Генеральный партнер МРО "Северо-Запад"

Транскредитбанк

МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Контакты:
Тел.: (812) 368-29-86
E-mail: mronw@mail.ru


Александр Нестеров - президент Федерации футбола Архангельской области

Дата: 06/09/2020

В Архангельске пройдет внеочередная отчетно-выборная

конференция региональной федерации футбола

 

В субботу, 5 сентября, состоится внеочередная отчетно-выборная конференция региональной общественной организации «Федерация футбола Архангельской области».

Претендентов на пост президента федерации двое, выдвинутые местными общественными футбольными организациями Архангельска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы, Вельска – это заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Архангельска Александр Нестеров и врио президента областной федерации футбола, исполнительный директор федерации, судья республиканской категории Раис Теркулов.

Мы поинтересовались: как работу региональной федерации оценивают в Российском футбольном союзе.

Руководитель отдела развития регионов РФС Александр Пехтин любезно нашел время, чтобы ответить на наши вопросы: «Сам факт того, что федерация футбола Архангельской области в такое непростое время нашла возможность организовать конференцию, уже говорит о большом желании местных любителей футбола, неравнодушных к игре, принимать стратегические решения и двигаться вперед.

Все сложности, связанные с коронавирусом, выпали на юбилейный для футбола Поморья год – его 110-летие. Нельзя не оставить этот факт без внимания, ведь развитие игры в регионе продолжается несмотря ни на что. Федерация футбола Поморья совместно с Российским футбольным союзом, правительством региона и Министерством спорта Российской федерации готовит четырехстороннее соглашение, направленное на развитие областного футбола. Документ станет основой для системного взаимодействия всех сторон, поможет закрепить и приумножить те позитивные результаты, которых достиг за последние годы массовый футбол Поморья.

РФС приветствует появление новых соревнований и команд в регионе и с радостью отмечает, что федерация Архангельской области уделяет внимание полноценному развитию футбола и его разновидностей. Мы рады, что сегодня Архангельская область представлена на карте отечественного футбола федерацией, продолжающей исторически сложившийся в Поморье курс на развитие спорта номер один, и благодарим наших региональных коллег за их труд на благо Российского футбола».

Напомним, что Александр Нестеров член президиума областной федерации футбола, руководитель регионального Общероссийского проекта «Мини-футбол» – в школу», очень много усилий предпринимает для развития именно школьного мини-футбола. Раис Теркулов возглавляет федерацию футбола города Архангельска, много лет входит в состав президиума региональной федерации, проводит большую работу по организации футбола в областном центре.

-Под руководством Нестерова дисциплина "Мини-футбол - вшколу"  в регионе вышла на новый уровень, - отметил председатель комитета пропаганды областной федерации футбола Альберт Пахолков. –Подтверждение моих слов – золотые медали Ильинской средней школы Вилегодского района, «серебро» Вельской гимназии № 4, «бронза» девушек Архангельской средней школы № 82 на первенстве Северо-Запада в этом году. Только на региональном этапе приняло участи более сорока школьных команд. Регистрация кандидатов на пост президента федерации Поморья уже  завершилась. Кроме Нестерова претендентом является Раис Теркулов, пользующийся большим авторитетом среди специалистов футбола.

Так же Альберт Степанович отметил, что областная федерация футбола является пионером в организации матчей регионального этапа Кубка России по интерактивному футболу на платформах PlayStation 4 и Xbox One. В соревнованиях приняли участие любители футбола из Архангельска, Северодвинска, Мирного и Емецка. Федерация, поддержав стратегию РФС в данном направлении, одна из первых провела полноценный чемпионат области по интерактивному футболу.

 

========================================================================

ФУТБОЛ ПОМОРЬЯ НЕ МЕНЯЕТ КУРС

Это проходит реже, чем чемпионаты мира и Европы, - раз в пять лет. Считается, что такой период вполне достаточен для того, чтобы пройти намеченным в начале пути курсом и отчитаться за проведенную работу, не делая скидок на дефицит времени, не позволивший сделать то-то и то-то.

 

Речь об отчетно-выборной конференции федерации футбола Архангельской области. В прошлом году по известным причинам она лишилась своего президента и больше года работала без руководителя. На пути к конференции было так много препятствий, запретов и ограничений, наложенных Роспотребнадзором в связи с печальными «пандемийными» событиями, что потребовались титанические усилия членов президиума для того, чтобы наше мероприятие вообще состоялось! Пусть даже и в несколько затянутых сроках.

В просторном зале Дома молодежи было многолюдно. Футбольное сообщество Поморья, а это люди, каждый на своем месте занимающиеся развитием "игры номер один" в регионе, было настроено благодушно и к революциям не склонно. Настолько не склонно, что даже те, кого что-то не устраивает не сочли необходимым об этом сказать.

         Работа идет? Идет. Число футбольных турниров увеличивается. В прошлом году проведено 28 соревнований. Особенно выделю «Локобол» - 15 команд, турнир «Начни с себя» - 13 команд, «Кожаный мяч» - 29 команд, летние спортивные игры среди муниципальных образований – 17 команд. Наиболее активно развивается футбол в Котласе, Вельске, Архангельске.

         Регулярные детские, юношеские и молодежные состязания охватили практически все возрастные категории от 8-летних ребят (2011 г.р.) до 17-летних (2002 г.р.).

         Турнирные успехи имеются? Еще какие - это победа «Северной Двины» в зональном этапе первенства России по мини-футболу, серебряные медали Северо-Запада юношеских команд «Водник» (Архангельск) и «Звездочка» (Северодвинск), а также Вельской СШ-4 в турнире «Мини-футбол – в школу», успехи архангельской «Искры» в пляжном футболе. Нельзя не отметить победы САФУ (Золотая лига) и Северодвинского техникума судостроения и машиностроения (Бронзовая лига).

         Радует появление команды «Северная Двина» в профессиональном мини-футболе, которая принимает участие в первенстве России среди команд высшей лиги конференции «Запад».

ЦРС «Норд Арена» стал визитной карточкой всего региона. В том числе благодаря мощной поддержке болельщиков (на домашних матчах трибуна полностью заполнена). И теперь мы ждем, когда придут первые успехи.

Радует то, что растет популярность футбола Поморья. Это во много связано с прошедшим в стране чемпионатом мира-2018, а также с расширением соревновательной программы для всех категорий игроков. В футбол в нашем регионе играют свыше 10 тысяч человек, это 1,4 процентов от общего числа населения Архангельской области. Для сравнения – в 2013 году эта цифра составляла немногим больше семи тысяч человек.

Несмотря на известные трудности с большим футболом, мы сохранили и провели в прошлом году 77-й чемпионат Архангельской области и Кубок области.

         Но особенно важен рост числа команд в наших юношеских соревнованиях. В прошлом году – это 70 команд в мини-футболе, 72 команды юношей в классическом футболе. При этом в областных соревнованиях по футболу среди юношей принимают участие не только ведущие школы Поморья, но и команды Новодвинска, Северодвинска, Шенкурского, Вельского, Вилегодского районов.

         Активное участие региональная федерация принимает в мероприятиях Российского футбольного союза, МРО «Северо-Запад» - это конференции, семинары, а также в работе Совета регионов РФС и различных комитетах МРО.

         На территории, где осуществляется деятельность федерации, имеются 8 стадионов и 196 футбольных полей, в том числе 5 полноразмерных с искусственным покрытием. Среди других событий отмечу открытие в Котласе после реконструкции городского стадиона «Салют». Масштабно был проведен День массового футбола, за что федерация была отмечена в РФС.

         Федерация продолжала активно развивать различные направления футбола: детский, мини-футбол, любительский, корпоративный, студенческий, ветеранский, пляжный, футбол в формате 8х8, 6х6, 5х5.

         Не хватает инфраструктуры? Что есть, то есть, но федерация футбола не строительная организация и не орган власти, она может лишь рекомендовать, в том числе настоятельно, побуждая к появлению новых спортобъектов.

         Общее впечатление, оставшееся от конференции, в которой приняли участие представители Российского футбольного союза и МРО "Северо-Запад" такое: гости пообещавшие продолжать поддержку футболу Поморья и решать проблемы, которые нельзя решить или хотя бы нельзя попытаться решить, и в чем организацию и её руководство точно не упрекнешь, так это в бездействии и равнодушии. И хотя противоречий еще хватает, в целом против курса, которым движется футбол Поморья, никто не возражает.

         Также федерацией поддержана выдвинутая местными общественными организациями Котласа, Северодвинска, Архангельска, Вельска, Новодвинска кандидатура на пост президента Александр Нестерова. Голосование прошло единогласно. В чем собственно никто и не сомневался. Это были безальтернативные выборы - возможностью претендовать на пост больше никто не воспользовался.

         Конференция утвердила состав исполкома (ранее назывался президиум), в который вошли девять человек. Этим людям предстоит принимать основные решения и определять направление развития архангельского футбола.

Альберт Пахолков