МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Тел.: (812) 368-29-86
E-mail: mronw@mail.ru

Зимний турнир МРО - 2010

Бескомпромиссные матчи товарищеского турнира

11-й по счету Зимний турнир МРО «Северо-Запад», в этом году прошедший с 15 по 20 февраля, в который уже раз завершился победой нового коллектива. Главное соревнование межсезонья по футболу в нашем регионе за последние семь розыгрышей выигрывали «Зенит-2», «Локомотив», «Петротрест», «Апатит», «Торпедо-Питер», «Динамо» и нынче «Север». Подобное объяснить легко – команды, использующие этот турнир в качестве первого тренировочного сбора после каникул, не ставят во главу угла победу в соревновании, а первым делом просматривают большое количество новичков. Тем не менее, интереснейшие игры, напряжение в которых порой переходит грань товарищеских встреч, случаются на каждом Зимнем турнире. Так было и на этот раз…

В этом году впервые к Зимнему турниру МРО был приурочен один из предсезонных сборов Коллегии футбольных арбитров России, поэтому судили соревнование не судьи уровня КФК, как в предыдущие годы, а арбитры первенства России – в гости к петербургским судьям приехали не только рефери нашего региона, но и москвичи. Также отметим, что, несмотря на то, что Зимний турнир МРО «Северо-Запад» проходит под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе уже четвертый год подряд, только на этот раз сотрудник Представительства впервые посетил наше соревнование. Церемонию открытия провел помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, герой России, вице-адмирал флота Михаил Васильевич Моцак.
В этом году состав участников турнира изменился наполовину. Прошлогодний победитель («Динамо» СПб»), поднявшись в статусе и став командой первого дивизиона, нынче в эти же сроки проводил сбор в Турции. Позапрошлогодний победитель («Торпедо-Питер») прекратил свое существование. Поэтому в турнире дебютировали «Динамо-ГПС» и смоленский «Днепр», а СДЮШОР «Зенит» и «Фаворит» выступали в нем после долгого перерыва.

Четыре претендента из группы «А»

События в подгруппах разворачивались по-разному. Если в одной из них полуфиналисты определились заранее, то в подгруппе «А» борьба шла до последней минуты. За первые два тура коллективы «Псков 747», СДЮШОР «Зенит», «Динамо-ГПС» и «Динамо» Вг набрали от одного до четырех очков, поэтому в последнем туре каждый из них мог претендовать на выход в полуфинал.
В первые два игровых дня лучше других смотрелись псковичи. Сменив накануне турнира главного тренера (им стал Владимир Косогов, последние три сезона являвшийся наставником клуба «Волочанин-Ратмир», а до этого уже возглавлявший клуб с берегов Великой – именно под его руководством в 1989 году псковичи стали вторыми призерами первенства РСФСР среди любителей и получили профессиональный статус, а всего три года спустя футбольный клуб Пскова занял третье место в зональном турнире второй лиги) и эмблему, команда «Псков 747» набрала четыре очка, сыграв вничью с «зенитовцами» и разгромив «динамовцев» Вологды (в третий раз за три Зимних турнира – 1:0, 2:0, 4:1). В свою очередь, последние за две игры заработали три очка, обыграв «Динамо-ГПС» – 2:0. Кстати, в этом поединке, особенно во втором тайме мурманчане смотрелись намного лучше, создав большое количество голевых моментов, но не реализовав их – недаром, вратарь вологодцев Исаев был признан лучшим игроком встречи.

Псковичи вышли в полуфинал за счет каркаса ворот и удаления своего игрока

В последний день первого этапа состоялись решающие матчи в подгруппе «А». Сначала путевку в полуфинал разыграли команды «Псков 747» и «Динамо-ГПС». Мурманчане, которые использовали Зимний турнир МРО, чтобы заполнить паузу между первым и вторым турами первенства Северо-Запада по мини-футболу, едва не совершили сенсацию, вместо профессионалов из Пскова выйдя в полуфинал. «Динамо-ГПС» вело в счете, но соперник во втором тайме за счет класса (не мудрено, сразу 4 человека в их составе имеют опыт игры в высшем дивизионе) усилил давление и выровнял ситуацию. Сначала «Псков 747» забил гол (это сделал Сергей Соколов со штрафного удара после необязательного фола мурманчанина Ивана Степанова на самой линии своей штрафной, использовав неуверенную игру вратаря Сергея Двойникова), а потом не забил пенальти (как и накануне в матче против «зенитовцев» – 0:0, Двойников вновь парировал удар с 11-метровой отметки, на сей раз Сергея Степанова). Контролируя ситуацию на поле, псковичи действовали все-таки пассивно, и должны были быть за это наказаны. И это чуть не произошло. В середине второго тайма Антон Апатин был выведен на оперативный простор, обыграл вратаря «Пскова 747» Артема Лаврова, который выбежал в поле аж на 30 метров в надежде опередить форварда, но с угла штрафной площади пробил в ближнюю штангу. А ближе к концу матча мурманчанин Алексей Усачев, перехватив мяч в центре поля после неудачного паса Игоря Сурина (между прочим, в третий раз из трех признанного лучшим футболистом в составе своей команды), убегал один на один с голкипером, но был сбит Сергеем Соколовым (автором гола!) – красная карточка. Виталий Мигун со штрафного удара вновь сотряс штангу ворот соперника. Именно так, сенсация, которая вполне могла произойти, не состоялась – мурманчане не смогли переиграть каркас ворот противника.

Самый интересный матч на турнире

Вторую путевку в полуфинал разыграли СДЮШОР «Зенит» и «Динамо» из Вологды. Впервые за последние пять лет участвующим в турнире регионального масштаба футболистам школы «Зенит» (кстати, серебряные призеры первенства МРО 2004 года) требовалась победа. И матч получился одним из самых захватывающих на турнире. По ходу поединка соперники по очереди забивали мячи, по два раза обходя друг друга в турнирной таблице. Матч начался с ошибки вратаря «Зенита» Александра Никитина, который забросил мяч в свои ворота после навеса уже на второй минуте встречи. Казалось, для молодых футболистов это станет непоправимым ударом, ведь теперь им надо было забивать дважды. Но они смогли это сделать после быстро разыгранных красивых комбинаций – 2:1 и СДЮШОР «Зенит» в первый раз за матч опережает соперника. Вологодцы в свою очередь также не сдались и смогли сравнять счет после неразберихи в штрафной площади хозяев поля. Во втором тайме игра стала еще быстрее, мяч в центре поля практически не находился, атака сменялась атакой. Забить могли обе команды, но «зенитовцев» выручал их вратарь Никитин, а вологодцев – неточность соперника. Незадолго до финального свистка удача улыбнулась петербуржцам. Они разыграли комбинацию, после которой мяч с фланга был отправлен в штрафную «Динамо», где он совершил перемещение по замысловатому маршруту нога – перекладина – голова – перекладина – голова – ворота. 3:2 и «зенитовцы» вновь обходят соперника в турнирной таблице. В самом конце этой интереснейшей встречи игроки СДЮШОР «Зенит» забили еще один мяч, установив окончательный счет.

В группе «Б» сплошные удаления

В группе «Б» все было намного проще. «Север» и «Днепр», в первые дня обыграв «Апатит» и «Фаворит», вышли в полуфинал. Однако и тут были эмоции, правда, другого характера. Мурманчане, дважды подряд в последние два сезона занимая 6-е место в зоне «Запад» второго дивизиона, являлись главным фаворитом турнира. «Днепр» впервые принимал участие в Зимнем турнире МРО (между тем, вспомним, что коллектив из Смоленска в свое время даже принимал участие в первенстве Северо-Запада – в далеком 1996 году), но приехал в город на Неве под руководством известного в прошлом футболиста Виктора Булатова, трижды становившегося чемпионом России в составе московского «Спартака» и проведшего 6 матчей за национальную команду России.
И вот, набрав по 6 очков, эти команды встретились в матче, в котором, как казалось, им делить нечего. Тем не менее, футбол получился интересным и боевым. И «Днепр», и «Север» вышли на матч собранными, никто не хотел уступать. Поэтому напряжение на поле, несмотря на статус поединка, присутствовало. Особенно заведенными оказались игроки Мурманска, тем более уже на третьей минуте они пропустили мяч. Теперь, чтобы выйти на первое место в подгруппе и избежать встречи в полуфинале со своим старыми друзьями из Пскова (почти 20 матчей между собой за последние три года), «Северу» надо было забивать дважды. Забить не получилось, зато желтых карточек было получено аж 8. Против одной у смоленчан. А на последней минуте капитан «Днепра» Сергей Филиппенков (известен по выступлениям за ЦСКА в высшей лиге – 100 игр, 17 мячей, а также участием в матче национальных команд Бразилия – Россия – 5:1, 1998 год) крайне грубо сыграл против соперника, умышленно ударив его по ногам. За что сразу же был наказан аж двумя футболистами «Севера», решивших устроить самосуд. 3 красные карточки вывели участников эпизода из участников турнира.
Отличился со знаком «минус» и «Фаворит». Коллектив из Выборга, в прошлом сезоне участвовавший в кубке региона, а в первенстве Ленинградской области занявший лишь 9-е место при 10-ти участниках, сначала в матче против «Севера» пропустил 6 мячей уже к 31-й минуте («хет-трики» оформили Александр Петухов и Вадим Класс – лучший бомбардир Зимних турниров МРО, до начала текущего турнира забивший 18 мячей, причем 10 из них он забил в 2004 году, выступая за… «Фаворит»), а в игре против «Днепра» заработал два удаления. Причем красные карточки получили футболисты, несколько лет играющие в первом дивизионе первенства России – Андрей Авсюк и Роман Нагуманов.

В полуфиналах вновь удаления

День полуфинальных поединков (четыре встречи за 1-4-е и 5-8-е места) также получился интересным и захватывающим. 13 забитых мячей, 1 волевая победа, 5 красных карточек, причем все были показаны футболистам за вторые предупреждения – слишком уж велика была жажда победить.
Не может официальное соревнование МРО «Северо-Запад» обойтись без матча команд «Псков 747» и «Север». Сначала эти коллективы три года играли в региональном первенстве, затем вместе вышли на профессиональный уровень, теперь опять же вместе готовятся к уже третьему сезоне во втором дивизионе. И опять через наш турнир. В прошлом году эти команды играли в матче за 3-е место, нынче – на более приятной стадии.
Второй матч подряд игроки «Севера» выходят на игру не то, что заведенными, а крайне нервными. Это сразу сказывается на количестве предупреждений, что явно настроения им не улучшает. А тут еще и игра не очень клеится. А еще их вратарь в самом начале матча не удачно вышел на подачу углового удара Андреем Почиповым, что позволило Валерию Алексееву (воспитанник псковского футбола, которому во время турнира исполнился 31 год, вернулся в родную команду после 10-летнего странствия по городам России, в течение которых он поиграл в высшем дивизионе за «Анжи» и ряде команд первого дивизиона) головой поразить пустые ворота. В первом тайме на поле шла жесткая бескомпромиссная игра, в основном в центре поля, но когда мяч доходил до ворот (до мурманских в два раза больше, чем до псковских), удачно играли вратари. Особенно хорош был вратарь мурманчан Антон Голубев, отразивший опасные «выстрелы» Почипова и Сусина. А тот же Сусин однажды после подачи углового головой не попал в ворота.
Второй тайм явился продолжением первого. «Псков 747» больше и интереснее атаковал и имел еще две возможности забить гол, но игроки «Севера» в эти моменты самоотверженно ложились под мяч. А потом ситуация на поле резко переменилась. Это было не совсем логично, но «Север», причем оставшийся в это время в меньшинстве, вдруг прижал псковичей к их воротам. Мурманчане перехватили инициативу и в течение десяти минут забили дважды. Сначала Дмитрий Прошин реализовал пенальти, назначенный за игру рукой игрока «Псков 747» в своей штрафной площади, а затем Денис Федотов в свалке у ворот протолкнул мяч в ворота. Правда, второй мяч «Север» забил уже в равных составах, а в самом конце поединка у псковичей был удален и второй футболист. Мурманчане, в последние четыре года дважды выходившие в полуфинал Зимнего турнира МРО, впервые вышли в финал.
Второй полуфинальный матч завершился разгромом. Юноши СДЮШОР «Зенит», набравшие неплохой ход два дня назад в матче с вологодскими футболистами, и сегодня не остановились во встрече с другим профессиональным коллективом. Накатывая на ворота «Днепра» с неплохой скоростью и комбинационной игрой атаку за атакой, «зенитовцы» уже в первом тайме забили два мяча. И даже пропущенный мяч с пенальти, когда «Днепр» сделал их преимущество минимальным, не смутил петербуржцев. Они тут же забили третий мяч, а потом довели дело до разгрома – 5:1.

Пять отбитых пенальти

Турнир за 5-8-е места выиграло «Динамо-ГПС», на ударной волне завершив свое выступление и доказав, что при удачном раскладе, вполне могло выйти в полуфинал. По ходу соревнования «Динамо-ГПС» проиграло лишь один матч – «Динамо» Вг, но в последний день взяло у вологодцев реванш. Героем встречи стал голкипер Сергей Двойников, вернувшийся в команду после двух лет в «Севере» (кстати, 23 февраля Сергею исполнилось всего 20 лет). По ходу турнира он взял два пенальти (принеся своими действиями команде две ничьи), а сегодня в серии послематчевых пенальти отбил сразу три 11-метровых удара из шести, получив за это приз лучшего вратаря турнира. Интересно, что мурманчане по ходу серии пенальти вели с преимуществом в два мяча, но позволили вологодцам догнать себя, тем не менее в итоге выиграв «лотерею».

Финал

Финальная пара 11-го Зимнего турнира МРО «Северо-Запад» выглядела немного неожиданно. СДЮШОР «Зенит» после двух ничьих на старте турнира (1 гол и 1 незабитый пенальти) набрал ход и в следующих двух матчах забил сразу 9 мячей, причем в ворота команд второго дивизиона. Петербуржцам противостоял «Север», который, наоборот, в последних двух встречах выглядел неубедительно. Мурманчан вывела в финал ударная десятиминутка в полуфинальной встрече, а в остальное время игроки «Севера» запомнились тем, что за 160 минут игрового времени получили 13 желтых и 3 красные карточки.
Финальный матч начался с пропущенного мурманчанами мяча – Александр Елисеенок, отличившись на 4-й минуте встречи, забил свой четвертый мяч на турнире, чем догнал лидировавшего на тот момент Александра Петухова из «Севера». Ближе к концу первого тайма профессионалы переломили ход встречи – Дмитрий Прошин реализовал два пенальти (с тремя мячами догнав своего партнера Вадима Класса) и вывел свою команду вперед. Во втором тайме счет не изменился – опыт футболистов «Севера» не позволил юношам «Зенита» хоть как-то развернуть ситуацию на поле в свою пользу.
Лучшим бомбардиром (по занятому месту его командой) турнира стал Александр Петухов из «Севера» (4 мяча) – обладатель Кубка России-1999 и бронзовый призер чемпионата России-2001 в составе петербургского «Зенита» (25 матчей и 4 мяча в высшем дивизионе).

Группа «А»
«Псков 747» – СДЮШОР «Зенит» – 1:1 (судья: Дмитрий Боярский, Москва, голы: Кирилл Макаров,27 – 0:1, Валерий Алексеев,40 – 1:1), «Динамо-ГПС» – «Динамо» Вг – 0:2 (судья: Юрий Апонасенко, Москва, голы: Алексей Пугин,17, Антон Юрцев,60), «Динамо» Вг – «Псков 747» – 1:4 (судья: Максим Каплин, Москва, голы: Александр Сусин,8, Евгений Наталич,автогол,23 – 0:2, Василий Рожнов,57 – 1:2, Антон Шишаев,77, Илья Ягодкин,56 – 1:4), СДЮШОР «Зенит» – «Динамо-ГПС» – 0:0 (судья: Илья Парфентьев, Санкт-Петербург, нереализованный пенальти: Кирилл Макаров,14,«Зенит»), «Псков 747» – «Динамо-ГПС» – 1:1 (судья: Сергей Симоненко, Москва, голы: Антон Апатин,28 – 0:1, Сергей Соколов,44 – 1:1, нереализованный пенальти: Сергей Степанов,67,«Псков», удален: Сергей Соколов,77,«Псков»), «Динамо» Вг – СДЮШОР «Зенит» – 2:4 (судья: Алексей Шибаев, Москва, голы: Александр Никитин,2,автогол – 1:0, Андрей Семенчук,20, Александр Елисеенок,34 – 1:2, Антон Юрцев,37 – 2:2, Станислав Королев,69, Евгений Алдухов,75 – 2:4),

№ группа «А» 1 2 3 4 И В Н П М О
1 «Псков 747» --- 1:1 4:1 1:1 3 1 2 0 6-3 5
2 СДЮШОР «Зенит» 1:1 --- 4:2 0:0 3 1 2 0 5-3 5
3 «Динамо» Вологда 1:4 2:4 --- 2:0 3 1 0 2 5-8 3
4 «Динамо-ГПС» 1:1 0:0 0:2 --- 3 0 2 1 1-3 2

Группа «Б»
«Днепр» – «Апатит» – 5:1 (судья: Илья Елеференко, Москва, голы: Роман Аркатов,3 – 1:0, Валерий Копейкин,21 – 1:1, Сергей Авагимян,32, Андрей Чивирев,58, Николай Миронов,70, Гига Мамулашвили,79 – 5:1), «Север» – «Фаворит» – 6:1 (судья: Юрий Гречишкин, Санкт-Петербург, голы: Вадим Класс,9,13,17, Александр Петухов,11,29,31 – Отари Котков,21), «Апатит» – «Север» – 0:1 (судья: Игорь Овсянников, Москва, гол: Александр Петухов,41), «Фаворит» – «Днепр» – 1:3 (судья: Евгений Купа, Калининград, голы: Андрей Прудников,47 – 0:1, Отари Котков,59 – 1:1, Алексей Голубев,60,67 – 1:3, удаления: Андрей Авсюк,49,«Фаворит», Роман Нагуманов,61,«Фаворит»), «Фаворит» – «Апатит» – 1:0 (судья: Иван Сараев, Санкт-Петербург, гол: Сергей Кирилловых,68,пенальти), «Днепр» – «Север» – 1:0 (судья: Сергей Малафеев, Санкт-Петербург, гол: Гига Мамулашвили,3, удаления: Сергей Филиппенков,80,«Днепр», Владимир Нагибин,80,«Север», Антон Рыньгач,80,«Север»).

№ группа «Б» 1 2 3 4 И В Н П М О
1 «Днепр» Смоленск --- 1:0 3:1 5:1 3 3 0 0 9-2 9
2 «Север» Мурманск 0:1 --- 6:1 1:0 3 2 0 1 7-2 6
3 «Фаворит» Выборг 1:3 1:6 --- 1:0 3 1 0 2 3-9 3
4 «Апатит» Кировск 1:5 0:1 0:1 --- 3 0 0 3 1-7 0

Полуфинальные матчи
за 5-8-е места: «Динамо» Вг – «Апатит» – 1:0 (судья: Игорь Овсянников, гол: Алексей Пугин,52), «Фаворит» – «Динамо-ГПС» – 1:2 (судья: Юрий Гречишкин, голы: Виталий Мигун,49, Антон Апатин,64 – 0:2, Роман Протасов,79 – 1:2, удален: Алексей Таскаев,68,«Фаворит»).
за 1-4-е места: «Псков 747» – «Север» – 1:2 (судья: Юрий Апонасенко, голы: Валерий Алексеев,3 – 1:0, Дмитрий Прошин,54,пенальти, Денис Федотов,63 – 1:2, удаления: Александр Петухов,44, «Север», Антон Расторгуев,59,«Псков 747», Андрей Почипов,76,«Псков 747»), «Днепр» – СДЮШОР «Зенит» – 1:5 (судья: Максим Каплин, голы: Александр Елисеенок,10, Станислав Королев,32 – 0:2, Сергей Давыдов,47 – 1:2, Кирилл Макаров,49, Александр Елисеенок,69, Алексей Ульянов,78 – 1:5, удален: Роман Аркостов,36, «Днепр»).

Стыковые матчи

за 7-е место: «Апатит» – «Фаворит» – 3:1 (судья: Евгений Купа, голы: Александр Долгин,7 – 0:1, Сергей Прокофьев,25,пенальти, Александр Зарецкий,53, Валерий Копейкин,66 – 3:1, удален: Игорь Михайлов,68,«Апатит»)
за 5-е место: «Динамо» Вг – «Динамо-ГПС» – 1:1, пенальти: 3:4 (судья: Денис Румянцев, голы: Иван Степанов,17 – 0:1, Алексей Пугин,51 – 1:1, серия пенальти: Рожнов – вратарь, Степанов – 0:1, Лихачев – вратарь, Попов – 0:2, Чижиков – 1:2, Шишов – мимо, Корчагин – 2:2, Мавричев – вратарь, Петров – 3:2, Мигун – 3:3, Попов – вратарь, Афанасьев – 3:4).

за 3-е место: «ПСКОВ 747» Псков – «ДНЕПР» Смоленск – 0:2 (0:0)
Судьи: Илья Елеференко, Алексей Ценглер, Игорь Овсянников (все – Москва)
«Псков 747»: Артем Лавров, Игорь Сурин, Антон Сенкевич, Сергей Соколов, Илья Ягодкин, Сергей Степанов (Дмитрий Гарбузов,60), Антон Ременчик (Артем Васильев,46), Артем Мещеряков, Александр Сусин, Валерий Алексеев, Антон Шишаев Антон (Рустам Идрисов,41).
Запасные: Андрей Грушин, Владимир Здориков.
Тренеры – В.П.Косогов, А.А.Аленичев, В.Ю.Волков.
«Днепр»: Александр Иванов, Олег Сидоренков, Сергей Колычев, Дмитрий Ялышев, Игорь Трофименков, Артем Алимчев Артем, Михаил Тимофеев (Иван Кондратенков,77), Мишель Савельев, Николай Миронов, Сергей Давыдов, Гига Мамулашвили (Андрей Прудников,41).
Запасные: Руслан Сафаров, Александр Голубев, Виктор Слепцов, Артур Адамян, Сергей Авагимян.
Тренер – В.Г.Булатов, С.В.Гунько, О.В.Королев.
Голы: Савельев,63, Давыдов,71

Финал. «СЕВЕР» Мурманск – СДЮШОР «ЗЕНИТ» Санкт-Петербург – 2:1 (2:1)
Судьи: Павел Шадыханов, Дмитрий Боярский, Алексей Копылов (все – Москва).
«Север»: Антон Голубев, Алексей Иванов, Алексей Захаров, Денис Федотов, Олег Сальников, Евгений Ефремов (Анатолий Дмитриев,58), Рустем Ахметзянов, Илья Шестерков (Руслан Кузяев,74), Максим Прошин (Рустам Низамутдинов,80), Игорь Худогов (Вадим Класс,47), Дмитрий Прошин.
Запасные: Евгений Понятовский, Александр Чистяков, Денис Лысаков.
Тренеры – А.К.Кузяев, Г.В.Коцюбинский, М.Ю.Трофимов.
«Зенит»: Александр Никитин, Александр Морошкин (Дмитрий Карташов,63), Денис Афеногенов (Алексей Ульянов,69), Александр Виноградов, Андрей Стренаков, Андрей Семенчук, Станислав Отрошко, Дмитрий Алаев (Радик Гайнанов,78), Станислав Королев (Евгений Алдухов,41), Кирилл Макаров, Александр Елисеенок.
Запасные: Алексей Федоренков, Динар Сайфутдинов, Иван Болнин.
Тренеры – А.В.Булыгин, В.В.Лебедев.
Голы: Елисеенок,4 – 0:1, Д.Прошин,31,пенальти,38,пенальти – 2:1

Итоговое положение команд: 1. «Север» Мурманск. 2. СДЮШОР «Зенит» Санкт-Петербург. 3. «Днепр» Смоленск. 4. «Псков-747» Псков. 5. «Динамо-ГПС» Мурманск. 6. «Динамо» Вологда. 7. «Апатит» Кировск. 8. «Фаворит» Выборг.

Лауреаты турнира: вратарь – Сергей Двойников («Динамо-ГПС»), защитник – Игорь Сурин («Псков 747»), полузащитник – Николай Миронов («Днепр»), нападающий – Александр Елисеенок («Зенит»), бомбардир – Александр Петухов («Север»), игрок – Дмитрий Прошин («Север»).