МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Контакты:
Тел.: (812) 368-29-86
E-mail: mronw@mail.ru

Кубок Северо-Запада 2010

Четвертый по счету розыгрыш кубка Северо-Западного региона по мини-футболу принес четвертого же обладателя этого трофея. При этом этот четвертый победитель представлял четвертый же регион нашего Федерального округа. После новгородского «Волхова» (осенью 2007 года), архангельского «Олимпика» (осенью 2008), петербургского «Антекс-спорта» (осенью 2009), в 2010 году кубок МРО «Северо-Запад» завоевал северодвинский «Северин»

Участники турнира

Впервые МРО «Северо-Запад» решило сделать турнир для мужских команд по мини-футболу в Санкт-Петербурге, точнее, совсем рядом с ним, чтобы привлечь команды города на Неве в соревнование регионального масштаба. Что такое, казалось бы, 40 километров до спортивного зала города Коммунар, когда, например, другие три участника из восьми, используют самолет, чтобы добраться до места встречи. Но, команды Санкт-Петербурга оказались консерваторами похлеще англичан, оставшись патриотами соревнований родного города…

Вновь расширилась география команд-участниц кубка. Если в первые два сезона в гости к командам Великого Новгорода приезжали представители двух регионов (НАО и Коми в 2007 году, Коми и Архангельска в 2008 году), а в 2009 году в Сыктывкар приехали представители трех регионов (НАО, Санкт-Петербурга и Архангельска), то нынче к трем клубам Ленинградской области едут команды сразу четырех регионов – НАО, Новгорода, Вологды и Архангельска.

Группа «А»

Первое место в группе «А» заняла «Молога». Два сезона подряд команды из Великого Новгорода не участвуют в кубке региона, но на сей раз была делегирована команда из Новгородской области, в которой самыми заметными фигурами стали два бывших игрока «Волхова». Евгений Жаров был признан в итоге лучшим защитником турнира, а играющий тренер – новоиспеченный чемпион Европы по футзалу Олег Соколов – был удален в полуфинале (как и два года назад на той же стадии соревнования). «Молога» тяжело входила в турнир. В первой встрече с «Заполярьем» она четырежды выходила вперед, но трижды соперник сравнивал результат, решающий гол пропустив за 6 секунд до финальной серены. Во встрече с «Северодвинском» новгородцы вели уже в два мяча, но вновь соперник отыгрался – 2:2. Зато в решающем матче за выход в полуфинал «Молога» разгромила «Нейтрон» со счетом 9:1.

Второе место занял «Северодвинск». Особо не поражая воображение большими результатами, они четче распоряжались своими моментами, к середине второго тайма ведя с преимуществом в три мяча и против «Нейтрона», и против «Заполярья».

Группа «Б»

В группе «Б» сильнее всех оказались мини-футболисты «МВС-Агро», победив во всех трех матчах. Но ход первого их поединка (матча-открытия 4-го розыгрыша кубка СЗФО) – против «Сборной Лиги – Вологда» (уже второй представитель МРО «Золотое Кольцо», участвующий в соревнованиях МРО «Северо-Запад») – заставил в очередной раз изумиться непредсказуемости игры в мини-футбол. Гости доминировали на площадке вплоть до 34-й минуты встречи, постепенно увеличивая свое преимущество – 3:0, 5:2, 8:3 (интересно, что 8 мячей вологодцев забили 6 разных футболистов), в итоге ведя за 6 минут до конца поединка с преимуществом в 5 мячей. Однако, за последние минуты матча все перевернулось с ног на голову. «МВС-Агро» забило 8(!) мячей подряд и выиграло встречу. Интересно, что за это время тосненцы пробили пять(!) 10-метровых штрафных ударов, реализовав два из них.

В последнем матче турнира «МВС-Агро» установила рекорд соревнований МРО «Северо-Запад» многих последних лет, победив со счетом 23:3 (7 мячей забил Дмитрий Савьевский) команду ЛАЗ (кстати, коллектив Лужского абразивного завода заявил больше всех футболистов – сразу 19 человек). С преимуществом в 20 мячей не выигрывала еще ни одна мужская, ни одна детско-юношеская, ни одна студенческая, ни ветеранская команда.

Полуфиналы

Полуфинальные встречи получились очень разными по количеству забитых мячей (10 против 2), но, несмотря на это, одинаково зрелищными и содержательными. Сначала «Северин» «отгрузил» за первый тайм сразу 6 мячей «Мологе», но за первую половину второго тайма пропустил четыре. И именно на 31-й же минуте у новгородцев был удален Соколов. Сказалось это или нет, но факт – за оставшееся время больше голов зрители не увидели.

Во втором матче встретились самая зрелищная и самая закрытая команды этого турнира. «МВС-Агро», в трех матчах которой зрители увидели 50 забитых мячей (37-13),  и «Северодвинск», наблюдая за играми которого можно было увидеть лишь 13 голов (8-5). Кстати, именно вратарь последних на следующий день получит приз лучшего голкипера турнира. В итоге, все решилось в серии пенальти.

Финал

Первый тайм обе команды начали без разведки. Быстрые атаки и круговерть в чужих владениях и «Северин», и «МВС-Агро» устраивали поочередно. Сначала несколько раз свои ворота спасали вратари – Андрей Мухаметшин и Алексей Ильин. Затем выстрел на 6-й минуте Дениса Шубина из Тосно спасла штанга, а «Северин» один из своих шансов использовал более рационально. На 7-й минуте Владимир Боровых с фланга вышел один на один с вратарем, но Ильин, сократив угол, спав ворота – мяч ушел в аут. Его ввели в игру и откатили под удар Никите Сушко – дальний выстрел с 15 метров пришелся прямо в угол ворот.

После этого игроки «МВС-Агро» перехватили инициативу напрочь. Моменты стали возникать только у ворот «Северина». Иногда выручал вратарь, иногда каркас. Штанга взяла на себя удар Антона Федорова, перекладина – того же Шубина. Через две минуты преимущество тосненцев реализовалось. Дальний удар все того же Шубина от боковой линии должен был брать Мухаметшин, но пропустил мяч под ногой. Шла 14-я минута встречи.

Оставшиеся шесть минут первого тайма «МВС-Агро» продолжило в том же духе, желая развить свой успех, но у игроков Северодвинска, которых не было видно последние 7 минут, вдруг стали проходить контратаки, причем конкретные. Дважды они не смогли их завершить, а третий раз получилось. А 19-й минуте Артем Сучков, несмотря на то, что на нем буквально висел соперник, прошел по боковой линии буквально от начала до конца (порядка 30 метров) и ударом поразил ближнюю стойку ворот, отскок от которой тот же Сушко переправил в ворота – 2:1.

Второй тайм явил собой пиршество атакующего футбола со стороны и «Северина», и «МВС-Агро». Атака на одни ворота сменялась контрвыпадом на другие. Выходы один на один были и туда, и сюда. Были и «клюшки» после прострелов. Вратари тащили все что можно. Короче, мини-футбол был без оглядки не то что на свои ворота, но даже на центр поля. Все силы – только вперед. Перечислить фамилии героев и антигероев этих моментов невозможно, проще пофамильно озвучить весь протокол матча.

Начался второй тайм с обоюдных разящих «уколов». «Северин» и «МВС-Агро» забили похожие мячи. У игроков Ленинградской области вратарь не смог отразить удар Сергея Федотова от аута, а у северодвинцев ошибся защитник, подаривший мяч сопернику – 3:2. После этого 10 минут матча прошли без голов, но происходила та феерия, о которой написано выше. Естественно, что все это не могло продолжаться долго, голы должны были быть. И они пошли – в последние шесть минут матча. Начали хозяева, продолжили гости. «МВС-Агро» сделало это один раз, сделав счет в матче ничейным (3:3). Казалось еще чуть-чуть, и тосненцы добьются своего. Все-таки их атаки все время были чуть острее, действия игроков чуть мастеровитее, моменты создавали они поопаснее. Но на стороне «Северина» были эмоции, при этом подкрепленные мастерством. Только соперник сравнял счет, северодвинцы забили гол, потом опять, потом снова, и опять, и опять. Как ни старался «МВС-Агро» напрягаться в штрафной площади соперника последние пять минут встречи, как ни катал мяч по ее периметру, «Северин» проводил контратаки и забивал мячи. Так получилось сразу целых 5 раз – 8:3.

При этом 7-й гол северодвинцев получился не просто обалденным, тем более в ходе такой концовки, а … Короче, никаких децибелов не хватить, чтобы описать это. Вратарь Мухаметшин выбросил рукой мяч от ворот на чужую половину поля ближе к линии аута, где стоял Никита Сушко и, не дав мячу опуститься, ударом через себя послал мяч в ближний угол ворот Ильина. Это был не гвоздь в крышку… Это был шедевр, который не смог бы описать никакой Микеланджело! Да даже Пифагор не смог бы объяснить геометрию этой атаки!

В итоге «Северин» завоевал кубок Северо-Запада по мини-футболу. Участвуя в розыгрышах этого трофея третий год подряд, игроки Северодвинска каждый раз улучшали свой результат – 7-е, 3-е и, наконец, 1-е место. Бронзовые медали завоевали мини-футболисты «Мологи», на последней минуте переигравшие самую закрытую команду турнира «Северодвинск». За 5 матчей турнира вратарь северодвинцев Вадим Кузнецов пропустил всего 8 мячей и получил приз лучшего голкипера.

Групповой этап (10-12 ноября 2010 года)

Группа «А»

«Молога» – «Заполярье» – 4:3 (судьи: Николай Степанов, Иван Абросимов, голы: Максим Васильев,5 – 1:0, Борис Пленкин,16 – 1:1, Олег Соколов,31 – 2:1, Игорь Лузгин,32 – 2:2, Максим Иванов,35 – 3:2, Виктор Шатыло,38 – 3:3, Васильев,39 – 4:3), «Северодвинск» – «Нейтрон» – 3:2 (судьи: Иван Абросимов, Петр Маслов, голы: Андрей Потапов,6, Александр Колесников,24, Сергей Панкратов,28 – 3:0, Сергей Хамитов,33, Дмитрий Ершов,39 – 3:2, удален: Иордан Кирогло,29,«Нейтрон»), «Молога» – «Северодвинск» – 2:2 (судьи: Петр Чурин, Петр Маслов, голы: Александр Васильев,13, Олег Соколов,15 – 2:0, Александр Колесников,19, Анатолий Соловьев,27 – 2:2), «Заполярье» – «Нейтрон» – 3:5 (судьи: Петр Маслов, Павел Цветков, голы: Дмитрий Кокорин,3 – 1:0, Евгений Черетов,5, Дмитрий Ершов,6 – 1:2, Николай Сидоровский,31, Кокорин,32 – 3:2, Алексей Герасимов,33, Ершов,33, Евгений Шкуринский,40 – 3:5), «Северодвинск» – «Заполярье» – 3:1 (судьи: Павел Цветков, Петр Маслов, голы: Александр Пилия,3, Андрей Потапов,5, Алексей Кузнецов,18 – 3:0, Дмитрий Кокорин,27 – 3:1), «Нейтрон» – «Молога» – 1:9 (судьи: Сергей Захариков, Павел Цветков, голы: Евгений Жаров,2,10, Артем Николаевский,13, Олег Соколов,21 – 0:4, Максим Диденко,30 – 1:4, Андрей Скуратовский,33, Жаров,36,37, Соколов,38, Николаевский,39 – 1:9).

Группа «Б»

«Сборная Лиги – Вологда» – «МВС-Агро» – 8:11 (судьи: Петр Маслов, Павел Цветков, голы: Дмитрий Курочкин,7, Сергей Парамонов,11, Валерий Легкодымов,12 – 3:0, Дмитрий Савьевский,13, Андрей Голубев,19 – 3:2, Антон Коновалов,19, Артур Малыгин,20, Антон Мазалецкий,24 – 6:2, Николай Балакин,28 – 6:3, Коновалов,29, Легкодымов,33 – 8:3, Павел Фицев,34, Борис Тарасенко,35, Балакин,36,10м, Фицев,37,37, Балакин,38,10м, Тарасенко,38,39 – 3:11, нереализованные 10м удары: Тарасенко,31,35, Голубев,31, все – «МВС-Агро»), «Северин» – «ЛАЗ» – 10:0 (судьи: Петр Чурин, Игорь Коротков, голы: Антон Сучков,10,37, Сергей Федотов,10,31, Никита Сушко,11,31,34, Дмитрий Самодуров,20, Артем Сучков,24, Сергей Шамин,35, удален: Николай Прохоркин,40,«ЛАЗ»), «МВС-Агро» – «Северин» – 3:2 (судьи: Сергей Захариков, Иван Абросимов, голы: Антон Федоров,33 – 1:0, Антон Сучков,35 – 1:1, Павел Фицев,38 – 2:1, Никита Сушко,39 – 2:2, Николай Балакин,40,10м – 3:2), «ЛАЗ» – «Сборная Лиги – Вологда» – 4:11 (судьи: Павел Цветков, Иван Абросимов, голы: Артур Малыгин,2,7 – 0:2, Василий Дмитриев,14 – 1:2, Сергей Парамонов,15, Малыгин,17, Дмитрий Курочкин,18,6м,18,10м, Алексей Шиков,23,6м, Антон Мазалецкий,24, Малыгин,25 – 1:9, Никита Шабанов,25, Владимир Масько,28 – 3:9, Малыгин,32 – 3:10, Масько,36 – 4:10, Мазалецкий,37 – 4:11), «Сборная Лиги – Вологда» – «Северин» – 1:10 (судьи: Петр Маслов, Игорь Коротков, голы: Дмитрий Самодуров,3, Никита Сушко,6, Сергей Федотов,8,28,33,40, Антон Сучков,12, Александр Крюков,26,27,29 – 0:10, Артур Малыгин,40), «ЛАЗ» – «МВС-Агро» – 3:23 (Роман Разумилов,21, Иван Масько,36, Николай Прохоркин,36 – Антон Федоров,2,7,23,40,6м, Григорий Дробинин,6,17, Андрей Голубев,8,35, Игорь Григорьев,11,31,39, Дмитрий Савьевский,12,18,21,32,33,37,38, Дмитрий Сиваков,14,20,25, Павел Фицев,24,31, удаления: Роман Разумилов,25, Денис Грачев,40, оба – «ЛАЗ»).