МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Тел.: (812) 368-29-86
E-mail: mronw@mail.ru

XXII Зимний турнир МРО "Северо-Запад" на призы Полпреда - 2021

Дата: 20/02/2021

В 2016 году на 17-м турнире МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда в решающем матче за выход из подгруппы ФК «Псков 747» встречался с командой «Владимирский экспресс», которая два предыдущих матча проиграла с общим счетом 0:29. Псковичи же были на ходу, например, в первом матче сыграв вничью со «Звездой» (2:2), при этом упустив победу. Итогом встречи «Владимирский экспресс» – «Псков 747» стала ничья 0:0.

Прошло 5 лет. ФК «Псков» в предпоследнем туре 22-го турнира Полпреда встречался с командой «Константиновское», которая три предыдущих матча проиграла с общим счетом 0:19. На 95-й минуте игры «Псков» – «Константиновское» на табло горел счет «1:1». Незадолго до этого пскович Коренблюм своим фирменным навесом от правой бровки поразил дальнюю крестовину ворот соперника. Именно таким же навесом в октябре прошлого года он забил мяч в ворота «Ядра», чем в большой степени предопределил итоговый успех своей команды в полуфинальном противостоянии Кубка МРО-2020…

«Псков» проводил атаку за атакой, но никак не мог пробить вратаря «Константиновского» 30-летнего Арнольда Крегера, который просто феерил в воротах... Более 15 лет назад, еще будучи игроком 1991 года рождения, он выступал за СДЮШОР «Смена»-91 Сергея Гордеева, а их ежегодные матчи против сверстников из СДЮШОР «Зенит»-91 Сергея Романова стали чуть ли не классикой юношеского футбола Санкт-Петербурга нынешнего века. Тем более, если учесть, сколько достойных футболистов вышло затем из составов этих двух команд. Кстати, в воротах «зенитовцев» тогда играл Андрей Зайцев. И они вновь встретились после долгого перерыва на одном футбольном поле – в рамках первого тура нынешнего турнира Полпреда, когда «Звезда» разгромила «Константиновское»… Интересно, что перейдя во взрослый футбол, Арнольд Крегер «повзрослел», став футболистом 1990 года рождения, и именно с такой метрикой в 2013 году он в составе «Карелии» выиграл 14-й по счету турнир Полпреда, да выступает и сейчас.

Истории не суждено было повториться… Когда шла 95-я минута встречи «Псков» – «Константиновское», Михаил Севастьянов ударом в дальний угол принес своей команде победу – 2:1. Впрочем, псковичам это не помогло. Как стало известно чуть позже, обладатель Кубка МРО «Северо-Запад» прошлого года не войдет в число призеров нынешнего турнира на призы Полпреда... Впрочем, небольшим утешением для делегации из Пскова стал поход на "Газпром-Арену" на сегодняшний матч Кубка России между командами "Зенит" и "Арсенал" (Тула) по предоставленным пригласительным билетам от партнера МРО "Северо-Запад" - ФК "Зенит".

За медали соревнования в последнем туре поборются «Звезда», «Ядро» и «Динамо». Интересно, что все три клуба за 4 сыгранных матча забили по 13 мячей. Вот правда пропустили по-разному. Да у «Динамо» очков на один балл меньше, чем у конкурентов. На данный момент ситуация чуть лучше у «Ядра», которому предстоит встреча с псковичами, потерявшими всякую мотивацию. Но и игра «Звезда» – «Динамо», последняя на турнире, будет матчем за разные призовые места, поэтому расклады возможны разные, но в любом случае будет интересно.

В споре бомбардиров на данный момент лидирует Дмитрий Косарев, 20 дней назад отметивший свое 19-летие и числящийся в структуре СШОР «Зенит» (провел 11 матчей в Юношеской футбольной лиге России). Свой пятый мяч на турнире он забил сегодня в ворота «Динамо», причем сделал это ровно через 53 секунды (!) после того, как капитан «Ядра» Олег Яковлев открыл счет в матче. Так, в середине первого тайма «Ядро» повело против «Динамо» со счетом 2:0. А в начале второго тайма счет стал крупным. Впрочем, «динамовцы» не сдались и обрушили шквал атак на ворота голкипера «Ядра» Дениса Книги. Но тот был великолепен, недаром поиграл в ФНЛ за «Тосно» и «Динамо», а также в высших лигах Латвии, Грузии и Монголии. А когда ему было скучно, он лупил мячом в потолок. После того, как он попал туда второй раз подряд, то получил от судьи матча желтую карточку. А когда в третий раз подряд, то устное предупреждение. П – последовательность… Пробили Книгу только с пенальти. «Ядро» победило «Динамо» со счетом 3:1 – не менее интересный результат, чем прошлогодние 6:0 между этими же командами в рамках турнира Полпреда.