Кингисепп

Межрегиональный раунд Кубка России по футболу
МРО «Северо-Запад» 2011 года

Одним – участие, другим – победа

В этом году в кубке Северо-Западного региона приняло участие всего 8 команд – рекордно низкое число. Удивительно, но при том прогрессе количества, и, что самое главное, качества коллективов, которое наблюдается в чемпионате нашего региона, постепенно снижается число желающих принять участие во втором по значимости турнире среди любительских клубов в нашем регионе. А ведь это соревнование, которое теперь носит название «Межрегиональный раунд Кубка России по футболу» – чуть ли не самый простой способ завоевать какой-либо значимый трофей по футболу во всем Северо-Западном Федеральном округе Российской Федерации

В этом сезоне в решающий матч Кубка Северо-Запада по футболу пробились «Апатит» и «Фосфорит». Для обеих команд этот факт стал знаменательным по разным причинам. Для первых он означал возможность завоевать почетный трофей во второй раз в своей истории, а для клуба из Кингисеппа, вроде бы не самого передового коллектива нашего региона, означал уже успех, тем более, что «Фосфорит» добился этого права второй год подряд. Кстати, забегая вперед, отметим, что финальный матч таковым и получился. Одна команда сумела соответствовать лишь лозунгу «главное – не победа, а участие», а «Апатит» добился своей главной задачи – выигрыша почетного трофея…

И если решающий матч совсем уж зрелищным не вышел, то на пути к финалу, который из-за низкого числа участников получился у каждого из коллектива не очень долгим, и «Апатит», и «Фосфорит» провели более напряженные матчи.

Для будущего победителя напряженным вышло противостояние с «Русью» (кстати, эти матчи стали первыми официальными в истории этого нового, но очень перспективного петербургского клуба). Проиграв в первом матче со счетом 0:1, в ответной встрече «Апатит» всеми силами пошел вперед и уже на 6-й минуте встречи добился удаления вратаря в составе противника, ценой красной карточки остановившего проход нападающего к своим воротам. Казалось бы, путь к победе становится еще более короток, но буквально тут же хозяева пропустили мяч в свои ворота (0:1), после чего «Апатиту» требовалось забивать уже минимум три гола. В первом тайме кировчане дважды поразили ворота противника, а втором тайме продолжили постоянно атаковать, но до поры до времени до опасных моментов дело не доходило. Развязка наступила лишь за 9 минут до конца матча. Молчанов нарушил правила в своей штрафной, и судья назначил пенальти. Прокофьев был точен – 3:1.

Нелегок был путь и «Фосфорита». Сначала их ожидало противостояние с «Динамо», которое после своего снятия с первенства Северо-Запада очень хотело успешно выступить в кубке региона. И петербуржцы доказали это в Кингисеппе, выиграв в первом матче. В ответной встрече «Фосфорит» отыграл гандикап в начале второго тайма, а развязка в этом противостоянии также наступила лишь за 9 минут до конца поединка. «Фосфорит» забил решающий второй мяч, а в конце и третий. В ответ «динамовцы» смогли противопоставить, к сожалению, лишь хулиганское поведение своих футболистов, действия четверых(!) из которых были отмечены в итоговом протоколе.

В полуфинале «Фосфорит» прошел другой петербургский клуб – «Питер». И также матчи получились интересными. В Кингисеппе хозяева неожиданно крупно повели в начале второго тайма со счетом 4:0, но гости под самый занавес встречи сумели сократить счет до минимума. Ответный матч получился кардинально другим. Голевую феерию сменила нулевая ничья, которая и вывела «Фосфорит» в финал.

Впервые в истории местом проведения решающего матча Кубка Северо-Западного региона был выбран Великий Новгород. Матч понравился многочисленным новгородским болельщикам, а также группе поддержки из Кингисеппа, возглавляемой главой района Александром Невским. Кубок, медали и дипломы победителям и финалистам вручили первый вице-президент МРО «Северо-Запад» Борис Вахрушев, председатель Комитета по физкультуре, спорту и туризму Новгородской области Николай Грачев, генеральный директор МРО «Северо-Запад» Николай Голубев и председатель Новгородской областной федерации футбола Игорь Афанасьев.

Межрегиональный раунд Кубка России по футболу – 2011/12. МРО «Северо-Запад»

1/8 финала

«НЕВА-ТМК-ФРОСТ» Санкт-Петербург – «ДИНАМО» Санкт-Петербург – 1:1 (1:0) и 1:4 (1:2)

1-й матч. 31 мая 2011 года. С-Петербург. Стадион «ЦФКиЗ ВО».Судья: Иван Кичимасов – 8.3 (Лен.область)

Голы: Егор Степанов,41,автогол – 1:0, Василий Стражин,90 – 1:1.

2-й матч. 11 июня 2011 года. Санкт-Петербург. Стадион «ЦФК СиЗ ВО». Судья: Иван Гурьев – 8.8 (СПб).

Голы: Стражин,3, Константин Никитин,7 - 0:2, Сергей Левин,10 - 1:2, Стражин,48, Николай Николаев,87- 1:4

1/4 финала

«РУСЬ» Санкт-Петербург – «АПАТИТ» Кировск – 1:0 (0:0) и 1:3 (1:2)

1-й матч. 14 мая 2011 года. Санкт-Петербург. Стадион «Нова Арена». Судья: Денис Румянцев – 8.6 (Псков).

Гол: Александр Степанов,82. Удаления: Кирилл Петровец,89 («Русь») – второе предупреждение.

2-й матч. 21 мая 2011 года. Кировск. Стадион «Горняк». Судья: Виталий Рушаков – 8.6 (Архангельск).

Голы: Антон Морозов,13 – 1:0, Николай Маркин,27, Виталий Мигун,37, Сергей Прокофьев,81,пен – 1:3.

Удален: Петр Иванов,6 («Русь») – фол «последней надежды».

«СМУ-303» Санкт-Петербург – «АСТ-КАРЕЛИЯ» Петрозаводск – 1:1 (0:0) и 3:0 (2:0)

1-й матч. 25 июня 2011 года. С-Петербург. ЦФК «Московский». Судья: Иван Кичимасов – 8.2 (Лен.область)

Голы: Игорь Гаврилин,57 – 0:1, Алексей Бажанов,83 – 1:1.

2-й матч. 16 июля 2011 г. Петрозаводск. Стадион «Спартак». Судья: Виталий Рушаков – 9.0 (Архангельск).

Голы: Георгий Сафонов,1, Кирилл Исамутдинов,19, Алексей Бажанов,77.

«ФОСФОРИТ» Кингисепп – «ДИНАМО» Санкт-Петербург – 0:1 (0:0) и 3:0 (0:0)

1-й матч. 7 июля 2011 года. Кингисепп. Стадион «Романовка». Судья: Иван Абросимов – 8.7 (СПб).

Гол: Василий Стражин,66.

2-й матч. 6 августа 2011 года. С-Петербург. Стадион «ЦФК СиЗ ВО». Судья: Артем Любимов – 8.0 (СПб).

Голы: Максим Клюйков,48, Сергей Шляков,82, Павел Ермолин,88.

Удаления: Григорий Корнильев,59 – второе предупреждение, Игорь Кондратьев,89 – нецензурная брань в адрес арбитра, Максим Лопушанский (все – «Динамо») – после окончания матча физическое воздействие на арбитра. Различные замечания: Алиев Расим («Динамо») после окончания матча нецензурно выражался в адрес судейской бригады.

«ПИТЕР» Санкт-Петербург – «КАРЕЛИЯ-ДИСКАВЕРИ» Петрозаводск

Отмена матчей по причине невозможности участия команды «Карелия-Дискавери» в турнире

1/2 финала

«СМУ-303» Санкт-Петербург – «АПАТИТ» Кировск – 0:3 (0:2) и –:+

1-й матч. 13 августа 2011 года. Санкт-Петербург. «ЦФК Московский». Судья: Артем Любимов – 9.0 (СПб).

Голы: Роман Протасов,5, Виталий Мигун,35, Александр Зарецкий,90+.

2-й матч. Неявка команды «СМУ-303».

«ФОСФОРИТ» Кингисепп – «ПИТЕР» Санкт-Петербург – 4:3 (3:0) и 0:0

1-й матч. 20 августа 2011 года. Кингисепп. «Романовка». Судья: Станислав Исаев – 8.0 (Великие Луки).

Голы: Павел Ермолин,12, Максим Клюйков,21, Артемий Алексеев,23, Александр Акуленко,48 – 4:0, Александр Петрикевич,59, Андрей Орнат,61, Петрикевич,88 – 4:3.

2-й матч. 17 сентября 2011 года. Санкт-Петербург. «Нова Арена». Судья: Денис Румянцев – 8.3 (Псков).

«АПАТИТ» Кировск – «ФОСФОРИТ» Кингисепп – 3:0 (1:0)

15 октября 2011 года. Великий Новгород. Стадион «Волна». 300 зрителей.

Судьи: Кирилл Левников – 9.0 (Санкт-Петербург), Егор Болховитин – 9.0 (Ленинградская область), Иван Сиденков – 9.0, резервный – Геннадий Аношин – 9.0 (оба – Санкт-Петербург).

Инспектор – Алексей Михайлович Румянцев (Санкт-Петербург).

«Апатит»: Михаил Андрианов, Сергей Киселев, Вячеслав Базанов, Дмитрий Максимов, Роман Илюхин, Алексей Архипов, Максим Бессонов, Роман Протасов, Николай Маркин, Сергей Ведерников (Денис Песков,35; Андрей Рыньгач,79), Александр Зарецкий.

«Фосфорит»: Павел Баженов, Александр Яковлев (Роман Василов,59), Михаил Коротаев (Артур Лемиш, 59), Аркадий Михайловский, Сергей Комягин, Артемий Алексеев (Павел Ермолин,46), Григорий Григорьев; Александр Акуленко (Александр Уляшев,67), Сергей Красноногов, Евгений Букнис, Максим Клюйков (Евгений Водяницкий,85).

Голы: Архипов,23,90+, Зарецкий,57.

Предупреждения: Яковлев,25, Ермолин,55 («Фосфорит»), Илюхин,74 («Апатит»).

Удаления: Ермолин,90+, («Фосфорит», второе предупреждение), Лемиш,90+, («Фосфорит», «фол последней надежды»).

С 26 октября по 5 ноября 2011 года в Сочи прошел финальный турнир Кубка России (межрегиональный раунд) среди любительских команд. После отказа от участия в них по финансовым причинам команды «Апатит», МРО «Северо-Запад» представил на этих соревнованиях «Фосфорит». В своей подгруппе соперниками клуба из Кингисеппа стали три команды, с каждой из которых финалист кубка региона провел упорные поединки и вполне мог рассчитывать на явно лучший результат, но удача явно отвернулась от наших ребят.

В первом матче (28.10) против красноярского «Реставратора» счет 0:0 держался до 70-й минуты, когда защитник, отдавая пас назад вратарю, ошибся и нападающий соперника вышел один на один. Потом дважды крайне неудачно играл голкипер «Фосфорита», а завершился дебютный матч игроков Кингисеппа на всероссийской арене со счетом 0:4. Во втором матче (30.10) наша команда уступила (ФК «Вологда») с минимальным счетом, пропустив мяч за 20 секунд до окончания первого тайма – и вновь ошибся вратарь при подаче углового. По похожему сценарию прошел и третий матч – против «Торпедо» из Миасса (1.11), игроки которого, кстати, добирались до Сочи 68 часов на автобусе. «Фосфорит» играл здорово и заметно переигрывал соперника, но не смог реализовать по меньшей мере сразу три выгоднейших момента. И вновь судьбу матча решили последние секунды тайма – за несколько мгновений до перерыва в ворота нашей команды был назначен пенальти – 0:1. Во втором тайме, подсев физически, «Фосфорит» уже не смог продолжить матч в том же духе, вновь пропустив в конце (на 88') – 0:2.

В матче за 7-е место «Фосфорит» встретился с ФК «Смоленск», который в его подгруппе обошли «Спартак» (Йошкар-Ола), «Олимп» (Фрязино) и астраханский «Волгарь-Газпром». Счет вышел неожиданно крупным – 0:11.

За 5-е место: «Волгарь-Газпром» – «Вологда» – 2:1

Полуфиналы: «Торпедо» Мс – «Спартак» Й-О – 1:0, «Олимп» – «Реставрация» – 1:1, пен:4:2

За 3-е место: «Реставрация» – «Спартак» Й-О – 1:1, пен:4:2

Финал: «Олимп» – «Торпедо» Мс – 4:3