МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Контакты:
Тел.: (812) 368-29-86
E-mail: mronw@mail.ru

Кубок Северо-Запада 2012

С 7 по 11 ноября 2012 года в Великом Новгороде в спорткомплексе «Манеж» прошел шестой розыгрыш Кубка Северо-Западного региона по мини-футболу. Предыдущие пять турниров выиграли пять разных команд. Нынче эта традиция была нарушена. «МВС-Агро» подтвердил звание сильнейшего коллектива нашего региона последних двух лет. Тем не менее, соревнования удались на славу, запомнившись сразу несколькими интересными моментами…

Победители двух подгрупп (по три команды в каждой) были определены после двух дней соревнований. «НовГУ-Волхов» и «МВС-Агро», победив в обоих матчах, вышли в полуфинал с первого места. И если действующему чемпиону и обладателю Кубка региона – «МВС-Агро» из Тосно – удалось сделать это легко и непринужденно, то хозяевам соревнований – команде «НовГУ-Волхов» – пришлось очень потрудиться, несмотря на итоговые две крупные победы. В обоих матчах хозяева добивались подобного результата лишь под занавес встречи. Сначала в поединке с «Нейтроном» счет 1:0 в пользу «НовГУ-Волхов» держался вплоть до 35 минуты. А во второй день хозяева дважды по ходу игры уступали «Роме», причем второй раз со счетом 2:3 на 31 минуте встречи.

Еще две путевки в полуфинал были разыграны в последних матчах в подгруппах. Завершились они двумя избиениями. В одном случае – с телесными повреждениями, в другом – с моральными. Встреча «Нейтрон» – «Рома» доиграна не была. Первый тайм игроки Соснового Бора выиграли, но во второй половине встречи их соперники перехватили инициативу, забили два мяча, владели преимуществом, вынуждая «Нейтрон» раз за разом фолить. На 32-й минуте, когда преимущество в счете «Ромы» было минимально, а превосходство очевидным, в стычке сошлись два футболиста. Черкашин из «Нейтрона» ударил Десятовского из «Ромы», тот ответил, но промахнулся. Оба были удалены с поля и разошлись по своим раздевалкам. Но последнего, видимо, одолевало чувство обиды за досадный промах кулаком по голове соперника. Поэтому он прибежал в раздевалку соперника и нанес тому пару ударов. На этот раз попал. После этого эпизода тренер «Нейтрона» Дулида решил увести команду с поля, отказываясь продолжить встречу. Так и получилось, что избиение футболистом «Ромы» соперника в его собственной раздевалке принесло его команде победу на площадке. В другой встрече «избиение» футболистами команды «Искатели» своих оппонентов в первые 12 минут игры, когда счет стал 6:0, вывело команду из города Нарьян-Мар (Ненецкий АО) с архангельским тренером из Калининграда в полуфинал турнира.

В первом полуфинале встретились «МВС-Агро» и «Рома». В первом тайме, пока у последних были силы, они не только сдерживали соперника, но и открыли счет. А когда началась сказываться усталость, то «МВС-Агро» сразу вышло вперед. Самое интересное началось за шесть минут до окончания поединка, когда счет еще был минимален. Практически одновременно обе команды набрали по шесть фолов и стали пробивать по-очереди друг другу 10-метровые удары. Таковых набралось шесть, по три – на брата. Лучше их исполнили игроки «МВС-Агро», они и выиграли матч.

Во втором полуфинале играли «НовГУ-Волхов» и «Искатели». В первом тайме хозяева делали с соперником все, что хотели, вели в счете 2:0 уже на второй минуте, затем – 3:1. Однако затем подобное преимущество расслабило новгородцев, они стали не столь внимательно относится к атакам «Искателей». А зря. Последние, за счет физической подготовки, оказывали давление вплоть до последних секунд матча. И хотя моменты продолжал создавать именно «НовГУ-Волхов» (упомянем хотя бы три из них, когда хозяева во втором тайме не смогли дважды замкнуть дальнюю штангу, а Чернов не попал в пустые ворота), забивали только «Искатели». Использовав наигранные комбинации, гости забили практически все свои моменты – сравняли счет после розыгрыша аута, а решающий мяч забили за минуту до конца встречи после розыгрыша углового... На последних секундах встречи был удален Гудков из «НовГУ-Волхов». Он получил две желтые карточки за несколько секунд, причем, не выходя на площадку. Сначала не согласившись с мнением судьи по поводу эпизода в штрафной площади гостей, он подошел с эмоциями к арбитру, за что получил первый «горчичник». А затем, возвращаясь на скамейку запасных, сломал стул третьего судьи, за что получил второе предупреждение…

В матче за третье место «Рома», уставшая после полуфинала, ничего не смогла противопоставить «НовГУ-Волхову», пропустив 9 мячей (пять из них забил Поляков). Отметим, что, отыгравший первый тайм за хозяев вратарь Чугунов, был вынужден в прямом смысле убежать с площадки, чтобы преодолев около 200 километров до Санкт-Петербурга, сыграть в чемпионате города на Неве. Весь второй тайм «НовГУ-Волхов» играл с вратарем-гонялой (Чернов), поэтому «Рома», также в свою очередь, забила большое количество мячей.

В финале кубка региона по мини-футболу самого футбола было минут десять, затем преимущество «МВС-Агро» стало подавляющим. «Искатели», в полуфинале прыгнув выше головы, показали, что пока не готовы играть в решающем матче соревнования МРО «Северо-Запад».

Матчи в подгруппах (7-9 ноября 2012 года)

Группа «А»

«НовГУ-2» – «МВС-АГРО» – 3:14 (0:8)

Судьи: Максим Матешев, Владимир Тихонов

Голы: Андрей Фортуна,26, Антон Елисеев,30, Данила Петров,36 – Валентин Кононов,2,18, Антон Федоров,5,29, Михаил Ершов,9,11,17, Сергей Ваулин,12,26,28, Павел Фицев,19,пен, Артем Жарков,31, Николай Михайлов,37,39.

«МВС-АГРО» – «ИСКАТЕЛИ» – 4:2 (2:1)

Судьи: Владимир Тихонов, Максим Матешев.

Голы: Валентин Кононов,4 – 1:0, Дмитрий Самодуров,9 – 1:1, Кононов,18, Дмитрий Сиваков,27, Артем Жарков,28 – 4:1, Кирилл Крутоверцев,34 – 4:2.

«ИСКАТЕЛИ» – «НовГУ-2» – 6:1 (5:0)

Судьи: Максим Матешев, Николай Иванов

Голы: Сергей Киселев,3,6, Александр Арсентьев,8, Кирилл Крутоверцев,11,28, Дмитрий Самодуров,12 – 6:0, Андрей Фортуна,35 – 6:1

Группа «Б»

«НовГУ – ВОЛХОВ» – «НЕЙТРОН» – 3:0 (1:0)

Судьи: Иван Загороднюк, Сергей Захариков

Голы: Михаил Гудков,7, Филипп Брейтвейт,35, Илья Воронцов,40.

Удален: Иордан Кирогло,35 («Нейтрон»).

«РОМА» – «НовГУ – ВОЛХОВ» – 3:6 (1:2)

Судьи: Сергей Захариков, Иван Загороднюк.

Голы: Илья Ульяненков,11 – 1:0, Филипп Брейтвейт,14,20 – 1:2, Егор Пупанцев,23, Андрей Деревесников,26 – 3:2, Владимир Поляков,31, Марсель Гаджиев,32, Максим Иванов,33, Илья Воронцов,37.

«НЕЙТРОН» – «РОМА» - –:+

Матч прекращен на 32-й минуте

Голы: Сергей Хамитов,12 – 1:0, Илья Ульяненков,22,26 – 1:2

Удаления: Евгений Черкашин,32 («Нейтрон») – за удар соперника кулаком во время остановки матча, Александр Десятовский,32 («Рома») – за попытку удара кулаком соперника во время остановки матча.

Прочие замечания: на 32-й минуте после удаления двух игроков с площадки, игрок команды «Рома» Десятовский ворвался в раздевалку команды «Нейтрон», где находился игрок команды «Нейтрон» Черкашин, и нанес ему телесные повреждения. После этого тренер команды «Нейтрон» Дулида увел команду с площадки и отказался проводить матч.

Полуфинальные матчи (10 ноября 2012 года)

«МВС-АГРО» – «РОМА» – 4:2 (1:1)

Судьи: Максим Матешев, Иван Загороднюк.

Голы: Алексей Горло,17 – 0:1, Сергей Ваулин,20, Антон Федоров,25, Дмитрий Горяев,37(10м) – 3:1, Илья Ульяненков,38(10м) – 3:2, Валентин Кононов,40 (10м) – 4:2.

Нереализованные 10м удары: Дмитрий Горяев,38 («МВС-Агро»), Илья Ульяненков,34, Алексей Горло,37 («Рома»).

«НовГУ – ВОЛХОВ» – «ИСКАТЕЛИ» – 3:4 (3:2)

Голы: Максим Иванов,1, Сергей Чернов,2 – 2:0, Кирилл Крутоверцев,12 – 2:1, Марсель Гаджиев,13 – 3:1, Иван Грибулин,18, Владимир Яковлев,34, Александр Арсентьев,40 – 3:4.

Удален: Михаил Гудков,40 («НовГУ-Волхов»).

Стыковые матчи (10,11 ноября 2012 года)

Матч за 5-е место. «НовГУ-2» – «НЕЙТРОН» – 3:7 (0:5)

Судьи: Владимир Тихонов, Николай Иванов.

Голы: Никита Степанов,24,39, Антон Елисеев,38 – Евгений Черетов,6, Евгений Шкуринский,10,15, Сергей Хамитов,12,26,31, Иордан Кирогло,14.

Матч за 3-е место. «НовГУ – ВОЛХОВ» – «РОМА» – 9:7 (5:2)

Судьи: Сергей Захариков, Владимир Тихонов.

Голы: Андрей Деревесников,5 – 0:1, Владимир Поляков,7,8,14, Олег Соколов,14, Поляков,19 – 5:1, Егор Луманцев,20 – 5:2, Поляков,22 – 6:2, Алексей Горло,24, Кирилл Кучкин,26 – 6:4, Марсель Гаджиев,28,28 – 8:4, Илья Ульяненков,36,38 – 8:6, Василий Скородумов,38 – 9:6, Луманцев,39 – 9:7.

Финал: «МВС-АГРО» Тосно – «ИСКАТЕЛИ» Нарьян-Мар – 7:1 (1:1)

Судьи: Иван Загороднюк (Калининград), Максим Матешев (Новгород).

«МВС-Агро»: Евгений Дольников, Сергей Ваулин, Антон Федоров, Николай Михайлов, Дмитрий Горяев, Валентин Кононов, Михаил Ершов, Илья Торопов, Александр Любимцев. Не играли: Артем Жарков, Дмитрий Сиваков, Павел Фицев.

Тренеры – Хоменко Леонид Иванович, Шварц Вадим Аркадьевич.

«Искатели»: Евгений Солунин, Сергей Киселев, Владимир Яковлев, Владимир Горячевский, Дмитрий Самодуров, Яков Ушканов, Кирилл Крутоверцев, Александр Арсентьев, Олег Шип, Иван Грибулин, Павел Минин, Игорь Лузгин. Не играл: Виктор Шатыло.

Тренер – Загуев Игорь Устарханович.

Голы: Минин,3 – 0:1, Кононов,14,26, Горяев,22,27,32, Федоров,28,35 – 7:1

Лауреаты турнира: вратарь – Евгений Солунин («Искатели»), защитник – Василий Скородумов («Волхов-НовГУ»), нападающий – Илья Ульяненков («Рома»), игрок – Антон Федоров («МВС-Агро»), бомбардир – Валентин Кононов («МВС-Агро») – 7 мячей