МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Контакты:
Тел.: (812) 368-29-86
E-mail: mronw@mail.ru

Кубок Северо-Запада 2014

С 25 по 29 ноября в Великом Новгороде прошло первое соревнование МРО «Северо-Запад» зимнего сезона 2014/15 годов – Кубок Северо-Западного региона по мини-футболу. Шесть команд сыграли между собой в один круг.

Великий Новгород имеет несколько мини-футбольных залов, одни из лучших во всем Северо-Западном регионе. «Манеж» и спорткомплекс НовГУ помнят успешные выступления новгородских команд на высоком уровне – как в российском футзале, так и в мини-футболе регионального масштаба. Однако Центральная спортивная арена принимала кубок МРО впервые.

В первый день зрители увидели упорный ход поединков во всех трех состоявшихся встречах. Во всех них счет по ходу второго тайма был 2:2, после чего одна из команд добивалась преимущества только в концовке матча. И если «МВС-Агро» вышло вперед в середине второго тайма, то обе команды хозяев забили решающие мячи на последних секундах встреч. «Мостострой-6» вышел вперед на 38-й минуте, а молодежная сборная Новгородской области – на 39-й.

Сенсация грянула во втором туре, когда команда «Искатели» нанесла поражение действующему победителю первенства России среди любителей. Подопечные Игоря Загуева не просто обыграли «МВС-Агро» (ух, давно тосненцы не испытывали горечь поражения), а сделали это крайне изысканно. В середине второго тайма счет был 6:1 в пользу «Искателей», а конечный результат остановился на цифрах 7:4. Оправданием поражения чемпиона следует назвать тот факт, что в составе «МВС-Агро» на этот матч значилось всего семь футболистов, а уже по ходу встречи (на 17-й минуте) у них был удален Александр Иевлев. Правда по шесть полевых игроков было в составе коллектива из Ленинградской области и в следующих двух матчах, но это не помешало им одержать уверенные победы.

Удивительно, но три очка в копилке команды из Ненецкого АО за победу над чемпионом так и остались единственными. Причем следующий матч после поединка с «МВС-Агро» – против «Мостостроя-6» – они начали в том же духе, забив четырежды за первые 9 минут. Однако, начиная с 15-й минуты счет 4:0 в их пользу стал кардинально видоизменяться. В итоге новгородцы совершили потрясающий камбэк и выиграли встречу со счетом 7:5.

На последний день календарем турнира был запланирован решающий матч кубка между командами «МВС-Агро» и «Мостострой-6». И если тосненцы, не считая их осечки в игре с аутсайдером, уверенно побеждали в других встречах, то новгородцы тратили намного больше сил, чтобы до последнего матча не потерять надежду на победу в этом соревновании. И в матче против «ЛАЗа» хозяева трижды вели в счете (дважды соперник сравнивал результат, а в третий раз не успел – времени не хватило), и в игре против сборной Архангельской области также счет три раза был в пользу «Мостостроя-6» (но всякий раз сравнивался).

Тем не менее, ничья в решающем матче турнира – против «МВС-Агро» – устраивала именно хозяев. В начале встречи команды по разу вышли вперед (счет 2:2 установился на 11-й минуте), после чего целых 16 минут никто не мог поразить ворота друг друга. Однако затем класс игроков «МВС-Агро» сказался, и голы посыпались один за другим. Счет 7:2 и тосненцы завладели очередным трофеем регионального масштаба. Теперь на счету подопечных Леонида Хоменко по четыре титула чемпиона и обладателя кубка Северо-Западного региона.

В последний день состоялся и второй решающий матч. В битве за бронзовые медали сошлись «ЛАЗ» и молодежная сборная Новгородской области. И если в составе команды Ленинградской области можно увидеть несколько известных фамилий, то молодые дарования земли Новгородской знакомили другие коллективы со своим характером в каждом матче. Так, только на последних секундах с одинаковыми результатами 3:2 были одержаны победы в матчах и против «Искателей», и против сборной Архангельской области. Не получилось, правда, у «молодежки» дерби против «Мостостроя-6» (1:8), но зато они отметились в протоколе пятью предупреждениями, одним удалением, а также записью о сломанном кресле на трибунах родного дворца (вот это эмоции).

В отчетном поединке за бронзу «ЛАЗ» (Лужский абразивный завод) дважды вел в счете (2:0 и 3:2), но уже упоминавшаяся воля хозяев приводила к тому, что результат сравнивался. А потом наступила последняя 40-я минута встречи. Дважды оказывавшаяся счастливой для новгородцев на этом турнире, на этот раз она оказалась роковой. В этот момент все мысли сборной Новгорода были об атаке, так как ничья устраивала соперника. И хозяева оккупировали штрафную площадку «ЛАЗа», но пропустили контратаку. Сергей Московченко забил победный для своего коллектива гол, а заодно и стал лучшим бомбардиром турнира.

Пятое место у сборной Архангельской области, костяк которой составили игроки «Армиды» из столицы Поморья, новоиспеченного обладателя кубка области.

1-й тур (25 ноября 2014 года)

«ИСКАТЕЛИ» – СБ.НОВГОРОД-МОЛ – 2:3

Голы: Иван Галанов,31 – 0:1, Алексей Алехин,26 – 1:1, Павел Пироженков,33 – 1:2, Олег Стельнов,39 – 2:2, Александр Алексеев,39 – 2:3

Предупреждения: Алехин,29 («Искатели»), Алексеев,24 (Новгород).

«МВС-АГРО» – СБ.АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛ. – 4:2

Голы: Николай Балакин,1 – 1:0, Олег Самков,3, Балакин,11,автогол – 1:2, Максим Яковлев,26, Александр Иевлев,28,33 – 4:2

«МОСТОСТРОЙ-6» – «ЛАЗ» – 4:2

Голы: Тимур Рамазанов,19 – 1:0, Сергей Московченко,30 – 1:1, Рамазанов,31 – 2:1, Станислав Белов,32 – 2:2, Антон Елисеев,38, Данила Петров,39 – 4:2

Предупреждения: Марков,34, Брейтвейт,37, Петров,39 («Мостострой-6»)

2-й тур (26 ноября 2014 года)

«ИСКАТЕЛИ» – «МВС-АГРО» – 7:4

Голы: Николай Балакин,5 – 0:1, Алексей Алехин,7, Максим Яковлев,12,автогол, Александр Цибульский,18, Владимир Горячевский,25, Яков Ушканов,32, Роман Ковязин,33 – 6:1, Яковлев,33, Сергей Соболев,34 – 6:3, Алехин,35 – 7:3, Яковлев,40 – 7:4

Предупрежден: Иевлев,3 («МВС-Агро»)

Удален: Александр Иевлев,17 («МВС-Агро») – 2жк

«МОСТОСТРОЙ-6» – СБ.НОВГОРОД-МОЛ – 8:1

Голы: Данила Петров,2, Максим Иванов,17,19, Петров,20, Антон Елисеев,30, Петров,32 – 6:0, Никита Голуб,37 – 6:1, Елисеев,38, Филипп Брейтвейт,40 – 8:1

Предупрежден: Раевский,24 («Мостострой-6»), Чегуров,9, Алексеев,12, Голуб,15, Зимин,31, Воронцов,35 (Новгород)

Удален: Игорь Чегуров,17 (Новгород) – 2жк (после удаления сломал кресло на трибунах)

«ЛАЗ» – СБ.АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛ. – 6:2

Голы: Сергей Московченко,7, Артур Арутюнянц,8 – 2:0, Александр Тетеревлев,11 – 2:1, Арутюнянц,20, Александр Сальманович,22, Московченко,25,32 – 6:1, Егор Пунанцев,37 – 6:2

Предупреждения: Тупиков,18 («ЛАЗ»), Шип,34, Самков,42 (Архангельск)

Удален: Александр Тетеревлев,35 («Архангельск») – фпн

3-й тур (27 ноября 2014 года)

СБ.АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛ. – СБ.НОВГОРОД-МОЛ – 2:3

Голы: Олег Самков,20 – 1:0, Никита Голуб,20, Илья Воронцов,31 – 1:2, Кирилл Кучкин,37 – 2:2, Голуб,40 – 2:3

Нереализованные 10-м удары: Александр Алексеев,35, Илья Воонцов,40 (Новгород)

Предупреждения: Порошин,25, Самков,31 (Архангельск), Голуб,32 (Новгород), Воробьев,40 (Новгород, тренер)

«МОСТОСТРОЙ-6» – «ИСКАТЕЛИ» – 7:5

Голы: Владислав Жигадло,2, Олег Стельнов,3,8, Жигадло,9 – 0:4, Олег Соколов,15,18, Филипп Брейтвейт,20, Антон Матвеев,23, Максим Иванов,26, Данила Петров,28 – 6:4, Алексей Алехин,32 – 6:5, Брейтвейт,35 – 7:5

Предупреждения: Чугунов,13, Петров,24 («Мостострой-6»), Стельнов,24, Жигадло,29, Алехин,37 («Искатели»)

«МВС-АГРО» – «ЛАЗ» – 5:2

Голы: Андрей Голубев,15, Сергей Соболев,15, Николай Балакин,19, Соболев,20 – 4:0, Александр Сальманович,22, Сергей Московченко,22 – 4:2, Голубев,40 – 5:2

Предупреждения: Косенко,18, Тупиков,27 («ЛАЗ»)

4-й тур (28 ноября 2014 года)

СБ.НОВГОРОД-МОЛ – «МВС-АГРО» – 4:8

Голы: Илья Агапов,2,автогол, Сергей Соболев,7, Александр Иевлев,10 – 0:3, Павел Пироженков,13, Павел Зимин,14 – 2:3, Николай Балакин,22 – 2:4, Никита Голуб,22 – 3:4, Иевлев,31, Максим Яковлев,35, Иевлев,36, Соболев,38 – 3:8, Агапов,38 – 4:8

Предупрежден: Зимин,32 (Новгород)

«МОСТРОСТРОЙ-6» – СБ.АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛ. – 3:3

Голы: Максим Иванов,6 – 1:0, Егор Пунанцев,10 – 1:1, Иванов,18 – 2:1, Евгений Уткин,20,пенальти – 2:2, Кирилл Цыганков,23 – 3:2, Уткин,35 – 3:3

Предупреждения: Марков,19, Рамазанов,20, Соколов,20, Брейтвейт,20 (Новгород), Пунанцев,34 Уткин,39 (Архангельск)

«ЛАЗ» – «ИСКАТЕЛИ» – 3:2

Голы: Александр Сальманович,6 – 1:0, Алексей Алехин,18 – 1:1, Сергей Московченко,19, Сальманович,39 – 3:1, Дмитрий Косенко,40,автогол – 3:2

Предупрежден: Цибульский,32 («Искатели»)

5-й тур (29 ноября 2014 года)

СБ.АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛ. – «ИСКАТЕЛИ» – 8:4

Голы: Олег Самков,1, Кирилл Саргин,8, Егор Пунанцев,8 – 3:0, Яков Ушканов,11 – 3:1, Максим Порошин,17, Самков,19 – 5:1, Александр Цибульский,36, Владислав Жигадло,37 – 5:3, Пунанцев,38 – 6:3, Алексей Алехин,39,пенальти – 6:4, Евгений Уткин,40, Пунанцев,40 – 8:4

Предупрежден: Цибульский,30 («Искатели»)

СБ.НОВГОРОД-МОЛ – «ЛАЗ» – 3:4

Голы: Артур Арутюнянц,6, Александр Сальманович,18 – 0:2, Игорь Чегуров,23, Павел Зимин34 – 2:2, Сальманович,36 – 2:3, Зимин,37 – 3:3, Сергей Московченко,40 – 3:4

Предупреждения: Чегуров,6, Голуб,13, Галанов,33 (Новгород), Лебле,35 (Новгород)

«МОСТОСТРОЙ-6» – «МВС-АГРО» – 2:7

Голы: Тимур Рамазанов,5 – 1:0, Андрей Голубев,5, Эдуард Бадер,7 – 1:2, Рамазанов,11 – 2:2, Иван Бекурин,27, Александр Иевлев,31, Валентин Кононов,32, Бадер,35, Иван Ильницкий,39 – 2:7

Предупрежден: Соколов,25, Скородумов,30 («Мостострой-6»), Соболев,17, Ильницкий,25 («МВС-Агро»)