по факту массовой драки сделала и прокуратура Пушкинского района. Косвенными виновниками драки, в которой участвовало около 150 человек, прокуратура сочла начальника районного УВД и главу местной администрации, не сумевших организовать надлежащую охрану общественного порядка (напомним, что общественный порядок на пушкинском стадионе обеспечивали 7 сотрудников патрульно-постовой службы милиции местного УВД). В адрес обоих ответственных руководителей надзирающим ведомством вынесено представление.

Как следует из акта прокурорской проверки, через 35-40 минут после начала матча возле «Царского Села» остановился автобус, из которого выбежала группа неустановленных лиц в масках и, «оказывая сопротивление сотрудникам милиции, пресекавшим нарушение общественного порядка», прорвались на территорию стадиона. На стадионе они «беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, учинили массовую драку между болельщиками с применением в качестве оружия камней, дубин, палок, выломанных сидений, травматического оружия». Помимо высадившихся из автобуса «десантников» в побоище почти сразу втянулись и дополнительные силы – как утверждают в прокуратуре, «из дворов домов к стадиону также подтянулись группы людей. Всего в драке приняли участие около 150 человек». Впрочем, несмотря на большое количество участников, драка в кровавую битву не переросла, а скорее напоминала обычный локальный конфликт между фанатами разных команд. Оккупировавшие стадион ультрас, с замотанными шарфами и футболками лицами, организовали массированный обстрел карельских болельщиков пластиковыми сиденьями. Пользуясь численным превосходством, визитеры довольно быстро загнали их в угол трибуны. Но в решительную атаку хулиганы так и не перешли, дело ограничилось перебрасыванием пластиковой мебелью и короткими рукопашными стычками. В итоге, как следует из акта проверки, «четыре болельщика и один сотрудник милиции получили телесные повреждения различной степени тяжести». Драка продолжалась около 15 минут, после чего, заметив, что к стадиону стягиваются дополнительные силы милиции, зачинщики массовых беспорядков скрылись.

На форумах в Интернете появились высказывания представителей фанклуба карельской команды, в которых заявлялось, что болельщики команды «Карелия-Дискавери» подверглись нападению неонацистов. Якобы побоище было организовано ультраправыми из-за того, что карельский фанклуб Kind Fists (можно перевести как «Добрые кулаки») поддерживает движение «Антифа».

Результатом прокурорской проверки стал вывод о том, что «установлено, что отсутствие на стадионе в момент проведения футбольного матча достаточного количества нарядов сотрудников милиции привело к возникновению массовых беспорядков, невозможности их своевременного предотвращения и пресечения, отсутствию возможности задержания и установления личностей зачинщиков массовых беспорядков». В результате надзиратели за законностью внесли представление «по факту ненадлежащей работы сотрудников УВД по Пушкинскому району» в адрес руководителя местной милиции и главы райадминистрации, с требованием «решить вопрос о привлечении виновных к строгой дисциплинарной ответственности и соответствии руководства милиции общественной безопасности УВД по Пушкинскому району занимаемой должности».

Судьба финала решилась за шесть минут

К переигровке финального матча все подошли серьезно: и команды, и болельщики, и правоохранительные органы. 19 сентября на малой арене стадиона «Петровский» помимо усиленных нарядов милиции дежурили и представители службы стюардов Федерации футбола Санкт-Петербурга. А так, как приехали на стадион карельские фанаты, в третьей лиге не ездил никто. Автобус от самой границы Ленинградской области до въезда на стадион вели патрульные машины. И обратно после финала, миновав все запрещающие знаки светофора, автобус в сопровождении машин с мигалками двинулся домой.

Меры безопасности, вопреки сложившейся на матчах любительской лиги практике, были предприняты беспрецедентные. Количество милицейской техники даже превысило ожидаемые масштабы: усиленные наряды в метро, на выходе – грузовик ОМОНа, у стадиона также несколько машин, бойцы ВВ МВД вдоль кромки. И всего немногим более двух сотен зрителей на трибунах.

Судьба матча была решена за шесть минут. Именно столько времени понадобилось «Карелии-Дискавери», чтобы забить два мяча в ворота соперника. Дубль сделал Ильгиз Фаттахов. Кстати, именно его «хет-трик» в полуфинальном матче против «Автоспецтранса» вывел команду в финал. По словам тренера победителей Виктора Нестеренко, «команда добилась для себя серьезного результата, так как в таком составе стала тренироваться только с апреля месяца этого года. При этом, команда очень молодая, средний возраст 20-21 год, в составе представлены в большинстве петербургские футболисты, которые здесь были недооценены».

Кубок Северо-Западного региона. 1/8 финала

«АВТОСПЕЦТРАНС» Петрозаводск – «ДИНАМО-ГПС» Мурманск – 2:1 и 2:2

12.05. Петрозаводск. Судья: Александр Родионов – 8.7 (Санкт-Петербург).

Голы: Игорь Гаврилин,45 – 1:0, Виталий Мигун,50,пенальти – 1:1, Владислав Миронов,84 – 2:1.

23.05. Мурманск. Судья: Антон Силкин – 8.0 (Санкт-Петербург).

Голы: Игорь Гаврилин,4, Илья Гольдфейн,8 – 2:0, Виталий Мигун,20, Сергей Попов,53 – 2:2.

«КИРОВЕЦ» Тихвин – СДЮСШОР-2 Новгород – 4:2 и 0:2

18.05. Тихвин. Судья: Иван Абросимов – 8.5 (Санкт-Петербург).

Голы: Виталий Бойцов,28, Николай Крышанов,50 – 2:0, Сергей Иванов,54 – 2:1, Илья Майоров,61 – 3:1, Сергей Иванов,84 – 3:2, Андрей Логинов,86 – 4:2.

23.06. Великий Новгород. Судья: Геннадий Аношин – 8.7 (Санкт-Петербург).

Голы: Александр Григорьев,61,70.

«ПСКОВ 747 – ДУБЛЬ» Псков – «НЕВА» Санкт-Петербург – 3:1 и 0:2

29.05. Псков. Судья: Иван Кичимасов – 8.1 (Ленинградская область).

Голы: Валерий Устимов,45+, Дмитрий Татаев,61,пенальти, Валерий Устимов,63 – 3:0, Даниил Иванов,79 – 3:1.

Удален: Владимир Здориков,55 («Псков 747 дубль»).

14.06. Санкт-Петербург. Судья: Андрей Михайлов – 6.0 (Ленинградская область).

Голы: Вячеслав Лычкин,22,пенальти, Антон Пирогов,73.

Удален: Павел Дьяконов,17 («Нева»).

Команды «Апатит», «Экспресс», «Карелия-Дискавери», «Фосфорит» и «Севмаш» вышли в 1/4 финала без игр.

Кубок Северо-Западного региона. 1/4 финала

«АПАТИТ» Кировск – «АВТОСПЕЦТРАНС» Петрозаводск – 1:1 и 2:5 (доп.время)

30.05. Кировск. Судья: Андрей Шульгин – 7.0 (Няндома).

Голы: Максим Кириллов,30 – 0:1, Николай Маркин,49 – 1:1.

05.07. Петрозаводск. Судья: Александр Добролюбов – 8.5 (Санкт-Петербург).

Голы: Александр Зарецкий,65 – 1:0, Илья Гольдфейн,76 – 1:1, Сергей Прокофьев,94,пенальти – 2:1, Дмитрий Райковский,99,104, Владимир Миронов,106, Игорь Гаврилин,113 – 2:5.

Удаления: Роман Стефанов,97 («Апатит»).
«ЭКСПРЕСС» Великие Луки – «КАРЕЛИЯ-ДИСКАВЕРИ» Петрозаводск – 0:5 и –:+

11.06. Великие Луки. Судья: Иван Абросимов – 8.8 (Санкт-Петербург).

Голы: Евгений Алдухов,15, Сергей Жиляев,40,81, Игорь Решетнев,69, Вадим Казаков,85.

В связи с финансовыми трудностями команда «Экспресс» отказалась от поездки на ответный матч.

«НЕВА» Санкт-Петербург – «СЕВМАШ» Северодвинск – 2:4 и –:+

10.07. Санкт-Петербург. Судья: Алексей Манин – 8.3 (Ленинградская область).

Голы: Вячеслав Лычкин,24,пенальти, Роман Разумилов,39 – 2:0, Андрей Потапов,48, Никита Сушко,62, КлимЦарев,84,89 – 2:4.

Команда «Нева» отказалась от поездки на ответный матч.

СДЮСШОР Великий Новгород – «ФОСФОРИТ» Кингисепп, Ленинградская область – 0:0 и 0:3

12.07. Великий Новгород. Судья: Андрей Кужелев – 8.3 (Ленинградская область).

21.07. Кингисепп. Судья: Петр Маслов – 8.2 (Санкт-Петербург).

Голы: Максим Клюйков,31,72, Владимир Луговцев,83,пенальти.

Кубок Северо-Западного региона. 1/2 финала

«КАРЕЛИЯ-ДИСКАВЕРИ» Петрозаводск – «АВТОСПЕЦТРАНС» Петрозаводск – 3:1 и 0:0

19.07. Петрозаводск. Судья: Александр Родионов – 8.3 (Санкт-Петербург).

Голы: Ильгиз Фаттахов,24,60,62 – 3:0, Максим Королев,87 – 3:1.

30.07. Петрозаводск. Судья: Рустам Мухтаров – 8.8 (Петрозаводск).

«СЕВМАШ» Северодвинск – «ФОСФОРИТ» Кингисепп – 2:3 и 3:3

31.07. Северодвинск. Судья: Иван Абросимов – 7.3 (Санкт-Петербург).

Голы: Дмитрий Нестеров,10 – 1:0, Роман Василов,45, Максим Клюйков,59, Артемий Алексеев,75 – 1:3, Вадим Гагров,88,пенальти – 2:3.

07.08. Кингисепп. Судья: Евгений Мамойко – 8.1 (Санкт-Петербург).

Голы: Евгений Букнис,5,пенальти – 0:1, Клим Царев,10 – 1:1, Артемий Алексеев,35 – 1:2, Клим Царев,40 – 2:2, Артемий Алексеев,82 – 2:3, Михаил Родцевич,90+ – 3:3.

Удаления: Никита Сушко,87, Максим Шикалов,89 (оба – «Севмаш»), Н.В.Кулаковский, А.А.Капков (оба – тренеры «Севмаша»).

Кубок Северо-Западного региона. Финал

«КАРЕЛИЯ-ДИСКАВЕРИ» Петрозаводск – «ФОСФОРИТ» Кингисепп

14 августа 2010 года. Пушкин. Стадион «Царское село». 700 зрителей.

Судья: Василий Казарцев, Иван Абросимов, Роман Милюченко, резервный – Петр Мирошниченко (все – Санкт-Петербург).

Инспектор: Виктор Владимирович Фомичев (Санкт-Петербург).

«Карелия-Дискавери»: Антон Симкачев, Богдан Нестеренко (к), Александр Виноградов, Динар Сайфутдинов, Дмитрий Медведев, Роман Митькин, Иван Молчанов, Илья Агапов, Александр Новицкий, Ильгиз Фаттахов, Игорь Решетнев (Александр Настевич,34).

«Фосфорит»: Павел Баженов, Григорий Григорьев, Михаил Коротаев (к), Павел Ермолин, Артемий Алексеев, Роман Василов, Игорь Киппари, Аркадий Михайловский, Евгений Букнис, Сергей Комягин, Максим Клюйков.

Предупреждения: Настевич,43 («Карелия-Дискавери»), Василов,36 («Фосфорит»).

Различные замечания: Матч прекращен на 45+1 минуте при счете 0:0 из-за беспорядков на трибуне и прилегающей к стадиону территории.

«КАРЕЛИЯ-ДИСКАВЕРИ» Петрозаводск – «ФОСФОРИТ» Кингисепп – 3:0 (2:0)

19 сентября 2010 года. Санкт-Петербург. Стадион МСА «Петровский». 500 зрителей.

Судья: Василий Казарцев – 9.0, Иван Абросимов – 9.0, Роман Милюченко – 9.0, резервный – Петр Мирошниченко – 9.0 (все – Санкт-Петербург).

Инспектор: Сергей Константинович Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Карелия-Дискавери»: Антон Симкачев, Богдан Нестеренко (к), Александр Виноградов, Кирилл Турчин, Динар Сайфутдинов, Роман Митькин (Илья Агапов,87), Александр Настевич, Иван Молчанов (Дмитрий Медведев,73), Александр Новицкий, Ильгиз Фаттахов (Азамат Куриев,90), Игорь Решетнев (Вадим Казаков,81).

«Фосфорит»: Павел Баженов, Григорий Григорьев (Павел Ермолин,57), Михаил Коротаев (к), Артемий Алексеев, Роман Василов, Игорь Киппари, Аркадий Михайловский (Михаил Смирнов,58), Евгений Букнис, Сергей Комягин, Максим Клюйков, Илья Шестерков.

Голы: Фаттахов,3,6,с 11-м, Митькин,53.

Предупреждения: Настевич,43, Молчанов,44, Медведев,90, Симкачев,90+ («Карелия-Дискавери»), Комягин,33, Михайловский,39, Шестерков,58 («Фосфорит»).