МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Контакты:
Тел.: (812) 368-29-86
E-mail: mronw@mail.ru

Зимний турнир МРО - 2013

С 11 по 16 февраля 2013 года в Санкт-Петербурге состоялся традиционный Зимний турнир МРО «Северо-Запад». 12 команд в ДСИ «Зенит» и манеже «Смена» определили 14-го по счету обладателя главного приза. В предыдущих 13 розыгрышах победу одержали 10 разных коллективов. Не нарушилась традиция и на этот раз…

Групповой этап
Все по-другому

Ежегодно Зимний турнир МРО «Северо-Запад» преподносит какие-то удивительные ситуации. Если в прошлом году первые места в подгруппах были определены уже после второго тура, то нынче борьба шла до последних минут. По ходу решающих поединков за выход в финал «Тревис и ВВК» вел у «Карелии», а «Калев» – у «Псков 747» (за 6 минут до конца), но в обоих случаях дальше прошли последние. При этом псковичи умудрились за последние шесть минут дважды поразить ворота эстонцев, выиграв матч.
А во встрече «Север» – «Русь» борьба не закончилась и с финальным свистком. Подсчитывали желтые карточки… Интересно, что до начала игры показатели команд были одинаковыми даже по количеству предупреждений (по два), поэтому по ходу самого поединка командам нужно было считать не только забитые мячи, но и санкции. Мячей не забили, штрафных баллов больше набрали петербуржцы. Они вторые, но тоже вышли в полуфинал… При этом, еще до начала встречи было известно, что оба коллектива устраивает ничья. Но изюминкой противостояния было то, что последняя встреча этих команд закончилась победой «Севера» со счетом 7:1. Тот матч стал определенной точкой отсчета. Именно после него Александр Горшков покинул пост. И пусть нынешний поединок проходил в рамках предсезонного турнира, напоминать о том, что для «Руси» он носил принципиальный характер, наверное, не стоило. Так и получилось, игра вышла боевой (еще в первом тайме петербуржцы остались вдесятером).
Вторым отличием нынешнего Зимнего турнира МРО стал тот факт, что если в прошлом году перед последним туром в подгруппах на последнюю путевку в полуфинал претендовали все оставшиеся девять коллективов, то сейчас в турнирных таблицах было четкое разграничение двух лучших и двух худших команд. При этом отметим, что аутсайдеры просто так не сдавались ни милость победителям – лишь одна крупная победа в 12 играх в подгруппах (год назад – пять). Подтверждает страсть на футбольном поле и количестве удалений – девять (год назад – ни одного). В матче «Калев» – «Руан» красные карточки были показаны уже на 5-й и 22-й минутах, а во встрече «Метеор» – «Русь» зрители увидели аж три удаления.
Было на что посмотреть и в матчах других команд. Например, на то, как «Руан» по ходу встречи проигрывая молодежке «Руси» в два мяча, затем победил со счетом 4:2. Или на команды Эстонии, в составах которых, как обычно, выступали петербургские футболисты. Или на вновь созданную молодежку «Петротреста», в составе которого тоже нашлось место «легионерам» – чернокожему нигерийцу Самсону Обагбемиро и итальянцу Фабрицио Скьера.
Перед началом заключительной встречи первого игрового дня участников турнира и зрителей приветствовали Главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Виктор Миненко и первый вице-президент МРО "Северо-Запад" Борис Вахрушев

Полуфиналы
Невезучий «Псков 747»

Удивительная команда «Псков 747». После того, как в 2007 году они в полуфинале Зимнего турнира переиграли «Север» в серии пенальти (после чего уступили в финальном поединке), псковичи трижды за пять последующих лет выходили в полуфинал соревнования, но всякий раз уступали. Причем, дважды – в серии пенальти. А один раз – в основное время, но при этом не забив пенальти по ходу встречи. Нынче «Псков 747» четвертый раз за последние шесть лет вышел в полуфинал. И вновь не забил пенальти в основное время игры, и вновь уступил в серии пенальти. Подобное невезение приводит пока к тому, что псковичи остаются единственным грандом Северо-Западного региона, который пока не выигрывал Зимний турнир МРО.
Что касается самого поединка, отметим, псковичи владели игровым преимуществом на протяжении всего матча, но распечатать ворота «Руси» так и не смогли. На первой минуте Крупенин выскочил на рандеву с Ивановым, катнул мяч мимо голкипера, но Лобов вынес мяч с ленточки. В середине второго тайма защитники «Руси» попали мячом друг в друга, но Лобов на линии ворот вновь исправил ситуацию. Капитан! Чуть позже Почипов бил в угол с пяти метров, но не попал. Скамейка псковичей не успевала хвататься за голову. За две минуты до финального свистка Шовгенов упал в штрафной после контакта Трифоновым. Пенальти бил сам пострадавший, но промазал мимо ворот. А в серии пенальти Иванов потащил удар Прошина, подарив своей команде путевку в финал.
Во втором полуфинале «Карелия» переиграла «Север». Первый мяч побывал в воротах мурманчан на 16-й минуте – Маркелов навесом с фланга вывел Петухова на ударную позицию, тот обработал мяч и зряче пробил в дальний угол. Ближе к концовке матча вышедший на замену Барков прострелил вдоль ворот соперника – Кухтинов пропустил мяч, а Маркелов, подработал мяч, пробил в дальний угол.

Финал
Вновь волевая победа

Очередное совпадение – в прошлом году в финале играли новичок «Русь» со старожилом – командой «Петротрест». Младшие победили. Сейчас встречались два коллектива с небольшой историей, оба молодые – та же «Русь» и «Карелия». Победили те, кто еще не поднимал вверх главный приз Зимнего турнира МРО – футболисты Петрозаводска.
Сам финал получился на загляденье. Зрителю предстал драматичный поединок, в котором было все: волевая победа, масса нереализованных моментов, красивые голы и решающая результативная ошибка. Победа досталась «Карелии» и ее тренеру Адъяму Кузяеву. Который уже побеждал в турнире – в 2010 году с командой «Север». Тогда тоже счет был 2:1 (мурманчане победили СДЮСШОР «Зенит»). И также победа была волевой.
Награждение команд-призеров и лауреатов турнира провели первый вице-президент МРО «Северо-Запад» Борис Вахрушев, члены Президиума МРО «Северо-Запад» Владимир Казаченок и Геннадий Орлов.

ФИНАЛ

Первые же минуты поединка дали понять – финал будет интересным. Команды играючи начали выстраивать атакующие конструкции, не забывая при этом и про оборону собственных ворот. Первый опасный момент создали петербургские футболисты. Настевич отдал передачу вдоль линии штрафной, откуда Каратуша в касание отправил его в угол ворот. Прыжок Крегера был запоздалым, но мяч прокатился рядом со штангой, слегка коснувшись ее с внешней стороны. «Карелия» подготовила достойный ответ через три минуты. Прострел с левого края и Петухов отправил игровой снаряд с нескольких метров выше ворот.
Обменявшись опасными моментами, команды продолжили отвечать атакой на атаку, вот только сумбура в игровых действиях стало значительно больше. Правда, возросла и игровая скорость, с которой и те, и другие переходили из обороны в атаку. Хороший момент отличиться упустил на 15-й минуте Александр Настевич. Ему не удалось подрезать мяч в дальний угол после хорошего кросса с правого края. Этот эпизод фактически подвел черту под первым таймом. Команды провели еще, наверное, с десяток атак, но реально голевых ситуаций больше не возникло. Запомнился отрезок активности петрозаводской команды после 30-й минуты, когда мяч регулярно гостил в штрафной «РУСИ», но неразрешимых задач Петр Иванов и Ко так и не получили.
В перерыве замен не случилось, зато очень скоро они понадобились петрозаводской команде. Дело в том, что в первые десять минут второго тайма «РУСЬ» просто смяла своего соперника. Евгений Каратуша, невзирая на противодействие сразу двух защитников, смог прорваться в штрафную и заработал угловой. Мяч после подачи приземлился в самую «горячую точку» - на линию вратарской. Крегер кулаками отбил его перед собой. Игровой снаряд идеально выкатился под удар Александру Петрову. Атакующий хав «РУСИ» изо всех сил приложился по мячу и через мгновение попал в объятия партнеров. 0:1!
Тут же «РУСЬ» могла удвоить, а то и утроить преимущество. Трифонов с Лобовым разыграли мастерскую двухходовку. Капитан хитро выбежал под пас и пробил из района одиннадцатиметровой отметки. Мяч пошел мимо ворот, зацепив по пути еще и Золотаренко. Через минуту Алексею было впору хвататься за голову. Партнеры вывели его на рандеву с Крегером. Нападающий имел массу вариантов для реализации эпизода. Алексей решил катнуть мяч мимо стража ворот. Тот миновал голкипера, а с ним и ворота. В следующей атаке вратарь «Карелии» уже благодарил своих защитников, накрывших удар Настевича с убойной дистанции. Время шло, «Карелия» пребывала в растерянности, «РУСЬ» же не планировала успокаиваться. Петров обыграл двоих, пробил – Крегер с большим трудом отразил удар. Трифонов после подачи углового выстрелил с края штрафной – выше.
«Карелия» за несколько минут до этого провела две замены, пришла в себя и отодвинула наконец-таки игру от своих ворот. Передышка была нужна и «РУСИ». Да вот только подопечные Кузяева в этот игровой отрезок смогли отыграться. Кухтинов пробил из штрафной, рикошет, угловой. Розыгрыш стандарта вышел слишком нестандартным. Низом мяч был послан на угол штрафной Васецкому, который отправил его в верхний дальний угол ворот Иванова. 1:1.
Этот гол все перевернул. «Карелия» на эмоциях помчалась вперед, от уверенной же игры «РУСИ» не осталась и следа. На 62-й минуте Петр Иванов совершил великолепный сейв после удара Петухова. Как вратарь поймал этот мяч, не понял ни автор удара, ни болельщики на трибунах.
Беда пришла, откуда не ждали. Несколько игроков «РУСИ» могут смело записать себя в соавторы победного гола «Карелии». Последним оказался Максим Дубонос. Настырный Барков сумел навязать борьбу защитнику «РУСИ», а затем успел в воздухе перехватить его пас назад Петру Иванову. 2:1.
Несмотря на то, что до конца матча оставалось более одиннадцати минут, больше на поле ничего примечательного не случилось. «Рубиново-белые» угрожали воротам Крегера только после аутов Лобова. Мог капитан забить и сам, но его удар головой ушел в сторону от ворот.
Не реализовав колоссальное преимущество в начале второго тайма, «РУСЬ» пропустила дважды и проиграла.
Слабым утешением «рубиново-белым» стали две индивидуальные номинации по итогам турнира. Олег Трифонов, несмотря на то, что играл слева в защите, был признан «лучшим полузащитником» соревнований, а Константин Лобов второй год подряд – «лучшим игроком».

Матчи в подгруппах (11-13 февраля 2013 года)
Группа «А»
«Русь-м» – «Псков 747» – 0:1 (судья: Дмитрий Семенов, Петрозаводск, гол: Андрей Почипов,17), «Калев» – «Руан» – 1:2 (судья: Евгений Кудряшов, Вологда, голы: Антон Рыньгач,1,36 – 0:2, Вячеслав Заховайко,53 – 1:2, удаления: Сергей Миронов,5,«Руан», Мариус Чиникас,22,«Калев»), «Руан» – «Псков 747» – 0:3 (судья: Денис Савин, СПб, голы: Андрей Крупенин,21, Антон Шишаев,68, Дмитрий Прошин,76), «Калев» – «Русь-м» – 1:0 (судья: Константин Аверьянов, СПб, гол: Евгений Кабаев,21,пен), «Псков 747» – «Калев» – 2:1 (судья: Геннадий Аношин, СПб, голы: Евгений Кабаев,25 – 0:1, Александр Смирнов,74, Андрей Крупенин,77 – 2:1), «Русь-м» – «Руан» – 2:4 (судья: Юрий Карпов, Петрозаводск, голы: Роман Мишин,5, Виталий Бровчук,19 – 2:0, Александр Никулин,24, Александр Можегов,48, Александр Крупнов,54, Антон Рыньгач,58 – 2:4, удаления: Павел Пономарев,25,«Русь-м», Виталий Бровчук,67,«Русь-м»).
Группа «Б»
«Петротрест-м» – «Тревис и ВВК» – 1:1 (судья: Петр Мирошниченко, СПб, голы: Николай Скворцов,24 – 1:0, Дмитрий Бурлак,65 – 1:1), «Карелия» – «Нарва-Транс» – 2:0 (судья: Александр Добролюбов, СПб, голы: Станислав Энговатов,21,автогол, Илья Баннов,34), «Нарва-Транс» – «Тревис и ВВК» – 0:2 (судья: Василий Тихонов, Псков, голы: Александр Новицкий,7, Игорь Каминский,65), «Карелия» – «Петротрест-м» – 3:1 (судья: Тарас Шевченко, Калининград, голы: Дмитрий Барков,49, Герман Пятников,55, Иван Маркелов,64 – 3:0, Вячеслав Базанов,76,пен – 3:1), «Тревис и ВВК» – «Карелия» – 1:1 (судья: Иван Сиденков, СПб, голы: Дмитрий Бурлак,38 – 1:0, Иван Маркелов,51,пен – 1:1, удален: Игорь Каминский,«Тревис»), «Петротрест-м» – «Нарва-Транс» – 1:1 (судья: Евгений Кудряшов, Вологда, голы: Владимир Есин,12 – 1:0, Денис Внуков,46 – 1:1).
Группа «В»
«Север» – СДЮСШОР «Зенит» – 1:0 (судья: Иван Абросимов, СПб, гол: Григорий Гнедов,47), «Метеор» – «Русь» – 1:3 (судья: Андрей Буров, Всеволожск, голы: Олег Трифонов,7,45 – 0:2, Андрей Орнат,46 – 1:2, Алексей Золотаренко,77 – 1:3, удаления: Никита Зуев,65,«Метеор», Андрей Орнат,76,«Метеор», Владимир Рыжинский,79,«Метеор»), СДЮСШОР «Зенит» – «Русь» – 0:1 (судья: Игорь Коротков, Гатчина, гол: Константин Лобов,73), «Север» – «Метеор» – 3:1 (судья: Илья Дорогостайский, голы: Виктор Борисов,38, Антон Апатин,66,пен, Григорий Гнедов,72 – 3:0, Сергей Галушин,79 – 3:1), «Метеор» – СДЮСШОР «Зенит» – 2:2 (судья: Петр Мирошниченко, СПб, голы: Давид Исмаилов,12 – 1:0, Александр Ефимов,37,53 – 1:2, Сергей Галушин,67 – 2:2), «Русь» – «Север» – 0:0 (судья: Евгений Мамойко, удален: Максим Ковальский,39,«Русь»).

4 «Метеор» Санкт-Петербург 1:3 1:3 2:2 --- 3 0 1 2 4-8 1

Полуфинальные матчи (15 февраля 2013 года)
за 1-4-е места
«Карелия» – «Север» – 2:0 (судья: Иван Абросимов, СПб, голы: Александр Петухов,16, Иван Маркелов,77), «Псков 747» – «Русь» – 0:0, пен:4:5 (судья: Александр Добролюбов, СПб, нереализованный пенальти: Дмитрий Шовгенов,77,«Псков», серия пенальти: Дмитрий Прошин – вратарь, Игнат Епифанов – 0:1, Андрей Почипов – 1:1, Евгений Каратуша – 1:2, Илья Кузьмичев – 2:2, Константин Лобов – 2:3, Дмитрий Шовгенов – 3:3, Олег Трифонов – 3:4, Александр Смирнов – 4:4, Дмитрий Габиев – 4:5)
за 5-8-е места
«Тревис и ВВК» – «Калев» – 2:0 (судья: Константин Аверьянов, СПб, голы: Илья Ульяненков,42, Михаил Семенов,58), «Руан» – «Петротрест-м» – 1:0 (судья: Илья Дорогостайский, Лен.область, гол: Александр Можегов,9)
за 9-12-е места
«Метеор» – «Нарва-Транс» – 1:2 (судья: Дмитрий Семенов, Петрозаводск, голы: Ратибор Батухтин,14 – 1:0, Денис Внуков,66,пен, Виталий Кутузов,80 – 1:2, удален: Ратибор Батухтин,«Метеор»), СДЮСШОР «Зенит» – «Русь-м» – 2:2, пен:4:5 (судья: Игорь Коротков, Гатчина, голы: Павел Лысенков,37,43 – 0:2, Александр Ефимов,52, Андрей Христофоров,53 – 2:2, нереализованный пенальти: Александр Иванов,77,«Русь-м», послематчевые пенальти у «Руси» забили Ткачев, Смирнов, Уваров, Каюсов, Березкин)

Стыковые матчи (16 февраля 2013 года)
за 11-е место: «Метеор» – СДЮСШОР «Зенит» – 0:2 (судья: Юрий Карпов, Петрозаводск, голы: Александр Ефимов,49,80)
за 9-е место: «Нарва-Транс» – «Русь-м» – 0:1 (судья: Андрей Буров, Всеволожск, гол: Михаил Березкин,12, удален: Алексей Дубыкин,63,«Нарва»)
за 7-е место: «Калев» – «Петротрест-м» – 2:0 (судья: Василий Тихонов, Псков, голы: Александр Бебих,63, Касим Айдара,77)
за 5-е место: «Тревис и ВВК» – «Руан» – 1:1, пен:6:5 (судья: Денис Савин, СПб, голы: Максим Агафонов,70 – 1:0, Егор Сорокин,76 – 1:1. серия пенальти: Кирилл Урюпин – 1:0, Антон Рыньгач – 1:1, Дмитрий Бурлак – 2:1, Егор Сорокин – 2:2, Максим Агафонов – 3:2, Сергей Миронов – 3:3, Михаил Семенов – 4:3, Максим Ордин – 4:4, Антон Морозов – 5:4, Александр Никулин – 5:5, Евгений Гусев – 6:5, Владимир Ульдяков – мимо)

за 3-е место: «СЕВЕР» Мурманск – «ПСКОВ 747» Псков – 0:2 (0:1)
судьи: Геннадий Аношин, Александр Иванов, Павел Новиков (все – СПб).
«Север»: Андрей Чичкин (Артем Бондаренко,76), Евгений Кудряшов (Владимир Смирнов,41), Александр Шаповалов, Максим Сукрутин, Раджен Мелкадзе, Иван Кальчик, Герман Фельк (Денис Королев,41), Александр Заикин, Сергей Лыськов (Иван Тихомиров,41), Александр Курнаев (Андрей Будеев,41), Антон Апатин. Запасные: Григорий Гнедов, Эрик Гаджиев. Тренеры – В.В.Есипов, Д.А.Петренко.
«Псков 747»: Денис Трункин, Кирилл Турчин, Илья Ягодкин, Артем Васильев (Александр Смирнов,71), Дмитрий Прошин, Илья Кузьмичев (Андрей Почипов,54), Антон Шишаев, Игорь Драгунов (Игорь Курбанов,65), Антон Ременчик, Артем Антипов, Андрей Чванов. Запасные: Антон Смыслов, Игорь Сурин, Дмитрий Шовгенов. Тренеры – И.Е.Васильев, А.В.Иванов.
голы: Илья Ягодкин,40, Дмитрий Прошин,73

финал: «КАРЕЛИЯ» Петрозаводск – «РУСЬ» Санкт-Петербург – 2:1 (0:0)
судьи: Евгений Мамойко, Виталий Побудилин (оба – СПб), Сергей Ядров (Калининград)
«Карелия»: Арнольд Крегер, Сергей Васецкий, Александр Васильев, Илья Баннов, Дмитрий Гребенев, Герман Пятников (Алексей Кухтинов,48), Далер Кузяев (Алексей Скворцов,49), Ян Казаев, Иван Маркелов, Александр Петухов (Александр Зарядкин,77), Дмитрий Барков (Радик Гайнанов,80). Запасные: Лев Горелик, Артем Сычев, Станислав Яблоков. Тренер – А.К.Кузяев.
«Русь»: Петр Иванов, Константин Лобов, Максим Дубонос, Александр Настевич (Дмитрий Зуев,55), Максим Яковлев, Евгений Каратуша, Александр Петров (Алексей Горшков,68), Димитрий Габиев (Александр Попович,76), Алексей Золотаренко (Игнат Епифанов,59), Олег Трифонов (Андрей Семенчук,66), Максим Ковальский. Запасные: Илья Николаев, Даниил Сизько. Тренеры – Г.А.Михалюк, В.В.Цветков.
Голы: Александр Петров,43 – 0:1, Сергей Васецкий,56, Дмитрий Барков,69 – 2:1
Предупрежден: Ян Казаев,78 («Карелия»)

Итоговое положение команд:
1. «Карелия» Петрозаводск. 2. «Русь» Санкт-Петербург. 3. «Псков 747» Псков. 4. «Север» Мурманск. 5. «Тревис и ВВК» Санкт-Петербург. 6. «Руан» Тосно. 7. «Калев» Силламяэ. 8. «Петротрест-м» Санкт-Петербург. 9. «Русь-м» Санкт-Петербург. 10. «Нарва-Транс» Нарва. 11. СДЮСШОР «Зенит» Санкт-Петербург. 12. «Метеор» Санкт-Петербург

Лауреаты турнира:
вратарь – Андрей Чичкин («Север»), защитник – Игорь Сурин («Псков 747»), полузащитник – Олег Трифонов («Русь»), нападающий – Александр Петухов («Карелия»), бомбардир финальной четверки – Иван Маркелов («Карелия») – 3 мяча, бомбардир турнира – Александр Ефимов (СДЮСШОР «Зенит») – 5 мячей, игрок – Константин Лобов («Русь»)