МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Тел.: (812) 368-29-86
E-mail: mronw@mail.ru

XXII Зимний турнир МРО "Северо-Запад" на призы Полпреда - 2021

Дата: 21/02/2021

В решающей встрече турнира встретились «Звезда» и «Динамо». Расклад был такой – кто выигрывал в матче, тот побеждал в турнире. Причем для «Динамо» подобное положение было подарком. Не упусти «Ядро» в предыдущей игре турнира победный счет против «Пскова», «динамовцы» ни при каких раскладах не могли бы претендовать на золотые медали. А тут, такой случай!

С подобным настроением подопечные Анатолия Богданова и начали финальный поединок. А на 30-й минуте капитан команды Евгений Алферов открыл счет – неберущимся ударом со штрафного в «девятку». Впрочем, к подобному исполнению стандартов в его исполнении мы уже привыкли. Момент получился эмоциональным, недаром матч был принципиальным для многих футболистов. В свое время игроки «Звезды» Яковлев, Вартанян, Каптилов, Зайцев, Смирнов и даже тренеры Михалюк и Самохвалов выступали за «Динамо». И, наоборот, в стане «бело-голубых» оказалось много бывших игроков «красно-черных»: Аврамчик, Семенчук, Каюков, Гаврилов, Азиков, Захаров, Миронов.

После забитого мяча «Динамо» вышло на первую строчку в турнирной таблице. Правда, счет 1:0 в их пользу продержался недолго. Когда шла последняя минута первого тайма, Юрий Галеев скинул мяч головой на Владимира Филиппова, и тот, уйдя касанием мяча от того же Алферова, пробил от перекладины в ворота соперника – 1:1. В лидеры вновь вышла «Звезда».

Второй тайм вышел совсем не интересным. «Звезда» не хотела идти вперед, тем более, что ее устраивали ничья, а «Динамо» так и не смогло создать хоть какую-то опасность у ворот Андрея Зайцева. Таким образом, мяч Филиппова стал 1565-м в 465 матчах во всей истории Зимнего турнира МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда. Одним из самых волнительных эпизодов второй половины встречи стало удаление «динамовца» Данилы Дятлова, на 65-й минуте за второе предупреждение – эта красная карточка стала 6-й за 15 матчей турнира. После чего «Звезда» уверенно довела дело до нужного результата и стала трехкратным обладателем главного трофея соревнования. Всего в ее составе за пять игровых дней забивали 10 игроков, в том числе Дмитрий Богаев (в свое время выходивший на поле в матче Лиги чемпионов в составе «Зенита») и Александр Фукс (прошлый сезон проведший в составе молодежной команды швейцарского «Сьона»).

Победители Зимнего турнира МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда:

4 раза – «Динамо-Стройимпульс», «Динамо» (2001, 2009, 2015, 2016)

3 раза – «Звезда» (2014, 2018, 2021)

по 2 раза – «Зенит-2» (2002, 2004), «Петротрест» (2003, 2006), «Ленинградец» (2019, 2020)

Особо выделим главного тренера «Звезды» Григория Михалюка. Григорий Алексеевич стал первым человеком в истории Турнира Полпреда, который выиграл его как игрок, и как главный тренер. Михалюк выходил на поле в составе петербургского «Локомотива» в 2005 году (тогда подопечные Виталия Лебедева выиграли турнир, в финале обыграв мурманское «ТЭКОС-Динамо»), а затем побеждал в нашем турнире и в качестве тренера – в 2009 году (помощник Эдуарда Малофеева в «Динамо СПб», кстати, вместе с Сергеем Герасимцом), в 2012 году (в «Руси» как главный тренер, правда, на паритетных началах вместе с Валерием Цветковым), и вот, наконец, в 2021 году, как главный тренер «Звезды» (упомянем его помощников, тем более, что совсем недавно тренерский штаб петербургского клуба практически полностью обновился – тренеры Евгений Галкин, Иван Лозенков и тренер вратарей Александр Самохвалов).

Ну а из игроков в легенды Турнира Полпреда попал Андрей Орлов из «Звезды». До этого момента за всю 21-летнюю историю соревнования (2000-2020) четырехкратными победителями турнира смогли стать только три игрока. Орлов стал четвертым. Причем он это сделал в самом молодом возрасте из всех четвертых, да к тому же четыре раза за пять последних лет.

Четырехкратные победители Турнира Полпреда в качестве футболистов (2000-2021):

БРУСНИКИН Илья (04.06.1987): «Петротрест» 2006, «Торпедо-Питер» 2008, «Север» 2010, «Звезда» 2014

ГОРБАЧЕВ Денис (04.02.1984): «Зенит-2» 2002, «Петротрест» 2003, «Торпедо-Питер» 2008, «Динамо СПб» 2009

ПЕТУХОВ Александр (25.04.1980): «Зенит-2» 2004, «Север» 2010, «Карелия» 2013, «Динамо СПб» 2015

ОРЛОВ Андрей (28.05.1998): СШОР «Зенит» 2017, «Ленинградец» 2019,2020, «Звезда» 2021

Предпоследней игрой Турнира Полпреда-2021 был поединок «Ядро» – «Псков», причем победа петербуржцев делала их конкретными претендентами на золотые медали соревнования. Перед игрой расклад был такой. У «Ядра» – 10 очков и разница мячей «+11», а у «Звезды» – тоже 10 очков, но разница «+12», то есть чуть получше. Предполагалось, что «Ядру» выиграть у «Пскова» с лучшей разницей будет проще, чем «Звезде» – у «Динамо». И подопечные Сергея Герасимца не стали откладывать дело в долгий ящик. Матяш пасом назад разыграл начальный удар с центра поля, Драчиловский отдал на капитана Олега Яковлева (единственный в составе «Ядра», кто провел все матчи без замен), а тот заслал мяч со своей половины поля длинной передачей чуть ли не на 50 метров к чужой штрафной. Один из самых опытных игроков псковичей Руслан Суродин должен был легко выносить этот мяч головой, но у него получилась скидка, после которой Дмитрий Дмитрук с лета в касание почти с линии штрафной послал мяч в ближнюю девятку ворот Дениса Долгого. Это было крайне красиво! Более того, шла всего лишь 15 секунда встречи! Чуть ли не самый быстрый забитый мяч в истории турниров Полпреда за всю его историю (2000-2021).

Предполагалось, что этот мяч не станет единственным в этом поединке, тем более, в исполнении «Ядра». Но время шло, а счет на табло не менялся. Во втором тайме «Ядро» делало замены, на поле вышел, в том числе, Виталий Семенов, в прошлом году ставший в составе мужской команды СШ-2 ВО «Звезда» лучшим бомбардиром чемпионата Санкт-Петербурга по футболу, что уже само по себе достижение, учитывая, что в наступившем году главный футбольный турнир города на Неве отмечает свой 120-летний юбилей.

Счет 1:0 горел на табло ДСИ «Зенит» более 80 минут. Более того, на 71-й минуте у «Ядра» за второе предупреждение был удален Михаил Зайцев. Уникальный, кстати, человек. Чемпион Монголии по футболу (2018) и чемпион Санкт-Петербурга в личном зачете по военизированному многоборью среди молодежи допризывного возраста 2010 года. Кроме этого, воспитанник Игоря Кузнеченкова из «Царского села», выступал в чемпионатах Эстонии (2014), Латвии (2015), Монголии (2017), Словакии (2018), снова Монголии (2018), Таджикистана (2019). Ну и первенствах МРО «Северо-Запад» за «Русь» (2012) и «Юниор» (2016).

Ну а на 82-й минуте «Псков», в составе которого Артем Васильев и Владислав Волков отыграли все матчи без замен, сравнял счет. Это было ударом в спину для «Ядра», тем более учитывая все те моменты, которые предшествовали этому событию. Тут же не выдержали нервы у вратаря Дениса Книги, который решил найти справедливость в действиях арбитра. Но смог лишь добиться получения второго предупреждения в матче, и, соответственно, заработать удаление. Правда при этом «потоптал» судью в течение одной минуты по футбольному полю… «Ядро» рассыпалось, чем воспользовался Михаил Севастьянов, дублем выстреливший в концовке поединка – 3:1.

В игре за последнее место встретились «Алмаз-Антей» и «Константиновское». У последних командой руководил Александр Петухов, так как главный тренер Виталий Чукавин в предыдущих четырех матчах получил две желтые карточки и одну красную. Это сделал Даниил Майоров, один из лучших снайперов текущего Зимнего первенства Санкт-Петербурга. Но постепенно юноши из «Алмаза» (тренер Алексей Тарасюк) прибрали игру к рукам, в концовке доведя счет до крупного – 4:1 и «хет-трик» Дмитрия Шилова. Интересно, что «Алмаз-Антей» на этом турнире не проводил ротацию состава, что было бы вроде логично для такого молодого коллектива, а задействовал всего 18 футболистов (Денис Печенкин отыграл все матчи без замен), столько же, сколько и «Псков», но тот был приезжим футбольным клубом. Например, «Ядро» использовало 20 игроков, а «Звезда» и «Динамо» – по 21.

16 февраля 2021 (вторник)

«Алмаз-Антей» – «Ядро» – 0:5 (судья: Михаил Плиско, ЛО, голы: Михаил Морозов,14, Станислав Матяш,27, Алексей Зинин,39, Владимир Ульдяков,66, Дмитрий Косарев,71)

«Звезда» – «Константиновское» – 7:0 (судья: Роман Марнавский, СПб, голы: Сергей Черненко,17, Александр Фукс,52, Илья Васильев,57, Александр Мельников,62,пен, Юрий Галеев,65, Сергей Ильин,76, Евгений Игнатович,83)

«Псков» – «Динамо» – 1:2 (судья: Дмитрий Ярцев, ЛО, голы: Владислав Волков,83 – Евгений Алферов,49,пен, Василий Яцков,58)

17 февраля 2021 (среда)

«Динамо» – «Константиновское» – 8:0 (судья: Вадим Феклистов, Великие Луки, голы: Александр Некрасов,25, Илья Захаров,29, Евгений Гаврилов,52, Никита Шумейко,72,88, Павел Рябоконь,75, Сергей Ермаков,82,пен,84, нереализованный пенальти: Евгений Гаврилов,58,«Динамо»)

«Псков» – «Алмаз-Антей» – 3:1 (судья: Юрий Дедов, СПб, голы: Ярослав Фивейский,3 – 0:1, Александр Коренблюм,4, Дмитрий Мотлахов,34, Всеволод Федоров,86 – 3:1, удален: Леонид Осокин,53,«А-А» – фпн)

«Ядро» – «Звезда» – 1:1 (судья: Виталий Кудряшов, Псков, голы: Дмитрий Косарев,20 – 1:0, Юрий Галеев,75 – 1:1)

19 февраля 2021 (пятница)

«Константиновское» – «Ядро» – 0:4 (судья: Олег Шпак, Великий Новгород, голы: Станислав Матяш,12,пен, Дмитрий Косарев,14,30, Иван Игнатенко,38)

«Алмаз-Антей» – «Динамо» – 0:2 (судья: Андрей Афонин, ЛО, голы: Илья Захаров,11, Данила Дятлов,57)

«Звезда» – «Псков» – 3:0 (судья: Ефим Рубцов, СПб, голы: Александр Мельников,30, Юрий Галеев,34, Никита Розманов,69, нереализованный пенальти: Илья Васильев,37,«Звезда»)

20 февраля 2021 (суббота)

«Алмаз-Антей» – «Звезда» – 0:2 (судья: Кудряшов, голы: Александр Мельников,29, Сергей Запалацкий,53)

«Псков» – «Константиновское» – 2:1 (судья: Никита Морозов, ЛО, голы: Владислав Волков,18,пен – 1:0, Рафик Аветисян,56,пен – 1:1, Михаил Севастьянов,90+5 – 2:1, удаления: Ратибор Батухтин,37,«Константиновское» – 2жк, Всеволод Федоров,73,«Псков» – 2жк, Виталий Чукавин, после матча, тренер «Константиновское»)

«Динамо» – «Ядро» – 1:3 (судья: Михаил Буховец, ЛО, голы: Олег Яковлев,22, Дмитрий Косарев,23, Станислав Матяш,48 – 0:3, Дмитрий Миронов,68,пен – 1:3)

22 февраля 2021 (понедельник)

«Константиновское» – «Алмаз-Антей» – 1:4 (судья: Рубцов, голы: Даниил Майоров,30 – Дмитрий Шилов,34,83,86, Денис Печенкин,55)

«Ядро» – «Псков» – 1:3 (судья: Феклистов, голы: Дмитрий Дмитрук,1 – Дмитрий Мотлахов,82, Михаил Севастьянов,88,90, удаления: Михаил Зайцев,71,«Ядро» – 2жк, Денис Книга,83,«Ядро» - 2жк)

«Звезда» – «Динамо» – 1:1 (судья: Ярцев, голы: Евгений Алферов,30 – 0:1, Владимир Филиппов,45 – 1:1, удален: Данила Дятлов,65,«Динамо» – 2жк)