МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

Контакты:
Тел.: (812) 368-29-86
E-mail: mronw@mail.ru

Кубок Северо-Запада 2013

С 20 по 24 ноября 2013 года в городе Коммунар (ФОК «Олимп») состоялся розыгрыш седьмого по счету кубка Северо-Западного региона по мини-футболу среди мужских команд. Пять команд из пяти регионов матчами в один круг определили обладателя почетного трофея

матч №2

В матче-открытии встретились «МВС-Агро» и Сборная Архангельской области. Эта игра стала примечательной тем, что именно предшественник Сборной Архангельской области – северодвинский «Северин» – обыграл «МВС-Агро» в первом для тосненцев соревновании МРО «Северо-Запад». Тогда, в ноябре 2010 года «Северин» разгромил «МВС-Агро» в финале кубка региона (8:3). То поражение стало первым и пока единственным для тосненцев в соревнованиях МРО. После этого, игроки Ленинградской области побеждают в пяти(!) турнирах подряд, выиграв три чемпионата региона и дважды взяв кубок. Интересно, что в далеком 2008 году еще один предшественник Сборной Архангельской области – «Олимпик» (Архангельск) – прервал гегемонию «Волхова». Тогда новгородские футболисты не смогли взять кубок региона – это соревнование стало единственным, которое «Волхов» не выиграл в годы своего господства на Северо-Западе (трижды чемпион в 2007-2009 годах, обладатель кубка-2007). Вот такие они, футболисты из Архангельской области.

Матч-открытие вышел увлекательным. Напомним, что всего было проведено шесть розыгрышей кубка региона. А в этой игре на площадке встретились игроки, побеждавшие в предыдущих розыгрышах. В составе «МВС-Агро» таких было большинство, у сборной Архангельской области ранее кубок брали семь футболистов (Дмитрий Самодуров – дважды). Гости открыли счет, но «МВС-Агро», на правах хозяев, сначала сравнял счет, а потом и вышел вперед. На последних минутах у гостей было два реальных момента сравнять счет – удар Игоря Каминского из «девятки» ворот вытащил голкипер, а потом за него сыграла штанга.

матч №5

В первом матче третьего игрового дня встретились претенденты на кубок – сборная Архангельской области и «Примера». Игра получилось очень живой, особенно в середине второго тайма, когда случилось много событий. Поначалу «Примера» дважды выходила вперед и вела в счете, когда до окончания встреча было чуть более 10 минут. Причем сразу после того, как сыктывкарцы повели в счете 2:1, у соперника был удален игрок. Но сборная Архангельской области не только выстояла в течение двух минут, но буквально тут же дубль Сушко за одну минуту выводит команду вперед. Тут же сыктывкарцы сравнивают счет с пенальти. Тут же Шамин не реализует ответный пенальти. Тут же Сучков второй раз в матче выводит Сборную Архангельской области вперед. За пять минут – четыре мяча, два пенальти и полный переворот в игре. «Примера» пошла отыгрываться (у сыктывкарцев было шесть минут, чтобы сравнять счет), но больше преуспела в нарушении правил. Соперник дважды бил 10-м удары, но забил только на последних секундах этой напряженной встречи.
матч №7

Череда интереснейших поединков продолжилась и на следующий день. Казалось бы, игроки Архангельской области должны были легко переиграть оппонентов с Вологодчины. Так поначалу и было. К перерыву фавориты вели с комфортным преимуществом (5:2). Но уверовав в победу и сбавив обороты, сборная Архангельской области поплатилась – вологодцы в начале второго тайма забили мяч, потом соперники обменялись голами, а потом «Ягода» вплотную приблизилась к сопернику. Счет 6:5 стал за восемь минут до конца поединка, после чего отстающие всеми силами пошли вперед и легко могли сравнять счет. Несколько моментов, но не везет. Да еще и 10-м удар не забили. Правда, в ответ, команда Архангельска не забила два дабл-пенальти. В итоге, тяжелейшая победа фаворита.

матч №8

Во втором матче предпоследнего игрового дня состоялся последний поединок, в котором могла решиться судьба главного трофея этих соревнований. «МВС-Агро» было достаточно ничьей для завоевания кубка, «Примере» надо было побеждать, причем с большой разницей в счете, ведь в случае победы сыктывкарцев (при условии, что в итоге три команды наберут по 9 очков, будет считаться разница мячей в матчах между тремя лидерами, ведь они по разу обыграют друг друга). В итоге, матч вышел один в один похожим на первую игру сегодняшнего дня. Несмотря на то, что сыктывкарцы открыли счет, «МВС-Агро» почти сразу показал, кто на поле хозяин. Но затем тосненцы расслабились и сыктывкарцы вплотную приблизились в счете. Тем не менее, «МВС-Агро» выиграл третий кубок МРО "Северо-Запад" подряд.

матч №9

В первом матче последнего, пятого игрового дня решалась судьба бронзовых медалей. Встреча «Вологодская ягода» – «Примера» вышла бескомпромиссной. Было забито 10 мячей, еще больше – не забито, очень хорошо в этой игре выглядели вратари – Максим Зайцев из Вологды и Юрий Булыгин из Сыктывкара, последний затем станет лучшим голкипером турнира. «Примере» достаточно было сыграть вничью, чтобы занять третье место, вологодцам нужна была победа. Игра напоминала качели, поначалу «Ягода» дважды вела в счете, затем «Примера» два раза выходила вперед. На 35-й минуте счет стал 4:4. В этот момент вологодцы уже три минуты играли с пятым полевым игроком. Но всего футболистов у них было восемь, а у сыктывкарцев – 13. Это и сказалось. Усталость. В последние минуты матча «Примера» отличилась еще дважды.

награждение

По завершению сегодняшних встреч в рамках розыгрыша кубка региона по мини-футболу состоялась церемония награждения, в которой приняли участие генеральный директор Федерации футбола Ленинградской области Вячеслав Матюшенко, член Исполкома АМФР Валерий Видрих, заместитель генерального директора МРО «Северо-Запад» Алексей Алексеев и директор ФОК «Олимп» Николай Хохлин. Памятные подарки от МРО «Северо-Запад» получили судьи турнира, а также тренеры команд Леонид Хоменко и Вадим Шварц («МВС-Агро»), Альберт Фазлыев и Евгений Проурзин (Архангельск), Станислав Федотов и Александр Политов («Примера»), Владимир Козлов (Вологда), Игорь Лузгин и Виктор Шатыло («Искатели»). Далее призами были награждены лауреаты турнира, а команды-призеры получили кубки, дипломы и медали от МРО «Северо-Запад».