МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

E-mail: mronw@mail.ru

Кубок МРО - 2008

КУБОК МРО "СЕВЕРО-ЗАПАД" – 2008

Четвертьфинальные группы

По традиции официальные соревнования МРО «Северо-Запад» среди мужских команд начались матчами на Кубок региона. 4 мая в двух городах – Петрозаводске и Всеволожске Ленинградской области – стартовали групповые этапы Кубка. Во Всеволожске неплохо подготовились к мини-турниру четырех команд – афишы и плакаты висели по всему городу. На церемонии открытия зонального этапа Кубка с приветственными речами выступили глава муниципального образования «город Всеволожск» Станислав Михайлович Криницын, начальник отдела по физкультуре и спорту Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Ленинградской области Сергей Александрович Важенин и генеральный директор МРО «Северо-Запад» Николай Борисович Голубев.
Первый матч сезона 2008 года, в котором в рамках Кубка региона встретились победитель Зимнего турнира МРО «Торпедо-Питер» и «Еврострой», в прошлом сезоне лишь по разнице мячей упустивший путевку в полуфинал Кубка МРО, получился на редкость интересным, эмоциональным и боевым. Стартовый натиск хозяев поля – футболистов Всеволожска – плодов не принес, а два, казалось бы, неопасных и даже нелогичных (если судить по ходу поединка в первые минуты встречи) выпада гостей, которые те совершили в течение нескольких минут, завершились взятием ворот «Евростроя» – дважды отличился Агафонов. Поведя с преимуществом в два мяча, игроки «Торпедо-Питер» завладели инициативой, всеволожцы, в свою очередь, были надломлены и позволили сопернику создать у своих ворот еще несколько опасных моментов, лишь по счастливой случайности не завершившихся голами. Лишь к концу первого тайма, когда игра приняла жесткий, а порой грубый, характер (было показано несколько желтых карточек), «Еврострой» смог снова начать приближаться к воротам противника. Один из таких выпадов завершился назначением штрафного удара, который мастерски реализовал Коробейников – 1:2.
Второй тайм прошел в еще более нервной атмосфере. «Еврострой» всеми силами шел вперед, но грамотно действовала оборона «Торпедо-Питер», особо не позволяя хозяевам создавать какие-либо моменты у своих ворот, правда и в нападении гости особо не преуспели. Казалось, что счет первого тайма останется на табло и по окончании встречи, но буквально за несколько минут до финального свистка, петербуржцы совершили грубейший просчет в обороне. Передача игрока «Евростроя» со своей половины поля нашла в штрафной площади одиноко стоящего Иевлева, который, подработав мяч, практически без сопротивления послал его в дальний угол ворот – 2:2. «Еврострой», продемонстрировав во втором тайме огромное желание и жажду не уйти с поля побежденными, по праву заслужил эту ничью.
Вторая игра («Апатит» – «Химик»), на фоне эмоций первой встречи, смотрелась как встреча аристократов – настолько все были чинно, благородно и тихо. Правда, только в первом тайме. Ушла большая часть зрителей, зашло солнышко, и команды просто играли в футбол, правда, не самого высокого качества. В первой половине встречи запомнились два момента, когда оба соперника в практически одинаковых моментах (ударом головой после подачи с фланга) поочередно попали в перекладину ворот друг друга. В аналогичной ситуации и был забит единственный мяч в этой встрече – в начале второго тайма отличился игрок «Апатит». Тут же у кировчан был удален игрок, после чего «Химик» бросил все силы в атаку. Игра приняла напряженный характер, стало больше столкновений и грубой игры. Тем не менее «Апатит» не позволил создать у своих ворот голевых ситуаций, победив в итоге с минимальным счетом.
5 мая состоялись матчи второго игрового дня. «Торпедо-Питер» и «Еврострой», выдавшие вчера сумасшедший поединок между собой, играли с соперниками по подгруппе – петербуржцы с лидировавшим на тот момент ФК «Апатит», а всеволожцы – с «Химиком» из Коряжмы. Победа «Торпедо-Питер» почти предсказывалась, а вот ничья во втором матче дня намного осложнила для хозяев борьбу за выход в полуфинал. Эти результаты крайне запутали ситуацию в турнирной таблице – перед последними играми шансы выступить в полуфинальных встречах имели все четыре коллектива, поэтому заключительные встречи – 6 мая во вторник – ожидались с большим интересом.
В случае победы над лидировавшим на тот момент в группе «Торпедо-Питер», «Химик» обходил бы петербуржцев. Однако, игроки Коряжмы не смогли ничего противопоставить сопернику. Сам матч проходил в нервозной обстановке, с большим количеством ошибок у футболистов обеих команд. Чувствовалось, что и игроки, и тренеры команд переживают за исход поединка, отсюда и сумбура в действиях было больше, чем мысли. Более высокий класс футболистов из города на Неве позволил им в итоге склонить чашу весов в свою пользу. «Торпедо-Питер», похоже неплохо подготовившееся к сезону, заняло первое место в подгруппе.
Во втором матче игрового дня, в котором определялся обладатель второй путевки в дальнейшую стадию соревнований, «Апатит» для выхода в полуфинал Кубка МРО устраивала ничья, но кировчане перевыполнили план, обыграв «Еврострой». Хозяева тура, подоминировав на поле первые 20 минут, в дальнейшем не смогли навязать свою игру опытнейшему участнику первенства региона. Сказалось и то, что «Апатит» во вчерашнем матче, в котором он был разгромлен петербужцами, приберег лучшие силы для сегодняшней встречи, в то время, как «Еврострой» три дня подряд играл основным составом. В конце поединка свежее выглядели игроки Заполярья, что и позволило Владиславу Миронову дважды отличиться под занавес матча.
Таким образом, заняв первые два места в группе, в полуфинал вышли петербургский «Торпедо-Питер» и «Апатит» из Кировска, составившие компанию петрозаводской «Карелии», добившейся этого права днем ранее – в Петрозаводске они дважды обыграли мурманский «Динамо-ГПС». После окончания турнира организаторы наградили призами все команды-участниц, а также лучших футболистов по итогам прошедших шести матчей:
вратарь – Алексей Тимофеев («Химик»), защитник – Александр Евграфов («Торпедо-Питер»), полузащитник – Александр Бурдин («Еврострой»), нападающий – Владислав Миронов («Апатит»), бомбардир – Максим Агафонов («Торпедо-Питер»), тренер – Валерий Мочалкин («Торпедо-Питер»).

Группа во Всеволожске

1 тур (4 мая 2008 года)
«Еврострой» – «Торпедо-Питер» – 2:2
(судья: Сергей Малафеев, голы: Максим Агафонов,6,19 – 0:2, Денис Коробейников,36, Александр Иевлев,87 – 2:2), «Апатит» – «Химик» – 1:0 (судья: Илья Парфентьев, гол: Владислав Миронов,55, удален: Сергей Прокофьев,57,«Апатит»).
2 тур (5 мая 2008 года)
«Торпедо-Питер» – «Апатит» – 3:0
(судья: Евгений Мамойко, голы: Александр Алексеев,3, Александр Евграфов,32, Вячеслав Ментюков,54), «Еврострой» – «Химик» – 1:1 (судья: Александр Родионов, голы: Андрей Авсюк,53 – 1:0, Георгий Тетерин,77 – 1:1, удаления: Смирнов,14,«Еврострой», Вадюк,14,«Химик»).
3 тур (6 мая 2008 года)
«Химик» – «Торпедо-Питер» – 0:2
(судья: Антон Силкин, голы: Александр Алексеев,47, Максим Агафонов,83), «Еврострой» – «Апатит» – 0:2 (судья: Сергей Малафеев, голы: Владислав Миронов,72,78).

Группа в Петрозаводске (4,5 мая 2008 года)

«Карелия» – «Динамо-ГПС» – 4:2 (судья: Александр Шимарыгин, голы: Виталий Мигун,3 – 0:1, Никита Жиглов,11, Александр Галиев,61,73, Иван Молчанов,85 – 4:1, Виталий Мигун,90,пенальти – 4:2), «Карелия» – «Динамо-ГПС» – 5:0 (судья: Александр Шипилов, голы: Александр Галиев,56, Алексей Савельев,63, Игорь Решетов,67, Александр Галиев,81, Евгений Левандовский,87).

Чуть позже состоялись матчи в третьей группе, в которой двумя матчами между собой выясняли отношения петербургские команды «Коломяги-47» и «Колпино-Инкон» – чемпион и серебряный призер прошлогоднего первенства города на Неве. Правда, особой борьбы в этих играх не получилось. «Коломяги-47», ставшие чемпионами Санкт-Петербурга в третий раз подряд, а в этом чемпионате на тот момент не потерявшие еще ни одного очка, не оставили никаких шансов своему оппоненту, победив в двух встречах с общим счетом 8:1. Особо отметим игрока победителей Андрея Денисова, забившего сразу 6 мячей своего коллектива.

Группа в Санкт-Петербурге (12 и 14 июня 2008 года)

«Колпино-Инкон» – «Коломяги-47» – 0:3 (судья: Александр Лагун, голы: Андрей Денисов,5,45, Александр Анфилов,20, пенальти, нереализованный пенальти: Дмитрий Савьевский,47,«К-И»), «Коломяги-47» – «Колпино-Инкон» – 5:1 (судья: Илья Парфентьев, Андрей Денисов,25,26,37,63, Антон Смирновский,45 – 5:0, Иван Шабаров,77, удален: Сергей Николаев,31,«К-И»).

ПОЛУФИНАЛЫ

Таким образом, из стартовавших в 11-м розыгрыше Кубка МРО «Северо-Запад» восьми команд, путем матчей в трех подгруппах были определены четыре участника полуфинальных встреч. И надо отметить, что все четыре игры на этом этапе розыгрыша Кубка вышли просто-таки на загляденье. Чего стоят две результативные ничьи в противостоянии команд «Коломяги-47» и «Торпедо-Питер» (3:3, 2:2), в которых финалист был определен лишь по большему количеству забитых мячей на чужом поле. А реванш «Апатит», которые они взяли у «Карелии» в гостях (4:1) после домашнего поражения (2:3). Стоит отметить и тот факт, что на протяжении большей части ответных поединков, в финал выходили «Карелия» и «Коломяги-47» (по сумме двух игр), однако ближе к концу встреч успеха добивались их противники. В этих четырех встречах было и большое количество забитых мячей (20 голов, по пять – в среднем за матч), и несметное количество санкций, вынесенных арбитрами (26 желтых и 5 красных карточек, не считая записей в графе «различные замечания»). Но, обо всем по порядку…

«Торпедо-Питер» – «Коломяги-47» – 2:2, 3:3

В одном из полуфинальных противостояний встретились две сильнейшие (на тот месяц) любительские команды Санкт-Петербурга. «Торпедо-Питер лидировало в первенстве МРО «Северо-Запад», а «Коломяги-47» занимали первую строку в турнирной таблице чемпионата Санкт-Петербурга.
В первом матче обе команды, что называется, проводили разведку боем. «Торпедовцы» захватили инициативу, переведя игру на половину поля соперника, но их атакам не хватило точности в завершающей стадии. А в одной из редких контратак точный удар по воротам «Торпедо-Питер» удался опытному Сергею Игнатьеву – «Коломяги-47» повели со счетом 1:0. Проигрывающие не пали духом и в конце первого тайма дважды в течение одной минуты смогли поразить ворота, защищаемые Александром Игнатьевым. Во втором тайме гости несколько перестроили свою игру, произведя ряд замен. Они больше стали владеть мячом, но до реальных угроз воротам Андрея Орлова дело не доходило. В середине тайма все вопросы о победителе матча мог снять Вячеслав Ментюков, но его выход с центра поля один на один с вратарем противника вместо точного удара закончился нелепым падением. Не забиваешь ты, забьют тебе. За десять минут до конца матча точный удар после розыгрыша штрафного удался защитнику команды «Коломяги-47» Александру Капитонову. В итоге боевая ничья – 2:2.
Ответный матч между «Торпедо-Питер» и «Коломяги-47» получился не менее боевым, чем первый. В первом поединке судья вынес 9 предупреждений и 1 удаление на двоих, во втором – 8 желтых и 2 красные карточки, не считая санкций тренеру гостей и послематчевых записей в протокол встречи. В середине первого тайма вперед вышли «Коломяги-47», а когда на 37-й минуте у хозяев был удален их капитан, казалось, для «Торпедо-Питер» все потеряно. Ведь на тот момент им требовалось забивать два мяча, что было проблематично – в последний раз «Коломяги-47» проигрывали почти год назад (19 июля 2007 года в первенстве города они уступили «Сварогу» со счетом 0:3). Правда, в начале второго тайма в результате организованного штурма ворот противника «торпедовцам» удалось выровнять результат, но этого было мало. И тут же вслед за капитаном «Торпедо-Питер» на трибуну стадиона был выдворен спортивный директор команды «Торпедо-Питер» Юрий Бугаев (он был удален за нецензурную брань и угрозу физической расправы). Впрочем, этому удивляться уже не приходится – удаления за мат стали не первым случаем в этом сезоне для лидера нашего первенства – грустная тенденция. На начало июля «Торпедо-Питер» являлось самой недисциплинированной командой нашего региона в этом сезоне – 36 предупреждений и 5 удалений в матчах чемпионата и кубка МРО. Может не на судей пинять надо, а задуматься над своим поведением? А может, «Торпедо-Питер» вдохновлен примером «Севера»? Мурманчане в прошлом сезоне также стали самой грубой командой региона, но, тем не менее, выиграли чемпионат и играли в финале Кубка.
Возвращаясь к матчу, отметим, что развить успех гостям не удалось, более того, они дважды пропустили в свои ворота – на 80-й минуте счет стал 3:1 в пользу «Коломяги-47». Можно ли было тогда представить, что «Торпедо-Питер», играя в меньшинстве и находясь практически в нокауте, сможет сравнять результат? Однако, проявив недюжий характер, гости смогли за пять минут дважды поразить ворота соперника и выйти в финал Кубка МРО. А сразу после финального свистка, как следует из записей в протоколе, нервы не выдержали уже у проигравшей стороны (конечно, слишком уж долгое время «Коломяги-47» не знают поражений в соревнованиях, в которых принимают участие, тем более такое обидное). Сразу три футболиста хозяев оказались в эпицентре событий – Александр Капитонов и Евгений Богданов оказали физическое воздействие на Павла Первушова и Илью Брусникина, а Александр Анфилов угрожал физической расправой судейской бригаде. Таким вот поворотом событий и закончилось это драматическое противостояние.

«Апатит» – «Карелия» – 2:3, 4:1

За 20 дней до первого полуфинального матча между «Апатитом» и «Карелией», эти же самые соперники встречались между собой в рамках первенства региона, причем там же – в Кировске. Интересно, что и тогда, и сейчас (в первой встрече полуфинального противостояния) был зафиксирован счет 3:2 в пользу гостей, но какими же разными были как сами поединки, так и команда гостей. За эти 20 дней «Карелия» успела и проиграть на своем поле «Торпедо-Питер» (1:5), выйдя на матч ввосьмером (главный тренер Николай Государенков и шестеро опытных игроков, в последние несколько лет выступавшие в командах второго дивизиона, из-за невыполнения контрактных обязательств покинули команду), и провести дозаявочную кампанию, в результате которой клуб из Петрозаводска пополнил почти десяток новых футболистов. В итоге во второй раз за год в Кировск «Карелия» приехала наполовину обновленной командой, однако «умудрилась» показать тот же результат – победить со счетом 3:2. И если во встрече первенства между этими соперниками, петрозаводчане проявили характер и в конце матча вырвали победу, уступая со счетом 1:2, то в первом полуфинальном поединке уже к 19-й минуте вели с разгромным счетом 3:0. Все усилия хозяев, не сделавших, что интересно, за весь матч ни одной замены в своем составе, привели лишь к тому, что «Апатит» смог сократить счет до минимума – 2:3.
Ответный поединок начался с быстрого мяча хозяев поля – уже на 10-й минуте отличился Антон Брусникин, увеличив преимущество своей команды по сумме двух встреч до двух мячей – теперь, чтобы выйти в финал Кубка МРО, «Апатиту» требовалась забивать аж три мяча (выигрыш со счетом 2:1 их не устраивал). И гости не стали откладывать дело в долгий ящик – уже через девять минут они вели в счете, но по-прежнему в финал выходила «Карелия». Первый из этих мячей «Апатит» забил в численном большинстве – в этот момент за пределами поля помощь оказывали Евгению Смазнову. Вообще, на хозяев поля, и так в последнее время в связи с пертурбациями в коллективе имеющими проблемы с классными футболистами, в первом тайме навалилась напасть – сразу два футболиста были заменены в связи с травмами, а еще два – из-за плохой игры. Пятую замену «Карелия» вынуждена была провести уже на 48-й минуте (своеобразный рекорд!) и вновь из-за травмы – поле покинул автор забитого мяча Брусникин.
Столкнувшись с такими проблемами по ходу матча, «Карелия» не смогла оказать достойного сопротивления сопернику, даже имея преимущество в счете по ходу двух матчей. И даже после удаления играющего тренера «Апатит» в самом начале второго тайма (в тот момент игроки Кировска еще не обеспечили себе выхода в финал), именно гости продолжали атаковать ворота соперника, сначала забив так необходимый им гол, а потом увеличив свое преимущество до крупного счета. Удивительный переворот событий! «Карелия» вела по сумме двух встреч и со счетом 3:0, и со счетом 4:2, но «Апатит», проявив недюжий характер (аля «Торпедо-Питер» – вот они, настоящие кубковые бойцы), впервые в своей истории вышел в финал Кубка региона.
Теперь, в финале 9 августа встретятся «Апатит» и «Торпедо-Питер», а этот поединок пропустят капитаны обеих команд – Дмитрий Максимов и Аркадий Зенин соответственно.

Полуфиналы

«ТОРПЕДО-ПИТЕР» Санкт-Петербург – «КОЛОМЯГИ-47» Санкт-Петербург – 2:2 (2:1)
21 июня 2008 года. Санкт-Петербург. Стадион «Балтика». ? зрителей.
Судьи: Иван Сараев – 5.9, Евгений Мамойко – 8.8, Александр Шипилов – 8.8, резервный – Роман Милюченко – 9.0 (все – Санкт-Петербург).
Инспектор: Н.Ю.Объедков (Санкт-Петербург).
«Торпедо-Питер»: Андрей Орлов, Александр Евграфов, Денис Школин, Павел Первушов, Алексей Шамитов, Сергей Угроватый, Сергей Соболев, Аркадий Зенин (Федор Чупраков,66), Дмитрий Пилипенко, Вячеслав Ментюков (Александр Алексеев,71), Максим Агафонов.
«Коломяги-47»: Александр Игнатьев, Андрей Пласковский (Александр Руцкий,57), Александр Селенков, Евгений Богданов (Алексей Рубанов,46), Александр Анфилов (Алексей Александров,46), Артур Павловский, Игорь Каминский (Андрей Денисов,90), Денис Федоров, Александр Капитонов, Дмитрий Киселев (Александр Голод,81), Сергей Игнатьев.
Голы: С.Игнатьев,20 – 0:1, Угроватый,44, Агафонов,45 – 2:1, Капитонов,78 – 2:2.
Предупреждения: Евграфов,38, Зенин,47, Первушов,77 («Торпедо-Питер»), Киселев,30, Богданов,37, Анфилов,40, Руцкий,75, Капитонов,88, С.Игнатьев,89 («Коломяги-47»).
Удален: Евграфов,89 («Торпедо-Питер») – второе предупреждение.

«КОЛОМЯГИ-47» Санкт-Петербург – «ТОРПЕДО-ПИТЕР» Санкт-Петербург – 3:3 (1:0)
6 июля 2008 года. Сертолово, Ленинградская область. 50 зрителей.
Судьи: Сергей Лапочкин-jr – 7.3, Геннадий Аношин – 8.0, Александр Добролюбов – 9.0, резервный – Иван Тимофеев – 4.0 (все – Санкт-Петербург).
Инспектор: Г.И.Вьюн (Санкт-Петербург).
«Коломяги-47»: Андрей Виноградов, Андрей Пласковский (Евгений Богданов,67), Александр Селенков, Александр Анфилов, Игорь Каминский (Игорь Федоров,71), Денис Федоров, Алекс Александров, Александр Капитонов, Дмитрий Киселев (Андрей Денисов,84), Дмитрий Пузачев, Сергей Игнатьев.
«Торпедо-Питер»: Андрей Орлов, Алексей Иванов, Павел Первушов, Илья Брусникин, Алексей Шамитов (Дмитрий Пилипенко,46), Максим Агафонов, Денис Школин, Аркадий Зенин, Сергей Соболев, Дмитрий Сидоров (Федор Чупраков,57, Николай Ларионов,77), Вячеслав Ментюков.
Голы: Каминский,27 – 1:0, Ментюков,53 – 1:1, Каминский,62, Анфилов,80 – 3:1, Школин,81, Пилипенко,86,пенальти – 3:3.
Предупреждения: Каминский,23, Анфилов,85, Богданов,90 («Коломяги-47»), Иванов,41, Агафонов,46, Первушов,63, Брусникин,73, Школин,90 («Торпедо-Питер»).
Удаления: Зенин,37 («Торпедо-Питер») – безадресная нецензурная брань, Капитонов,90 («Коломяги-47») – умышленный удар соперника ногой после остановки игры.
Различные замечания:
1. На 55-й минуте матча за нецензурную брань и угрозу физической расправы был удален спортивный директор команды «Торпедо-Питер» Ю.А.Бугаев.
2. После игры игроки команды «Коломяги-47» Александр Капитонов и Евгений Богданов оказали физическое воздействие на игроков команды «Торпедо-Питер» Павла Первушова и Илью Брусникина.
3. Игрок команды «Коломяги-47» Александр Анфилов угрожал физической расправой судейской бригаде.

«АПАТИТ» Кировск – «КАРЕЛИЯ» Петрозаводск – 2:3 (1:3)
22 июня 2008 года. Кировск. Стадион «Горняк». 2000 зрителей.
Судьи: Ильдар Зарипов – 9.0 (Ленинградская область), Александр Родионов – 9.0, Александр Антипов – 9.0 (оба – Санкт-Петербург), резервный – Виталий Каменев – 9.0 (Апатиты).
Инспектор: М.В.Королев (Ленинградская область).
«Апатит»: Дмитрий Максимов-I, Сергей Прокофьев, Евгений Афанасьев, Дмитрий Максимов-II, Александр Зарецкий, Максим Буторов, Максим Бессонов, Денис Толтов, Александр Лебедев, Антон Рыньгач, Александр Сурков.
«Карелия»: Александр Касевич, Алексей Наумов, Алексей Лазарев, Алексей Савельев, Антон Брусникин, Евгений Смазнов, Александр Настевич (Виталий Петрушин,79), Никита Жиглов (Иван Ткаченко,52, Евгений Ховченин,90), Иван Молчанов (Максим Кирилов,82), Максим Дубонос, Игорь Решетнев.
Голы: Брусникин,3, Смазнов,17, Дубонос,19 – 0:3, Буторов,34, Рыньгач,70 – 2:3.
Предупреждения: Буторов,23 («Апатит»), Дубонос,54, Лазарев,59, Брусникин,76 («Карелия»).

«КАРЕЛИЯ» Петрозаводск – «АПАТИТ» Кировск – 1:4 (1:2)
6 июля 2008 года. Петрозаводск. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
Судья: Дмитрий Жвакин – 9.0, Александр Шимарыгин – 9.0, Андрей Михайлов – 9.0 (все – Ленинградская область), резервный – Дмитрий Семенов – 9.0 (Петрозаводск).
Инспектор: С.В.Германчук (Санкт-Петербург).
«Карелия»: Андрей Федоров, Денис Закревский (Максим Кирилов,32), Алексей Наумов, Илья Гольдфейн (Виталий Петрушин,24), Алексей Лазарев, Антон Брусникин (Василий Чечелев,48), Евгений Смазнов (Иван Ткаченко,19), Никита Жиглов, Иван Молчанов, Максим Дубонос, Игорь Решетнев (Александр Настевич,13).
«Апатит»: Дмитрий Максимов-I, Сергей Прокофьев, Дмитрий Куваев, Дмитрий Максимов-II, Александр Зарецкий, Александр Лебедев (Евгений Афанасьев,70), Владислав Миронов, Максим Бессонов, Антон Апатин (Максим Буторов,86), Виталий Мигун (Артем Харламов,90+), Денис Толтов (Александр Сурков,55).
Голы: Брусникин,10 – 1:0, Толтов,15, Прокофьев,19, Куваев,64, Миронов,77 – 1:4.
Предупреждения: Смазнов,12, Федоров,60, Наумов,81 («Карелия»), Максимов-II,18 («Апатит»).
Удален: Максимов-II,53 («Апатит») – второе предупреждение.

КУБОК МРО «СЕВЕРО-ЗАПАД» – 2008
ФИНАЛ. 9 августа 2008 года
Петрозаводск, стадион «Спартак»

9 августа в День физкультурника в Петрозаводске состоялся финал розыгрыша 11-го Кубка МРО «Северо-Запад», в котором встретились петербургское «Торпедо-Питер» и «Апатит» из Мурманской области. Впервые за всю историю розыгрыша этого трофея, финальный матч прошел за пределами Санкт-Петербурга.
Интересно, что оба финалиста встретились на предварительном этапе Кубка. Тогда, во Всеволожске, «Торпедо-Питер» разгромил «Апатит» со счетом 3:0. Две игры финалисты провели и в текущем чемпионате – в Петербурге сильнее был «Апатит» (1:0), а в Кировске была зафиксирована ничья (2:2). Таким образом, до финальной встречи соперники провели между собой три матча, в которых были зафиксированы разные результаты. Финальный поединок пропускали капитаны обеих команд – Дмитрий Максимов и Аркадий Зенин – они были удалены в полуфинальных встречах.
Финальный матч начался, как и следовало ожидать, со звонков в различные инстанции руководителей команды «Торпедо-Питер» с вопросом о возможном присутствии на скамейке запасных тренера команды «Апатит» Дмитрия Максимова. Напомним, что играющий тренер клуба из Заполярного круга был удален в полуфинальном матче (против «Карелии»), но так как Максимов внесен в заявку своей команды и как игрок и как тренер, то он имел право участвовать в финале в качестве наставника. Интересно, что выяснить этот вопрос тренерский штаб петербургского клуба мог в течение целого месяца (!), который предшествовал финальному поединку. Однако они решили поступить в стиле Международной Федерации легкой атлетики, объявившей и дисквалификации пятерых наших спортсменок накануне Олимпиады, хотя допинг-пробы были взяты полтора года назад. Оно и понятно, если скандал раздувать незадолго до события, он выглядит гораздо эффектнее.
На этом, если судить по итоговому результату, участие «Торпедо-Питер» в финальном матче закончилось... Хотя на самом деле все было иначе. В первом тайме петербуржцы нисколько не уступали сопернику – на момент игроков Кировска «Торпедо-Питер» отвечало своей опасной атакой. Но «Апатит» и в штангу попадал, и в ворота дважды, а противник не смог этому ответить результативно – на высоте был вратарь Дмитрий Максимов. Не тот, который был дисквалифицирован, а его тезка. Особенно красивым стал второй гол «Апатит». Валерий Копейкин, который до этого провел в этом сезоне за команду всего один матч (интересно, что это была опять же встреча с «Торпедо-Питер» – 19 июля, завершившаяся вничью 2:2), после подачи углового головой переправил мяч в дальнюю «девятку» ворот.
Первая половина второго тайма осталась за «Торпедо-Питер», но петербуржцы вновь не смогли реализовать свои моменты. «Апатит», переждав атакующий порыв соперника, вновь стал делать активные вылазки к чужим воротам и сумел забить еще два мяча. В свою очередь, лидер нашего первенства сумел также дважды привлечь к себе внимание, но не забитыми мячами, а удалениями. Победив со счетом 4:0 (своеобразный реванш за разгромное поражение на первом этапе розыгрыша Кубка МРО), кировский «Апатит» впервые завоевал почетный трофей. Напомним, что коллектив из Заполярного круга уже являлся чемпионом Северо-Запада (в 2006 году), но в финале Кубка МРО участвовал впервые.
Интересно, что второй раз подряд в финале Кубка МРО в составе одной из команд удаляются сразу два футболиста. В прошлом году 2 красные карточки получили игроки мурманского «Севера», в этом – «Торпедо-Питер». В прошлом сезоне, «Север» проиграв финал Кубка, выиграл чемпионат. При этом мурманчане стали самой грубой командой по итогам сезона. В этом году «Торпедо-Питер» побило рекорд «Севера» по количеству желтых и красных карточек, а также уступило в финале Кубка. Если проводить дальнейшие аналогии, то петербуржцы должны выиграть чемпионат.

«ТОРПЕДО-ПИТЕР» Санкт-Петербург – «АПАТИТ» Кировск – 0:4 (0:2)
9 августа 2008 года. Петрозаводск. Стадион «Спартак». 470 зрителей.
Судьи: Герман Кравченко – 8.3 (Псков), Евгений Мамойко – 9.0 (Санкт-Петербург), Андрей Неклюдов – 9.0, резервный – Рустам Мухтаров – 9.0 (оба – Петрозаводск).
Инспектор: Николай Юрьевич Объедков (Санкт-Петербург).
«Торпедо-Питер»: Андрей Орлов, Александр Евграфов, Денис Школин, Илья Брусникин, Павел Первушов, Максим Агафонов, Дмитрий Пилипенко (Сергей Угроватый,55), Антон Брусникин, Роман Соловьев (Эдуард Халонен,46, Александр Новицкий,82), Вячеслав Ментюков, Дмитрий Сидоров (Эриксон Низигийимана,59).
Запасные: Сергей Соболев, Алексей Шамитов, Руслан Мухамедзянов.
«Апатит»: Дмитрий Максимов-I, Сергей Прокофьев, Дмитрий Куваев, Евгений Афанасьев, Александр Зарецкий, Александр Лебедев, Владислав Миронов, Максим Бессонов, Максим Буторов (Александр Сурков,46), Артем Харламов (Юрий Кирюхин,32, Сергей Алексеев,49), Валерий Копейкин (Денис Толтов,90).
Запасной: Игорь Коротков.
Голы: Афанасьев,8, Копейкин,39, Миронов,67, Алексеев,86.
Предупреждения: Брусникин,32, Агафонов,44, Евграфов,58, Школин,72 («Торпедо-Питер»), Копейкин,40, Афанасьев,76, Прокофьев,79 («Апатит»).
Удаления: Евграфов,89 («Торпедо-Питер») – второе предупреждение, Школин,90+ («Торпедо-Питер») – второе предупреждение.