1
6
3-18
1

18-е по счету первенство Северо-Западного региона, в котором 8 участников определяли победителя в однокруговом турнире во второй половине 2013 года, состояло из 28 матчей. И когда прошла большая часть матчей (20 встреч), то есть было сыграно 2/3 первенства, выяснилось, что на победу претендуют сразу четыре (!) коллектива (такого еще никогда не было, правда, этот факт и обуславливается именно малым количеством игр) и самое главное то, что в оставшихся встречах они играют между собой.
Действительно, после 20 встреч текущего первенства без поражений шли сразу четыре коллектива: петербургские команды «Тревис и ВВК», «Динамо-м», «Питер» и «Матэкс-Нева». И лишь две последние провели очный поединок – «Питер» по ходу первого тайма обыгрывал «Матэкс-Неву» со счетом 2:0, но те сумели отыграться всего лишь за четыре последние минуты первого(!) тайма – 2:2 (этот счет не изменился до конца встречи).
В оставшихся восьми поединках чемпионата нас ожидали сразу шесть(!) решающих поединков в борьбе за призовые места. В первый уик-энд сыграли вничью «Питер» и «Тревис и ВВК», чем порадовали своих конкурентов (действующий чемпион и вовсе потерял свои первые очки), а «Динамо-м» уступило «Матэкс-Неве». Этот результат также не внес ясности в таблицу, потому что и для «динамовцев» эта потеря очков стала первой, а «Матэкс-Нева», хоть и победила, но лишь приблизилась к лидерам, потому что до этого она единственной из всех петербургских команд потеряла очки в матчах с командами из низшей части таблицы, дважды сыграв вничью – с «Беломорцем» и «Фосфоритом». Причем, в обоих поединках петербуржцы сначала вели в счете, потом уступали, но все заканчивалось мирным исходом. Именно по этой причине «Матэкс-Нева», несмотря на очень хорошие результаты с конкурентами, не смогла в итоге занять призовое место.
В следующий уик-энд наступила определенная ясность в борьбе за «золотые» медали, когда состоялся матч «Питер» – «Динамо-м». Для продолжения борьбы за чемпионство команде «Питер» необходимо было только побеждать, причем в этом случае подопечным Сергея Герасимца были гарантированы, как минимум, серебряные медали первенства. Не устраивала «Питер» даже ничья. А именно ничейный счет 1:1 красовался на табло на 89-й минуте встречи. Зато этот результат был на руку команде «Матэкс-Нева», которая в этом случае также сохраняла шансы на чемпионство. Но, забив мяч на последних минутах встречи (причем, в меньшинстве, да еще и сразу после того, как «Питер» сравнял счет), молодежная команда «Динамо» не только убрала с дороги сразу двух конкурентов в борьбе за «золото», но и возглавила турнирную таблицу по набранным очкам, а также сделала самый последний матча текущего первенства «золотым». Стало понятно, что независимо от результата матча «Тревис и ВВК» – «Матэкс-Нева» (24.09), игра «Динамо-м» – «Тревис и ВВК» (29.09) будет матчем за победу в чемпионате Северо-Запада 2013 года.
Расскажем о пути команды «Динамо-м» в этом чемпионате – уникальном. Сразу четырех из своих пяти побед подопечные Владимира Федорова добились на последних минутах встречи. Решающий гол «Фосфориту» был забит на 90+ минуте, «Химику» – на 88-й минуте, «Карелии» – на 82-й минуте, а «Питеру» – на 89-й минуте. Да их ход этих поединков складывался не совсем удачно. «Фосфорит» трижды (!) сравнивал результат, когда «Динамо-м» по ходу вело в счете, а «Химик», «Карелия» и «Беломорец» вовсе первыми забивали мячи. Три «волевые» победы из пяти! Добавим сюда нереализованный пенальти «Беломорцем», когда северодвинцы могли сравнять счет в матче с «Динамо-м». Пять побед с минимальным счетом. С одной стороны, в каждой из этих пяти побед есть огромная доля случая и большого везения, с другой стороны, выявлена тенденция – пять раз подряд случайно не бывает.
В предпоследнем матче первенства нанеся команде «Матэкс-Нева» первое поражение, которое не позволило им завоевать бронзовые медали, действующий чемпион «Тревис и ВВК» перехватил у «Динамо-м» стратегическую инициативу в «золотом» матче 18-го по счету чемпионата Северо-Запада. Теперь подопечных Всеволода Блоха устраивала ничья.
Решающий матч первенства региона состоялся 20 сентября на МСА «Петровский». А буквально за пару дней до этого «Тревис и ВВК», одержав победу в очередном матче первенства Санкт-Петербурга, досрочно стал чемпионом города на Неве четвертый (!) раз подряд. Теперь они выходили на очередной для себя «золотой» поединок в ранге фаворита. Ведь именно «Тревис и ВВК» в предыдущем сезоне 2012/13 годов первенства нашего региона впервые за последние 5(!) лет стал чемпионом досрочно. В предыдущий раз досрочно чемпионом региона становился мурманский «Север» в далеком 2007 году. После него чемпионами становились «Торпедо-Питер» (в 2008 году им требовалось не уступить в последнем домашнем матче), «Апатит» (в 2009 году забивший «золотой» гол всего за шесть минут до конца поединка в Великом Новгороде), «Химик» (чьи игроки в 2010 году в двухматчевом «золотом» противостоянии с «Динамо-ГПС» проехали на автобусе за три дня 3800 километров, уступили в домашнем поединке, но все-таки вырвали победу), «Русь» (в сезоне 2011/12 годов результат последнего матча мог сделать чемпионом любую сразу из трех команд!)...
И вот теперь зрители снова наблюдали решающий матч первенства в борьбе за чемпионство именно в последнем поединке сезона! С одной стороны, можно было сказать, что «Динамо-м» смогло составить конкуренцию «Тревису» из-за малого количества матчей в текущем первенстве, а также обратить внимание на ход всех поединков молодежи «динамовцев», которые, судя по логике, должны были потерять очень много очков, но в итоге почти все их приобрели, но с другой стороны, в решающих матчах задействованы нервы футболистов, а они статистическим данным не поддаются…
Тем не менее, борьбы не получилось. Слишком опытны игроки «Тревиса и ВВК», второй сезон подряд ставшие чемпионами региона, слишком молоды футболисты второго состава «Динамо», завоевавшие серебряные медали с отрицательной разницей мячей по итогам первенства.
Кубки и медали призерам чемпионата Северо-Западного региона 2013 года сразу после завершения решающего матча вручил первый вице-президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Павел Георгиевич Ожгихин.

Лучшие бомбардиры: Ульяненков Илья («Тревис и ВВК») – 6, Першин Юрий («Матэкс-Нева») – 5, Гнедов Григорий («Тревис и ВВК»), Белевский Александр («Питер»), Ситдиков Артур («Матэкс-Нева») – по 4 мяча