МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Псков
20 – 26 августа 2008 года

Участники: «Псков 747» Псков, «Зенит-84» Санкт-Петербург, «Юность» Калининград, «Великий Новгород» Великий Новгород

РЕВАНШИСТСКИЕ НАСТРОЕНИЯ

Одно из первенств МРО «Северо-Запад» среди детско-юношеских коллективов прошло во Пскове. И хотя среди игроков 1996 года рождения организаторам удалось собрать всего четыре коллектива, игры между ними прошли в интересной борьбе, тем более, что команды представляли разные области нашего региона – Санкт-Петербург, Калининград, Великий Новгород и Псков.

На первом этапе четыре команды встретились между собой в однокруговом турнире. Немного выпала из этого квартета участников калининградская «Юность», проигравшая сначала все три игры в группе, а затем и два стыковых поединка. Зато остальные команды, по разу обыграв друг друга, набрали по 6 очков, поэтому очередность расположения их в турнирной таблице определяла разница мячей. Тут вне конкуренции оказались хозяева – «Псков 747», со счетом 7:2 разгромившие «Великий Новгород». Как указано в программке турнира, команда Великого Новгорода в нынешнем составе была сформирована всего за три недели до начала соревнований во Пскове, хотя до этого отдельные группы подготовки новгородской СДЮШОР-2 принимали участие в нескольких турнирах по мини-футболу. Тем не менее, в официальных соревнованиях по большому футболу команда выступала впервые, что, однако, не помешало ей в первом матче на таком уровне обыграть петербургский «Зенит-84» со счетом 2:1, открыв счет уже на 2-й минуте встречи. Возвращаясь к разгрому новгородцев от хозяев (2:7), отметим, что в этом матче мячи забивались сериями. Сначала за 8 минут (из 30) первого тайма «Псков 747» забил сразу 4 мяча в ворота противника, в начале второго тайма за 3 минуты были забиты еще 3 мяча (из них дважды это сделали гости), и ближе к концу тайму – за 3 минуты – еще 2 мяча. Завершился групповой этап победой «Зенита-84» над хозяевами соревнований (2:1), которая вывела петербуржцев на второе место в группе. Интересно, что команде города на Неве пришлось выйти на поле уже в 9 часов утра, хотя вчера они завершили свою встречу против «Юности» аж в 21:30.
Подобное расписание матче первенства МРО связано с тем, что в эти же сроки во Пскове проходил международный турнир среди юношеских сборных России, Украины, Молдовы и Литвы, а также игрался матч первенства России между местным «Псков 747» и петербургским «Динамо» – на тот момент одним из лидеров второго дивизиона. Посещение этих матчей также входило в программу пребывания юных футболистов в старинном русском городе Пскове.
Стыковые матчи, в которых встретились три претендента на золотые медали первенства, ознаменовались реваншами. В полуфинальном поединке «Зенит-84» Виктора Локтева обыграл «Великий Новгород» Михаила Автономова (1:2 – в группе, 2:0 – сейчас), а в финальной встрече «Псков 747» (тренер – Андрей Колышев) был сильнее петербуржцев (0:1 – в группе, 4:1 – сейчас). Вот так порой отличается ход матчей в зависимости от этапа соревнования. В первом тайме финала счет дальним ударом открыл Константин Назимов – капитан псковичей. В начале второго тайма петербуржец Даниил Степанов восстановил равновесие, но затем Владислав Волков (сын тренера главной команды «Псков-747»), тот же Назимов, и Владимир Зенкин в течение десяти минут сняли вопрос о победителе турнира. Таким образом, псковичи, завоевавшие в прошлом году «лишь» серебро первенства МРО, уступив в финале своим землякам из «Стрелы», в этом сезоне поднялись на верхнюю строчку пьедестала почета.
Интересно, что в день решающих матчей первенства МРО «Северо-Запад» среди команд 1996 года рождения, во Пскове было объявлено штормовое предупреждение. Многие улицы города оказались под водой в результате обрушившегося на город дождя, не прекращавшегося всю ночь и утро. Часть поля спорткомплекса «747» также была затоплена – городские коллекторы не справлялись со стихией. Но футбол, как известно, состоится при любой погоде! Несмотря на отдельные предложения выявить победителей по итогам предварительных матчей, или определить лауреатов в серии пенальти, желание юных футболистов выйти на поле и сыграть оказалось определяющим. Ход поединков и их результаты, которые оказались крупными для таких погодных условий, подтвердили правильность принятого решения.

Групповой этап (21,22,23 августа 2008 года)
«Псков 747» – «Юность» – 1:0 (судья: Александр Шимарыгин, Ленинградская область, гол: Владислав Волков,40), «Зенит-84» – «Великий Новгород» – 1:2 (судья: Юрий Баскаков, Псков, голы: Иван Елкин,2, Илья Лебедев,24 – 0:2, Андрей Куркин,37 – 1:2), «Псков 747» – «Великий Новгород» – 7:2 (судья: Юрий Баскаков, голы: Константин Назимов,12,17, Владимир Зенкин,15,20 – 4:0, Иван Галанов,31 – 4:1, Максим Булимов,32 – 5:1, Михаил Цыганов,33 – 5:2, Максим Булимов,48, Антон Логинов,50 – 7:2), «Юность» – «Зенит-84» – 1:4 (судья: Игорь Ершов, Ленинградская область, голы: Дмитрий Моцегора,11,автогол, Михаил Евгеньев,15, Вадим Цапенко,20 – 0:3, Никита Девятников,55 – 1:3, Даниил Пустовойт,60 – 1:4), «Псков 747» – «Зенит-84» – 0:1 (судья: Игорь Ершов, гол: Александр Жилин,54), «Великий Новгород» – «Юность» – 2:1 (судья: Юрий Баскаков, голы: Никита Левенко,9 – 0:1, Кирилл Клочихин,12, Михаил Цыганов,41 – 2:1).
Полуфиналы (25 августа 2008 года)
«Псков 747» – «Юность» – 5:0 (судья: Александр Шимарыгин, голы: Алексей Жданов,7, Константин Назимов,14,50,пен, Антон Логинов,20, Евгений Федоров,41), «Зенит-84» – «Великий Новгород» – 2:0 (судья: Игорь Ершов, голы: Даниэл Степанов,8, Александр Коваленко,36).

Матч за 3-е место
«ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД» Великий Новгород – «ЮНОСТЬ» Калининград – 3:0 (2:0)
Судьи: Игорь Ершов (Ленинградская область), Андрей Жилкин, Юрий Баскаков (оба – Псков).
«Великий Новгород»: Павел Автономов, Андрей Яковлев, Иван Галанов, Карим Бернусси, Владислав Беляев, Илья Лебедев, Александр Неткачев, Константин Антонов, Кирилл Ключихин (Илья Козлов,34), Егор Ефимов, Кирилл Цыганов.
Запасные: Роман Гордынец, Иван Елкин, Станислав Беляев.
Тренеры – Михаил Вячеславович Автономов, Владимир Юрьевич Цыганов
«Юность»: Евгений Авдонин, Илья Дьяченко, Петр Новиков, Дмитрий Моцегора, Алексей Тыщенко, Никита Девятников, Артем Бабаян, Денис Тарасенко, Олег Воторопин, Никита Левенко, Кирилл Федоров.
Запасные: Владислав Стасюк, Дмитрий Гореликов, Дмитрий Антипин, Александр Михайлов, Максим Веселов, Анатолий Дорошенко, Илья Орлов.
Тренер – Валерий Анатольевич Ядов, начальник команды – Борис Евгеньевич Элькин
Голы: Ефимов,13, Ключихин,16, Ефимов,57

Финал
«ПСКОВ 747» Псков – «ЗЕНИТ-84» Санкт-Петербург – 4:1 (1:0)
Судьи: Александр Шимарыгин (Сосновый Бор), Дмитрий Васильев, Юрий Баскаков (Псков)
«Псков 747»: Егор Ольшанников, Максим Булимов, Владислав Волков, Иван Бурский (Егор Мунтян,17, Николай Павлов,55), Максим Зуткис, Евгений Федоров (Алексей Жданов,38), Антон Логинов, Станислав Матушкевич, Константин Назимов, Сергей Бухаров, Владимир Зенкин.
Запасные: Иван Васильев, Иван Белоусов, Антон Гуров, Илья Клещев.
Тренер – Андрей Михайлович Колышев
«Зенит-84»: Артем Писарев, Егор Гордецкий, Вадим Цапенко, Павел Семенов, Юрий Котляр (Михалевский Николай,31), Александр Коваленко (Кужим Андрей,38), Сергей Касинец (Степанов Антон,50), Михаил Евгеньев, Ян Пелецкий, Александр Жилин (Волков Никита,54), Даниэл Степанов (Пустовойт Даниил,58).
Тренер – Виктор Филиппович Локтев
Голы: Назимов,12 – 1:0, Степанов,41 – 1:1, Волков,46, Назимов,50, Зенкин,53 – 4:1

Итоговое положение: 1. «Псков 747» Псков. 2. «Зенит-84» Санкт-Петербург. 3. «Великий Новгород» Великий Новгород. 4. «Юность» Калининград.
Лучшие игроки в командах: Константин Назимов («Псков-747»), Егор Гордецкий («Зенит-84»), Иван Галанов («Великий Новгород»), Никита Девятников («Юность»).
Лучшие бомбардиры: Константин Назимов – 4, Владимир Зенкин – 3, Владислав Волков, Максим Булимов (все – «Псков 747»), Егор Ефимов, Кирилл Ключихин, Кирилл Цыганов (все – «Великий Новгород) – по 2 мяча.